Карта слова «эдикт» примеры предложения

Предложения со словом «эдикт»

После этого несколько членов парламента были арестованы, король издал эдикт об упразднении парламентов и об учреждении вместо них cours plenieres.
Несмотря на эдикты императоров, воспрещающие всякого рода гадания, он открыто предлагал всем, за дешёвую плату, открыть их будущую судьбу, выкрикивая свои предложения на плохом латинском языке.
Но кто, когда и в какой стране в точности выполнял все королевские эдикты?
В период домината основной формой закона становится императорский эдикт, поскольку мандаты выходят из употребления, декреты и рескрипты вступают в силу только при рассмотрении конкретных дел.
Сходила на нет и роль народного собрания – высшего органа власти у варваров в условиях военной демократии, без одобрения которого эдикты королей не вступали в силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разработаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть себе молятся те, они не столь страшны, в конце концов для них можно будет издать новый эдикт о веротерпимости.
Большое значение играли эдикты преторов, которые содержали указания, при каких обстоятельствах будет даваться судебная защита.
Источниками права являлись эдикты магистратов, комментарии юристов.
Первый эдикт, выпущенный инквизиционным судом, требовал от всех содействия не только в задержании, но и обвинении любого, подозреваемого в ереси.
– Скорее всего, его это мало беспокоит, для него важнее собственная популярность среди католиков при папском дворе, и потому он с лёгкостью нарушит эдикт о терпимости.
Эдикт запрещает гугенотам собирать войска и созывать тайные собрания.
Уничтожьте проклятых еретиков за богохульство над святой верой, за нарушение эдикта французского короля!
Со временем эдикт стал выполнять роль программного объявления, которое делали республиканские магистры при вступлении в должность.
Преторский эдикт, не отменяя формально норм цивильного права, путём личного распоряжения претора становился формой правообразования, не позволяя праву застыть, наполняя его жизнью.
Тогда почти во всех немецких городах были французы, покинувшие отечество вследствие отмены нантского эдикта, и французские философы уже вступили в сношение со всеми дворами.
Источником права являются постановления сената и преторские эдикты.
Если ты так прикажешь, то я велю в канцелярии написать эдикт.
Среди множества различных произведений им была написана небольшая работа в двух книгах, озаглавленная Ad Brutumи представлявшая собой первый в истории римского права краткий комментарий к преторскому эдикту.
В некоторых областях на почве преторского эдикта сложились целые новые институты, в других преобразовывалось содержание институтов цивильного права.
Уже в 313 году был издан «Миланский эдикт», в котором христианство признавалось равноправным с другими религиями.
Отчуждение земельной собственности и разрушение зданий до того было обычной мерой в отношении тех, кого коммуна объявляла преступниками и изменниками, папский эдикт 1480 года приравнял к ним тех, чьи земли были нужны для общегородских нужд.
Римские же правители выпускали эдикты, конкретизирующие, как писать: «Позаботься, чтобы объявление о продаже рабов было составлено так, чтобы можно было сразу понять, какую кто имеет болезнь или физический недостаток, кто является беглым, или бродягой, или ненаказанным ещё преступником».
Отсюда второй эдикт (Eus. VIII, 6) подвергал тюремному заключению всех клириков.
Как известно из последних эдиктов, ему в таких случаях дана неограниченная власть, и он получил приказание всех подозреваемых в принадлежности к секте анабаптистов или другой форме ереси немедленно отправлять в суды, а в случае поимки бежавших еретиков и удостоверения их личности немедленно казнить их без дальнейшего допроса.
После миланского эдикта 313 г. первое время места, связанные с культом мучеников, выбирались вне городских стен, на пригородных кладбищах, где в честь святого мученика организовывались рядом с его могилой паломничества и торжественные процессии.
Тем же эдиктом христианам запрещалось проводить богослужения и посещения кладбищ.
– Но кто дал вам право нарушать его?.. Я вижу, вы и некоторые из еретиков при оружии; этим вы нарушили первый пункт эдикта.
Следующим эдиктом 258 г. император повелел казнить всех священнослужителей, включая епископов, а знатных христиан лишать имущества и отправлять на тяжёлые работы.
В этом же, 313 году специальным эдиктом император освободил от налогов и повинностей духовенство кафолической церкви.
– Вечером мы подпишем эдикт, разрешающий всех эориев от ложных клятв и примем их службу, где бы они ни находились.
Тем более, такое деяние попадает под действие имперского эдикта.
Но тут довольно неожиданно выяснилось, что издание царского эдикта вызвало серьёзные волнения в столице.
Дуэли были строго запрещены эдиктом и карались очень сурово, вплоть до смертной казни.
В 730-м году издан эдикт, которым повелевалось вынести иконы из храмов.
Чего стоило установление особым эдиктом 321 г. празднования на всей территории империи воскресного дня.
Преторы обусловили годичным сроком только иски, введённые ими самими (которые они могли ограничивать по произволу); все же цивильные иски, т. е. многочисленнейшие и важнейшие, подверглись давности не в силу эдикта, а вследствие императорских законов, т. е. по цивильному праву.
Сразу же после издания эдикта началось первое крупное гонение на христиан.
Полномочия по изданию правоформирующих эдиктов имели только некоторые из римских должностных лиц – магистратов.
Различали следующие виды преторских эдиктов.
Прошёл всего год с тех пор, как был принят эдикт о вере.
Эти крепости значили гораздо больше, чем просто убежище, они были залогом безопасности, а также символизировали собой неприкрытую угрозу и служили напоминанием о том, что если корона не обеспечит соблюдение эдикта, протестанты в любое время могут вновь начать войну.
Важным источником правообразования явились эдикты магистратов, в особенности преторов и курульных эдилов.
Положения эдикта были выполнены и последовало отчаянное бегство гугенотов.
Ещё во время гонений духовенство достаточно изолировалось от гражданского общества; под благодетельным же действием эдикта веротерпимости оно сделало в том же направлении дальнейшие шаги.
К слову сказать, этим же самым искателям моей гибели вы теперь поручили исполнение эдикта умиротворения по областям, почти несоблюдаемого…
Галлиен двумя эдиктами объявил христиан свободными от преследований, возвратил им конфискованное имущество, молитвенные дома, кладбища и прочее.
Папский эдикт объявил эти книги вредными для добрых католиков.
Сейчас в это уже никто не верит, а тогда уже упомянутым церковным эдиктом полукровки были приравнены к животным и лишены всяческих прав.
В ноябре король решает встретиться со строптивым парламентом на королевском заседании, дабы утвердить эдикты об увеличении государственных займов.

Цитаты из русской классики со словом «эдикт»

Значение слова «эдикт»

  • ЭДИ́КТ, -а, м. Ист. 1. В древнем Риме: программа деятельности магистров, объявляемая ими при вступлении в должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭДИКТ

Цитаты со словом «эдикт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эдикт»

ЭДИ́КТ, -а, м. Ист. 1. В древнем Риме: программа деятельности магистров, объявляемая ими при вступлении в должность.

Все значения слова «эдикт»

Синонимы к слову «эдикт»

Каким бывает «эдикт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я