Карта слова «узаконение» примеры предложения

Предложения со словом «узаконение»

Существо и основу права образуют нормы отношений между людьми, опирающиеся на общее правосознание и обязательные независимо от того, внесены ли они в собрание узаконений или нет.
Узаконение государством средства платежа воздействует только на такие денежные обязательства, которые уже заключены к этому моменту.
Гражданин, желающий для блага своей нации уменьшения еврейской расы, должен прежде всего подумать о продолжительности нашего политически благоприятного положения, ибо только в таком случае может произойти ассимиляция, в противном же случае никакие государственные узаконения не в силах этого изменить: так глубоко засели в народе старые причины и неудовольствия против нас.
Хотя основными были не статьи о политическом устройстве, что отразилось и в названии нового сборника узаконений – «Обычаи».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти непорядки вызвали следующие узаконения седьмого вселенского собора: миряне должны удаляться мимических представлений и сатанинских песней на браках.
По действующим доныне узаконениям повинность эта возлагалась лишь на сословия мещан и крестьян, и значительная часть русских подданных изъята была от обязанности, которая должна быть для всех одинаково священна.
Затем последовал целый ряд узаконений, заключавших в себе многие реформы по косвенным налогам.
Развивая кейнсианские идеи, посткейнсианские продолжатели этой традиции выступают против сохранения и узаконения подобного антагонизма.
Общим и обширным источником уголовного права являются решения/узаконения различных магистратов – coercitio.
Далеко не так прост досужный род пытки: тут сила пытающих имеет большой перевес над силами пытаемых; тут временем не дорожат: не боятся, что нежданные посетители помешают допросу; тут действуют открыто, систематически, согласно существующих узаконений: машины самой изящной отделки приспособлены как нельзя лучше, как нельзя целесообразнее; дверь от застенка – резная, с позолоченной ручкой; дыба из дубового дерева, тщательно отполирована; кровать железная и с железной доской вместо матраца, а под кроватью котёл, нагревающий воду до требуемой законом температуры…
Это – внешняя систематическая обработка действующих узаконений, которая облегчает пользование ими, располагает их в систематическом порядке, но оставляет без изменений их внутреннее содержание…
Прежде чем завести при дворе театр, царь посоветовался со своим духовником, не будет ли это противно церковным узаконениям.
Предписания, причина узаконения которых известна.
Отсюда замедленное, преодолевающее различные препоны, внедрение аксиологического подхода к проблемам эстетики, столь же трудное узаконение субъективного начала в гносеологии художественного мышления и онтологии его произведений.
А ведь старики помнят ещё здесь особое правительственное узаконение, которым предписывалось найденные жемчужины величиной в воробьиное яйцо сдавать по начальству и лишь более мелкими разрешалось распоряжаться владельцам по их усмотрению.
Такого рода узаконения царей согласовались с церковными правилами и давались как содействие со стороны гражданской власти для власти духовной.
По моему убеждению, необходимо было всё реформы начинать с возрождения приходов, ибо, пока народная и общественная нравственность не улучшится, и жизнь наша не будет согласована с верою, никакие свободы, новые узаконения и реформы не приведут к ожидаемому результату и благополучию.
С точки зрения узаконений высшего света, это был кошмарный мезальянс.
Гражданские узаконении презираемы стали.
В «Наказе» она вынуждена была признать, что «не должно вдруг и через узаконение делать великого числа освобождённых».
Показательно, что узаконения называют родственников конкретно, и их перечисление выражает степень родства по отношению к мужчине – главе двора-семьи.
По его мнению, эти отношения составляли предмет отчасти семейного, отчасти публичного права, отчасти специальных узаконений, содержащих нормы частного и публичного права.
Так, его составление представляло собой распределение разного рода узаконений по предметам правового регулирования.
Наиболее значимые работы:«Систематическое начертание существующих российских узаконений об общих денежных заёмных актах, между частными людьми употребляемых».
Последующие узаконения внесли в них немало изменений, иногда улучшавших, но чаще искажавших первоначальную редакцию.
Но, несмотря на свою масштабность, этот эпохальный труд (речь идёт об издании 1832 года) нельзя полагать полным, поскольку в него не были включены действовавшие в некоторых национальных окраинах узаконения местного характера, а также ряд ведомственных нормативных актов.
Поэтому любое отклонение от данного узаконения означало недоимки для казны.
Основное же внимание сосредоточено на следующих проблемах: причины возникновения восточнославянского государства; основные факторы его развития; социально-экономический характер общества, в котором оно родилось и развивалось; государственная структура, её создание и эволюция; способы узаконения передачи верховной власти; форма государства и государственного правления; системы администрации, судопроизводства, взимания даней и повинностей; экономические, политические, культурные и идеологические факторы, способствовавшие развитию древнерусской государственности.
Равным образом и во всём остальном можно сказать у обоих этих вышеназванных варварских племён вся жизнь и узаконения одинаковы.
Университетский город – словосочетание, до сих пор не имеющее официального узаконения.
Обязанность царя поддержать правду, а не какие-либо частные узаконения, которых ещё и нет.
Чтобы дать больше простора пропаганде раскола под покровом свободы проповеди, защитники сей свободы хотят допустить её везде на основании общих узаконений о свободе собраний и слова.
Гражданский муж любил её без памяти, но через полгода настоял на узаконении отношений.
Комиссии предоставлено право, не только делать сокращения (вычёркивать введения, обращения, заключительные слова и т.д.) в конституциях, но и выбрасывать всё отжившее или отменённое позднейшими узаконениями; не только исправлять текст, но и уточнять его, изменять и дополнять, соединять многие конституции в одну и т. д.
Через веру в свои стремления, узаконения может состояться личностный рост.
Причём она понимала, что сделать ничего не сможет, не ей поколебать вековые узаконения, которые требовали: у императора должны быть наложницы, и чем больше, тем лучше.
Кроме десяти заповедей и церковных заповедей, эти узаконения состоят в следующем.
Судя по тексту, большевики были вполне уверены в своей победе и заранее пытались погасить фракционную борьбу узаконением одного из принципов демократического централизма.
Я поднялся наверх и в течение двух часов прилежно штудировал врачебные узаконения.
Христианство занимает центр между вышеозначенными крайностями, точно так же как православие, которое есть печалование, или сокрушение, о протестантской розни и католическом иге, занимает центр самого христианства, и притом центр не покоя, а деятельности, ибо сокрушение есть не равнодушие, или индифферентизм, не терпимость, или толерантизм, узаконение розни, но и не революционный фанатизм, а приглашение к делу, устраняющему самые поводы ко вражде, к восстанию, к гнету.
Легализационная функция конституции заключается в юридическом узаконении нового строя, новых общественных порядков, новых структур, органов управления и т. д.
Как бы далеко мы ни заглядывали назад в тёмную даль истории, мы не найдём человеческой общины, которая существовала бы без религиозных верований и без твёрдых правил личного и социального поведения; но на всём этом протяжении конкретные узаконения никогда не утверждали себя чисто утилитарно, рассудочно, но неизменно ставились в подчинение высшим, религиозным заветам.
В содержании и продовольствии команды не поступать по обыкновенному порядку, морскими узаконениями предписанному, а по климату и обстоятельствам путешествия, следуя в сём случае правилам и примерам лучших и более достойные последования иностранных мореплавателей.
Действовавшие узаконения об условиях занятия должностей по судебному ведомству вплоть до марта 1917 г. не требовали безоговорочного наличия у «членов судебных мест» высшего юридического образования.
По мере признания коммерческой полезности их деятельности повышается её маркетинговая ценность, что привело к узаконению общественного статуса аналитической профессии.
И при этом не предполагало узаконения династических привилегий, аналогичных бурбонским.
Теоретические сложности узаконения метаюридических понятий и опасности их произвольных трактовок на практике.
Характерно, что и большевики впоследствии начали аграрный переворот не выпуском пропагандистского воззвания, а узаконением сводки 242 крестьянских наказов – документа, составлявшегося долго, осмотрительно и кропотливо.

Цитаты из русской классики со словом «узаконение»

Значение слова «узаконение»

Цитаты со словом «узаконение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узаконение»

УЗАКОНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. узаконитьузаконять.

Все значения слова «узаконение»

Синонимы к слову «узаконение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я