Карта слова «постановление» примеры предложения

Предложения со словом «постановление»

Но поскольку теперь вопрос был поднят, решено было, что в отношении законности штампа нужно принять постановление.
Предметом гражданско-процессуального права как правовой отрасли является регулируемая нормами гражданско-процессуального права деятельность суда и других участников, а также органов исполнения судебных постановлений.
Однако первое слушание дела завершилось постановлением суда об отложении его рассмотрения, поскольку выявился ряд формальных нарушений закона.
Следователь выносит постановление об аресте автомобиля, если машина каким-либо образом связана с уже возбуждённым уголовным делом.
Подготовили и соответствующий проект постановления правительства, но дальше разговоров дело не пошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылёживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полную мощность заработали конструкторские бюро, специальным постановлением правительства были выделены деньги.
В сентябре 1917 года вышло постановление начальника дороги, предписывавшее механизировать сбор мусора, установить больше мусорных контейнеров и обязывать рабочих сжигать или закапывать мусор в хранилищах.
Он устроил так, что один из трибунов предложил проект постановления о наказании каждого, кто когда-либо приговорил к смерти римского гражданина без суда.
Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению.
Взыскание исполнительского сбора оформляется соответствующим постановлением судебного пристава-исполнителя, которое утверждается старшим судебным приставом отдела.
Скорый на введение новых постановлений, строгий в обличении недостатков прежних, он вызвал злобу сильного своего предместника, который малейшую из его погрешностей выставлял в невыгодном для него свете.
Учёные и высшее духовенство издали постановление, утверждавшее изгнание и ниспровержение узбеков…
Под конец они совершенно вышли из повиновения и грозили чуть ли не разнести весь город, так что бургомистр поспешил отменить постановление, оскорбившее народ.
Из уголовного процесса было устранено участие народных заседателей, которые принимали все решения при постановлении приговора совместно с судьёй.
Отчисление и исключение из коллегии адвокатов могли быть обжалованы в судебном порядке в месячный срок со дня вручения копии постановления президиума коллегии об отчислении или исключении.
Судебно-медицинское исследование проводится на основе постановления следователя, определения суда или направительного отношения, составленного следователем, органами дознания или прокурором.
Подобные повышения рыночной цены могут держаться до тех пор, пока сохраняют силу правительственные постановления, вызывающие их.
Ни один другой предложенный вариант не подходит, так как в указанных постановлениях обязательные требования к вентиляции, отоплению и воздушному кондиционированию не предусмотрены.
Дискуссия на заседании, напротив, подразумевала обязательное принятие постановления.
Нам сказали, что якобы имеется такое обязательное постановление, при строительстве новых домов употреблять не менее 25 % мрамора по отношению ко всему строительному материалу.
Согласно настоящему постановлению при невозможности проведения качественной оценки оборудования при его поступлении на склад акт признаётся предварительным, составленным по наружному осмотру.
Источником права являются постановления сената и преторские эдикты.
Большевики подчинились постановлению съезда, тщательно подготовились и показали свою силу на официальной демонстрации.
Для них государство приняло ряд постановлений, которые предусматривают гибкий график работы, выделение специальных рабочих мест, сохранение пенсий в полном размере и т. д.
По постановлению прокурора защитник может быть допущен к участию в деле с момента предъявления обвинения.
После этого вышло особое постановление совета университета о том, чтобы отметки ставил только экзаменатор.
Большинство даже склонных к реформам увидело в постановлениях собора очередное нравоучение.
По результатам проведённой таможенной проверки в отношении предпринимателя вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности.
Предприниматель, не согласившись с принятым постановлением, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Почти ежедневно редакция газеты получала постановления полковых и ротных комитетов и собраний стрелков, сообщавших о своей поддержке большевистского направления газеты.
– Ты как себя ведёшь? – строго сказал он. – Ты что, не читал постановление горсовета о поведении подростков на улице?
Так, значит, на площадях сегодня много говорят о справедливости нашего последнего постановления?
При этом в протоколах конца 1928 – начале 1929 г. сохранялось характерное для предшествующей системы фиксации разделение на два столбца основных элементов – пункта повестки дня и собственно текста постановления.
Невиновного оправдает суд либо на досудебном этапе процесса будет принято постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного невиновного лица.
Так, Росреестром осуществляются функции по внесению соответствующих записей о наложении запретов на проведение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, принадлежащего должникам (на основании постановлений судебных приставов-исполнителей, вынесенных для обеспечения исполнения требований исполнительных документов).
В 1939–1941 гг. принимается ряд постановлений партии и правительства об увеличении производства новых типов боевых самолётов, танков, артиллерийского и стрелкового вооружения, кораблей военно-морского флота, организации производства литой многослойной брони, развития промышленности искусственного жидкого топлива и пр.
Вот постановление о вашем аресте.
Адвокатов по профессии также не было; да и самые законы представляли как бы дружеские соглашения, потому что как же можно было привести в исполнение постановление суда против какого-нибудь нарушителя закона, когда одним мановением своего жезла, заряженного врилем, он мог уничтожить всех своих судей.
Такие разъяснения «в порядке судебного толкования» обычно принимаются в форме постановлений пленумов соответствующих судов.
Поиски подходящего покупателя или продавца, заключение договора и обеспечение его исполнения в случае спора или обмана, выполнение постановлений правительства – всё это облегчается, если каждая сторона может положиться на честность другой.
Конечно, такая квалификация может быть потом изменена, прокурор не утвердит постановление и признаёт отсутствие состава преступления и т. д.
Отдельное постановление августа 1947 года предписывало выселить из «особорежимной зоны» всех неблагонадёжных, имевших уголовное прошлое, – всего порядка трёх тысяч человек.
Такой канон никогда не принимался в виде официальных постановлений, не фиксировал обязательной для всех храмов схемы или формы, количества куполов, апсид, размеров и внутреннего устройства алтаря и т. п.
После разбора полученной от населения информации в государственных постановлениях неоднократно подчёркивалось, что работа с обращениями граждан является важнейшей формой укрепления связей государственных организаций с людьми, средством формирования общественного мнения, источником того, что конкретно волнует человека.
Между тем с решением суда кассационной инстанции в части изменения постановления суда первой инстанции согласится нельзя по следующим основаниям.
Стеснённый запретительными постановлениями закона и часто ещё более диким произволом трусливой, злобной и невежественной администрации, оторванный от привычных занятий, административный ссыльный обыкновенно не мог найти никакого заработка.
Послушайте на сей счёт постановление городского совета.
В качестве должностных лиц и сенаторов они были членами многолюдного совета, который в прошлом диктовал законы всему миру, имя которого и теперь давало силу постановлениям монарха, который очень часто пятнал себя продажностью, способствуя своим авторитетом самым гнусным целям тирании.
Церковно-правовые акты носили форму соборных постановлений и канонических посланий.

Цитаты из русской классики со словом «постановление»

  • — Но вас принимают за некоего Савина, который разыскивается петербургским и калужским судами. Значит, на арест этого лица существует постановление судебных властей.
  • Вместо этого объявлено нам на днях постановление комитета гг. министров, высочайше утвержденное в феврале, которым разрешено нам отлучаться с билетами из мест водворения по уважительным причинам: живущим в городах на 30 верст, а живущим в деревнях на 50 верст, и то на три дня.
  • Прокурор (встает, чтобы напомнить о существовании совещательной комнаты для постановления решений; но в эту минуту судебный следователь подает ему телеграмму. Читает)."От казанского прокурора кашинскому. В реке Казанке поймана шайка кашинских пискарей. По-видимому, бунтовщики. Подробности почтой".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постановление»

  • ПОСТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Коллективное решение. Постановление общего собрания. Вынести постановление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Цитаты со словом «постановление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постановление»

ПОСТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Коллективное решение. Постановление общего собрания. Вынести постановление.

Все значения слова «постановление»

Синонимы к слову «постановление»

Ассоциации к слову «постановление»

Каким бывает «постановление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я