Карта слова «ордонанс» примеры предложения

Предложения со словом «ордонанс»

В центре этой башни под сводом находилась так называемая деревянная лошадка, то есть дыба, применение которой было хладнокровно упорядочено ещё ордонансом 1670 года.
Однако именно в его правление было издано три королевских регламента, они называются ордонансами, в 1578, 1582 и 1585 годах.
Каждый маркиз хочет, чтобы у него были пажи, что, кстати, противоречило ордонансам, разрешавшим иметь пажей лишь принцам и самым высокопоставленным вельможам.
Король объявил ордонансы недействительными. Однако было ясно, что к власти ему не вернуться.
Хочу напомнить, что до принятия вами позавчерашних ордонансов издание оппозиционной газеты преступлением не являлось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паросборник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шателен ознакомлен с моим тайным ордонансом и выдаст без лишних вопросов любую сумму.
Я, если не ошибаюсь, ещё не составил ордонанс о возврате вашему роду звания великого коннетабля королевства?..
Сперва в ноябре 1439 г. королевским ордонансом было введено монопольное право короля на набор солдат, ограничена численность «компаний» и сделана попытка посадить их гарнизонами в приграничных крепостях.
Непосредственно языка касаются всего две из 192 статей ордонанса – 110-я и 111-я, большая же его часть посвящена разделению полномочий между королевским правительством и церковными «клерками», выполнявшими административные функции.
Третья, наиболее влиятельная газета оппозиции «Глоб» перепечатала текст ордонансов.
При этом парламент очень ловко воспользовался одной формальностью, которую должен был соблюдать при издании ордонансов, то есть законов, касавшихся всего государства.
Ещё накануне он собственноручно подписывал ордонансы и скреплял их своей личной печатью.
Конечно, в таких случаях ордонансы и наставления советовали прибегать к ритуальной магии.
Это видно также из приведённого ордонанса, вынужденного изменить прежние условия кредитования и установить годичный срок для действительных обязательств.
Однако речь идёт не о сплошном повествовании, поскольку включены целые фрагменты старых ордонансов хаусхолда и расчёты довольствий.
С занесением в парламентские реестры королевских ордонансов тесно связано право протеста против занесения тех из них, которых парламент не одобрял.
Первым делом он издал ордонанс (государственный указ) о наказании виновных в убийствах и грабежах, а также велел мятежникам сложить оружие, обещав амнистию.
Так, например, во французском ордонансе 1670 г. специальная статья предусматривала ответственность и наказание за преступления, совершённые общинами и корпорациями, т. е. юридическими лицами.
В 1322 году парламент, уставший от бестолковости и противоречий внутри страны, отменил ордонансы.
И особый ордонанс предписывает легистам «не сметь ссылаться на писаный закон там, где имеют место обычаи».
Тем не менее, как бы ни было заманчиво называть книгу «компиляцией ордонансов» (статутов), это не вполне корректно, так как в неё включены ещё и другие фрагменты, не имеющие отношения к законодательным актам.
Резко выступил против пресловутого ордонанса глава «улемов-реформаторов» Башир аль-Ибрахими, назвав его «шагом к ассимиляции, который народ не примет никакой ценой».
Поэтому, чтоб сейчас меня сплавить, им пришлось подписать приказ о присвоении звания, выплатить мне кучу командировочных да ещё и жилищный ордонанс дали.
Я был назначен на вахту и записан, во время авральных работ, на фор-марс, а по ордонансу заведовал плутонгом носовых пушек в батарейной палубе.
Подлежат наказанию штрафом от двухсот до двух тысяч франков, а также могут быть осуждены к ограничению в правах исполнять публичные обязанности, занимать публичные должности, удостоверять публичные акты либо выполнять функции судебной полиции, любые иные публичные должностные лица, которые, не располагая надлежащими разрешениями, будут подстрекать, выдадут, подпишут приговор против священника, сенатора или депутата, либо ордонанс или приказ о возбуждении против них уголовного дела или о предъявлении им обвинения, или те, кто без тех же разрешений выдадут или подпишут ордер или приказ о задержании или аресте министра, сенатора или депутата, за исключением последних двух должностных лиц, в случае задержания на месте преступления.
В самом тексте «Чёрной книги» то, что называется сейчас ордонансами, именуется статутами: «by the statute of noble Edward» или «old statutez or new of Inglond».
Другой новеллой ордонанса было подразделение сформированных к этому этапу экстраординарных способов обжалования на кассацию и ретрактационные способы обжалования (решение пересматривается тем же судом, который вынес первоначальное решение), т. е. была проведена фактически первая в истории гражданского процесса законодательная классификация способов обжалования.
Однако ордонанс имел декларативный характер изложения и не содержал каких-либо положений относительно конкретного порядка и оснований применения кассационного способа обжалования.
На это им дают годовой ордонанс, который, кстати, тебе надо подписать, как хозяину комнаты.
Более того, его принятие осуществлено не законом, а правительственным ордонансом (подзаконным актом).
Королю предложили выпустить ордонанс об отмене всех патентов на монопольное право производства, продажи, покупки и потребления чего бы то ни было в королевстве.
Знаменитые ордонансы XVI века явились реакцией на требования генеральных штатов.
Поэтому всевозможные ордонансы следовали один за другим, только успевай поворачиваться.
Мы не соблюдаем ордонанс его императорского величества о сношениях с нелюдями.
– Вот, – снова произнёс он, – это оттиск ордонанса, который завтра утром будет опубликован в «Монитере».
– Стало быть, избавитель-то наш, по всему получается, мошенник. Причём такой мошенник, что не приведи господь. Шутка ли – папские ордонансы подделать?!
Правда, богатые горожане получали от этого ордонанса выгоды, а вот бедняки – нет.
Чем они отличны от прибитых к брёвнам покосившихся избушек ордонансов и грамот?
В случае полнейшего несогласия с объявлением, которое ты уничтожил до уровня средневекового ордонанса и эгоистичной грамоты, достигается компромисс.
В кассумкратии нет ордонанса, но есть информация-предупреждение, выкладываемая безымянно посредством объявления.
– Это не закон, а чрезвычайный ордонанс, следовательно, он стоит выше любого закона, кроме конституции.
Согласно ему король может своей властью изменять или отменять ордонансы парламента по собственной воле в любой момент, а ежели кто попытается ограничить власть короля, того можно наказывать как предателя, даже если его формально не уличили в измене.
Всего лишь два слова, но – кульминация, ордонанс абсолютного отрицания, воплощение неприятия и отторжения.
После ордонансов крестьяне только и думают что об освобождении; от них ничего не добьёшься, и это мужичье вообразило, что они нам ровня, что мы и вы одной с ними породы.
Что касается прочих, то ордонанс запрещал тюремщикам помещать на одну койку больше 2–3 человек (в помещениях Boucherie, Griesche).
Даже авторы ордонансов в своём стремлении создать тип образцового учреждения не останавливались на этом вопросе, сразу же переводя повествование в риторический пласт: «… [тюрьма должна быть] приличной и соответствующим образом устроенной, чтобы человек без угрозы для жизни и здоровья мог [там] находиться и претерпевать исправление».
Боюсь, что подспорье для гражданской войны было заложено куда ранее до этого пресловутого «Аркского ордонанса».
Во время же анархии, бывшей в XV в., парламент стал претендовать на то, что будто бы имеет право вносить или нет в свои реестры королевские ордонансы и таким образом делать их недействительными.

Цитаты из русской классики со словом «ордонанс»

Значение слова «ордонанс»

  • Ордона́нсы (фр. ordonnance — приказ) — королевские указы во Франции и Англии, имевшие силу государственных законов (в Англии — без обязательного утверждения их органами сословного представительства). Во Франции ордонансы появились во второй половине XII в.; в XV в. была установлена практика, по которой ордонансы приобретали силу закона только после регистрации их парламентом. Со второй половины XIII в. в Англии ордонансами называли (в отличие от статутов) менее важные указы, чаще всего временного характера, которые издавались лично королём. (Википедия)

    Все значения слова ОРДОНАНС

Цитаты со словом «ордонанс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ордонанс»

Ордона́нсы (фр. ordonnance — приказ) — королевские указы во Франции и Англии, имевшие силу государственных законов (в Англии — без обязательного утверждения их органами сословного представительства). Во Франции ордонансы появились во второй половине XII в.; в XV в. была установлена практика, по которой ордонансы приобретали силу закона только после регистрации их парламентом. Со второй половины XIII в. в Англии ордонансами называли (в отличие от статутов) менее важные указы, чаще всего временного характера, которые издавались лично королём.

Все значения слова «ордонанс»

Синонимы к слову «ордонанс»

Каким бывает «ордонанс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я