Карта слова «манифест» примеры предложения

Предложения со словом «манифест»

Вечером 29 июля стало известно, что царь подписал манифест о всеобщей мобилизации.
Намеренное несоответствие устоявшимся представлениям о здании и его частях стало манифестом новой архитектуры.
Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга стала манифестом минимализма во всём мире.
Но если те же учёные, испугавшись разрушительной мощи оружия, которое они создают, собираются вместе и пишут манифест, чтобы предостеречь от использования атомной бомбы, они становятся интеллектуалами.
Успех первого манифеста побудил власти использовать налоговую амнистию как стандартное средство сдерживания гражданских конфликтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разолгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как стали читать манифест государыни, пал на колени и от ужаса челюстью затряс…
Его, конечно, погнали и раскритиковали, но после этого программа начала жить и стала не просто программой, а политическим манифестом.
Вот тогда-то, 30 ноября 1806 года, и вышел манифест императора о создании народного ополчения.
Файл манифеста всегда находится в корневой папке, называется AndroidManifest.xml и содержит в себе всю важную информацию, без которой система просто не сможет запустить приложение.
Первый вклад – это оказание давления на своего царственного племянника в октябре 1905 г. по поводу подписания знаменитого манифеста от 17 октября.
Было слишком поздно – и стране, и армии объявили манифест об отречении.
Ну а в начале XVII в. по германским землям стали расходиться два манифеста ордена розенкрейцеров.
Уже в этом первом футуристическом манифесте можно увидеть несколько важных особенностей будущего направления, отличающих его даже от ближайших предшественников.
Октябрьский манифест, пожалованный 17 октября 1905 года, даровал российским подданным гражданские свободы.
Смекалки хватило лишь на то, чтобы бросить кость дворянам – 18 февраля 1862 года появился манифест, отменивший их обязательную воинскую службу.
В этот день сын её манифестом императрицы был объявлен наследником престола на случай кончины владеющей государыни.
Между тем после морганатического брака великого князя он был специальным манифестом императора исключён из императорской фамилии.
Почему в университетах учат писать стихи и рассказы, но не учат писать художественные манифесты и создавать новые слова и языки?
В этом отношении нет лучшего доказательства широты его мышления, чем «Коммунистический манифест», который представляет собой, хотя и краткий, отчёт о блестящих достижениях капитализма.
Немедленно после оглашения царского манифеста по империи прокатилась волна еврейских погромов, которая затронула десятки городов и местечек черты оседлости.
На следующий день российский император издал манифест (обращение к народу), который заканчивался словами: «Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моём».
Оказывается, последний подготовил проект манифеста.
Что касается последних, то по инициативе председателя совета министров он составил род манифеста, который предварительно доведён был до сведения русского посланника.
Главное отличие заключалось в том, что авторы манифеста планировали безвозмездное изъятие земли не только у крупных, но и средних владельцев и передачу её «под контролем государства» трудящимся, а также участие работников в управлении частными предприятиями до момента их перехода в собственность государства.
Когда в феврале 1913 года «Бейрутское общество реформ» опубликовало манифест с призывом к административной децентрализации, власти действовали решительно: 8 апреля 1913 года полиция закрыла все отделения общества и приказала расформировать организацию.
Полный текст манифеста и его переводы доступны на сайте http://agilemanifesto.org.
В этом духе конференция выпустила манифест к крестьянам.
Первая декларация – «Манифест футуризма» 1909 г.
Кто-то возразит: разве можно научить владению таким творческим жанром, как литературный манифест?
Я помню, с каким волнением я слушал слова манифеста.
На следующий день, 7 июля, был опубликован манифест.
Публикация манифеста вызвала эйфорию в обществе.
В реальности речь, конечно, шла о цензурировании: императорский манифест с клятвой конституции едва ли мог расцениваться как несущественный с точки зрения его содержания.
Живо помню день объявления манифеста 19-го февраля.
Столь же механистичной, как и словообразование, является инженерная реализация эстетического манифеста создателей биоробота.
Творческие манифесты с изложением принципов преподносились с таким апломбом, с такой уверенностью в своей непогрешимости, что произошло нечто парадоксальное: так называемая широкая архитектурная общественность почти поголовно уверовала в то, что старания вставить ренессансные мотивы в любое проектируемое сооружение – от жилого дома до коровника – или, напротив, оставить все проектируемые здания, даже дворцы, без единого карниза, наличника, колонны – в самом деле является важнейшим достоинством зодчего, свидетельствует о его «творческой принципиальности».
Просто написать пункты манифеста от руки нам показалось скучным, и мы вспомнили фильм, где были записки с угрозами, составленные с помощью слов из газеты.
Вся суть манифеста – в двух словах.
Среди этих текстов наиболее резонансные программные манифесты – индивидуальные и коллективные, критические статьи, исследования, эссе, речи и пр.
Причём он настоял, чтобы акт был редактирован не в виде манифеста от императора, а в виде акта, исходящего от него, как не императора, и все выражения «моё» заменил «я».
– Сильный голос, каким только и зачитывать манифесты перед выстроенными прямоугольниками полков, звучал хрипло, казалось, василевс сейчас зайдётся в кашле.
Но вот закончились молитвы, и дворцовый священник торжественным голосом начинает читать манифест царя народу.
Вроде, в известном манифесте не призывают грабить, убивать и желать жены ближнего.
По этому случаю в торжественном манифесте провозглашались традиционные милости и льготы – прощение недоимок и законодательная полная отмена телесных наказаний.
Секретарь, садитесь и пишите в этом смысле наш всемилостивейший манифест.
Не случайно манифесты футуристов напоминают модернистские стихи.

Цитаты из русской классики со словом «манифест»

  • Если «Народная Воля» воздержится от террористических актов до коронации, то при коронации будет издан манифест, дающий полную политическую амнистию, свободу печати и свободу мирной социалистической пропаганды.
  • По прочтении сего отзыва, его величество изволил взять его к себе обратно и, вручив министру юстиции читанные его величеством манифест и все к нему приложения, повелел немедленно приступить к исполнению и напечатанию оных во всенародное известие.
  • Стр. 512. До и после великой реформы — то есть до и после Манифеста 19 февраля 1861 г., отменившего в России крепостное право.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манифест»

  • МАНИФЕ́СТ, -а, м. 1. Письменное обращение верховной власти к населению по поводу событий исключительной важности. Манифест об освобождении крестьян. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНИФЕСТ

Цитаты со словом «манифест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манифест»

МАНИФЕ́СТ, -а, м. 1. Письменное обращение верховной власти к населению по поводу событий исключительной важности. Манифест об освобождении крестьян.

Все значения слова «манифест»

Синонимы к слову «манифест»

Ассоциации к слову «манифест»

Каким бывает «манифест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я