Предложения со словосочетанием «действительный смысл»

Цыгане, негры, евреи – не люди в действительном смысле слова.
Впрочем, эта проблема, как мы ещё увидим, вообще не имеет существенного значения, и я обратился к ней только для того, чтобы, так сказать, расчистить путь к пониманию действительного смысла 1937 года.
Нужно поставить на место этих алгебраических знаков их реальное значение, чтобы понять действительный смысл берлинского спектакля.
Если же действительный смысл правовой нормы, выявленный в результате её толкования, не совпадает с её буквальным содержанием, редакцию нормы следует признать несовершенной.
Это заключённое в кавычки словосочетание отражает действительный смысл идеи – речь идёт о движении в стране, где общество является миграционным, к новой отвечающей духу времени идентичности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестово-купольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, как это часто бывает, многообразие различных вариантов не проясняет действительного смысла проблемы, оставляя его в качестве предмета размышлений каждого человека.
Извращая действительный смысл этой пословицы, принимали сказку за чистую ложь, за поэтический обман, имеющий единою целью занять свободный досуг небывалыми и невозможными вымыслами.
В этом отвратительном пакте часто скрыта (и она редко бывает явной) иллюзия того, что для каждой жизненной проблемы можно найти решение, что можно раскрыть действительный смысл каждого сна или символа и что целью и идеалом здоровой психологической жизни является рациональный контроль.
При этом самим собой обнаруживается и действительный смысл названия города, образованного от слова «лёд».
Действительный смысл легального определения недвижимого имущества необходимо видеть в том, что недвижимостью закон признаёт все те объекты, физические характеристики которых предполагают их неизменное нахождение именно на том земельном участке, где эти объекты размещены природой или человеком.
И здесь артефакт существенно меняется в двух аспектах: во-первых, он открывает только то, что может увидеть профан; во-вторых, он попадает в поле ожиданий акцептора, которое может не иметь ничего общего с действительным смыслом артефакта, но обладает при этом мощной энергией интерпретации.
Но господин художник не сделал ничего, кроме того, что понял: «священность искусства», «священность творчества» саму по себе можно сбыть за деньги, да что там, эти деньги сегодня и есть полный и действительный смысл искусства.
Вот мы и добрались до того места в коммуникации, где после понимания действительного смысла посыла оппонента, мы становимся перед выбором согласиться с этим посылом, то есть принять его и включить в свою систему убеждений, или не согласиться и ознакомить оппонента со своей системой ценностей.
Выражение это довольно неопределённо, чтоб означать полный действительный смысл предложенного вопроса.
Результаты и выводы заносим в ту же таблицу, отмечая напротив каждого следа действительный смысл, который он несёт.
Ясно, что такие взгляды основывались на конкретных памятниках, но было бы в высшей степени ошибочно рассматривать их как справедливое мнение или как действительный смысл религии египтян.
Действительный смысл русской революции состоял в преобразовании имперской формы опрично-самодержавной системы в русский аналог европейского национального государства.
Осознающие действительный смысл жизни часто уходят раньше, потому что, может, и могли бы сражаться за что-то приземлённое, но увидев смысл в более высоком, отступают и оставляют гниль падали.
Разумеется, можно создавать искусные юридические построения, которые только затемняют действительный смысл событий.
Буквальное толкованиеозначает, что действительный смысл нормы права и её текстуальное выражение совпадают.
Принципы права могут быть по-разному объективированы и сформулированы в законодательстве, их действительный смысл бывает завуалирован.
То, что после анализа оказывается на месте явного содержания сновидения в качестве действительного смысла сновидения, совершенно понятно и относится к впечатлениям последнего дня, являясь исполнением неудовлетворённых желаний.
Если категория «словесное» толкование отражает одну из форм существования нормы права, и, следовательно, один из способов устранения этой неясности, то термин «реальное» толкование лишь в определённой мере отражает его (иного способа или способов) толкования результат – устранение правовой неясности на основании установления действительного смысла нормативного предписания.
Практическую ценность представляют знания о видах и способах уяснения и разъяснения действительного смысла правовых норм, которые играют важную роль в обеспечении эффективности правового регулирования общественных отношений, а также вопросы законности и правопорядка, формирования правосознания и правовой культуры.
Однако, данный способ обращения к должностным лицам имеет два существенных недостатка: во-первых, необходимо чётко понимать в каких случаях предусмотрена только письменная форма обращения (иначе в рассмотрении может быть отказано); во-вторых, содержание устного обращения не фиксируется, в результате чего сложно выяснить действительный смысл обращения при обжаловании нарушений закона, в-третьих, в случае оспаривания действий должностных лиц, могут возникнуть сложности при сборе доказательств (например, свидетельские показания о факте состоявшегося обращения не всегда достоверны или доступны для контролирующих органов).
Наконец, необходимо помнить, что отсроченные реакции возникают и во многих других ситуациях: бывает, что мы понимаем действительный смысл шутки или высказывания лишь спустя какое-то время.
Понятно, что такие подмены личностей совершенно искажают действительный смысл и ценность «Слова»; его полнокровность, жизненность исчезают, сменяясь худосочием и бледной туманностью.
Следовательно, по действительному смыслу анализируемой правовой нормы имущество не подлежит возврату во всех случаях намеренной неосновательной передачи имущества, за исключением случая его передачи с намерением исполнить обязательство, существование которого передавшим имущество лицом признавалось по ошибке.
Из давних времён наслоения всякого рода налегали на них и обволакивали их, заслоняя действительный смысл их и сами становясь заправляющей, руководящей силой, действующей именем закона и под традиционным его знаменем.
Две другие группы обществоведов свободны от оголтелости и способны рассуждать здраво, соотнося действительный смысл слов с жизнью.
Все возвышающий обман боролся с низкими истинами, вуалируя действительный смысл.
Вот почему так необходимо внедрение в сознание понимания действительного смысла вещей.
Согласно ему, исходное, базовое значение карты, выпавшей в определённой позиции, является лишь отправной точкой для интерпретации, а действительный смысл выпавшей карты предсказатель определяет самостоятельно, сообразуясь со своей интуицией, окружением, в котором выпала карта, а также особенностями конкретной ситуации и вопроса.
Достаточно ли у нас настолько политически зрелых людей, которые бы поняли действительный смысл войны и задачу народа в ней?
То есть научный эксперимент не подтверждал, что жук или его изображение могут загипнотизировать так, что живой человек застынет в обмороке, как труп, но месмерические термины тогда употребляли так же безотчётно, как мы говорим о неврозах, эволюции или культурных паттернах, не вдаваясь в подробности тех наук, внутри которых эти термины имеют действительный смысл.
Познание, однако, тем самым теряет всякий действительный смысл содержания, индивидуального знания, а также воплощения всех знаний.
Прежде чем идти дальше, необходимо хотя бы вкратце охарактеризовать действительный смысл определения «реакционный».
Мужчин же разговор обиняками обычно раздражает, они или просят говорить по существу, или просто не замечают действительного смысла сказанного женщиной (намёк), так как фразу понимают буквально.
Этот действительный смысл ошибочного действия в отдельных случаях совершенно очевиден и несомненен.
А всё оттого, что эти ребятишки и сами-то толком не разумеют действительные смысл, содержание и значение принципиальных положений.
В этот миг он на себе ощутил действительный смысл выражения «захватывает дух»…
О действительном смысле указанных обвинений можно только догадываться.
Существующий в мирное время обыкновенный бюджет в случае наступления чрезвычайной либо военной ситуации видоизменяется до такой степени, что становится в действительном смысле слова чрезвычайным, будучи направленным на одну цель – преодоление чрезвычайного положения либо оборону.
Таким образом, действительный смысл слов и дел авторов и исполнителей важных акций по манипуляции всегда тщательно скрыт, и требуется специальная работа по его выявлению.
Давая себе ясный отчёт в действительном смысле жизни, она обладала возвышенной душой и твёрдой волей.
При этом действительный смысл событий игнорируется, правду не ищут или в неё не верят.
При этом принципы права могут быть по-разному объективированы и формулированы в законодательстве, их действительный смысл бывает завуалирован.
Она связана с уяснением, а в случае необходимости и разъяснением действительного смысла и содержания административно-правовых норм для обеспечения их правильного и единообразного понимания и применения.
Проблема возникновения и реализации законных интересов наглядно демонстрирует недостаточность теории позитивизма (утверждающей, что вне правовой нормы у субъекта не может быть какого-либо юридически значимого притязания на получение определённого блага) для понимания действительного смысла и целей включения исследуемой конструкции в законодательство.
Ограничительное толкованиеприменяется тогда, когда действительный смысл нормы права уже её текстуального выражения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительный смысл»

  • Когда я в первый раз познакомился с Евангелием, это чтение пробудило во мне тревожное чувство. Мне было не по себе. Прежде всего меня поразили не столько новые мысли, сколько новые слова, которых я никогда ни от кого не слыхал. И только повторительное, все более и более страстное чтение объяснило мне действительный смысл этих новых слов и сняло темную завесу с того мира, который скрывался за ними.
  • Правде чужда месть; она приносит за собой прощение, и даже не прощение, а просто только восстановление действительного смысла явления.
  • — Только наше святое братство имеет действительный смысл в жизни; всё остальное есть сон, — говорил Пьер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действительный»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «действительный смысл»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я