Предложения со словосочетанием «внутренний смысл»

Мантры отобраны из очень многих фраз, из очень многих слов, они имеют глубокий внутренний смысл.
Но имя несло в себе не просто буквенное выражение, а должно было иметь внутренний смысл, выделяя некоторую главную черту характера человека или задавая какую-то его характеристику.
Но ключ к пониманию внутреннего смысла почти всех принятых христианством символов был бессознательно утрачен.
Другие потребуют больше времени, чтобы стать частью вашего саморазвития и присутствия и наполниться внутренним смыслом.
Примером может быть любое заученное заранее высказывание или слова, которые произносятся для сокрытия подлинного внутреннего смысла, – обман, моторное выговаривание общих фраз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безмужний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопросы этого рода связаны тесно с религиозными представлениями людей, обыкновенно называемых дикими, которые, как видно из показаний большинства путешественников, с большим старанием скрывают от любопытства посторонних пришельцев всё, что могло бы раскрыть внутренний смысл обрядов, с первого взгляда странных и нелепых.
Для него, убеждённого, что жизнь сама по себе – полная бессмыслица, всё вокруг, тем не менее, обладало внутренним смыслом, было «чревато смыслом» (любимое лосевское выражение).
Далее оно, согласно легенде о своём происхождении, маскируется множеством покровов; оно не ограничивается одной страной и одним народом, не является оно и внутренним смыслом какой-то одной религии или одного круга литературы, исключающего все другие.
Но речь здесь идёт только о принципе и внутреннем смысле развития, о характеристике его стадий в их чистой противоположности при полном безразличии к смешениям и снижениям, в которых оно исторически происходит.
Изначальный вопрос, который был задан: «Какой механизм привлечения лежит в основе благодарности?», в том числе привёл к пониманию основной причины наших действий, внутреннего смысла движения по жизни и как это движение осуществлять.
Такое мнение показывает только, что эти люди судили по одной внешности и не умели приподнять завесу, скрывающую внутренний смысл вещей.
Поиски внутреннего смысла и докапывание до сути приводят к раздорам, уж лучше иметь то, что есть, пускай и без вычурности, но не отвергающее жизнь.
Люди в основном всё высказанное понимают прямолинейно, однобоко, категорично, поверхностно и тайный внутренний смысл остаётся неясным и закрытым.
Действие вещи, её энергия, сущностно неотделимо от вещи, но в то же время существует отдельно как выражение внутреннего смысла вещи.
Батюшка видел внутренний смысл всего происходящего и принимал самое горячее участие.
Карты помогают увидеть свершившееся под определённым углом, придать, казалось бы, пустому и несправедливому стечению обстоятельств внутренний смысл, который терапевтически воздействует на человека.
В этом не может быть никакого сомнения для тех, кто в состоянии подняться над суеверным почитанием мёртвой буквы и понять внутренний смысл событий в дух и истине.
Его работа «Семирамида» – это «попытка понять внутренний смысл развития всего человечества» (с. 110).
Отрыв внутренних смыслов поведения от формальных значений становится всё заметнее, хотя рисунок поведения может и не вызывать тревоги у родителей и педагогов.
Таким образом, лишь по внешней видимости удаётся, в форме изложенного выше скептицизма, устранить всю серьёзность и ответственность возникающего перед нами, вопроса: какое объективное значение имеет опыт таинственного, непостижимого, трансрационального по сравнению с опытом, выражаемым в ясных понятиях и предоставляющих нам бытие в форме «знакомого», «понятного», «ясно и отчётливо достижимого» и именно поэтому лишённого внутреннего смысла и внутренней значительности предметного мира?
Пятёрка и двойка, образующие пятьдесят вторую годовщину моей прожитой жизни, обрели глубочайший внутренний смысл и практически сакральную значимость.
Однако настоящая книга призвана помочь в постижении внутреннего смысла стратегии, и любые оправдания становятся лишними, стоит осознать, что на логику стратегии опирается не только развязывание войн, но и поддержание мира.
Каждый символ имеет особый внутренний смысл и энергию.
Ему известно, что не все люди обладают достаточной широтой мысли и достаточной образованностью, чтобы понять и признать, что служба, в которой внешние церемонии важнее внутреннего смысла, стала дикарским пережитком в эпоху, когда внутреннее убеждение – это всё и когда слово служителя божьего должно прямо западать в сердце слушающего.
Она непрерывно совершает то, что приняла от начала, и посредством священных обрядов, имеющих внутренний смысл, учит тому, что превышает разумение.
Одновременно с этим, изображение, будь это живопись и т.п., несёт в себе как художественное обобщение, так и раскрытие внутреннего смысла изображённой ситуации.
При этом талант автора сказывается в умелой передаче внутреннего смысла событий.
Вот внутренний смысл «восточной территориальной политики».
Возможно ли, что мы постигнем «внутренний смысл работы не на полную мощность» вместо изнурительно суетного цикла „зарабатывай-трать“, открытой конкуренции за статус в эпоху социальных сетей и реалити-шоу, а также явного разрушения всей планетарной системы, обеспечивающей нас одеждой, автомобилями, гаджетами и развлечениями?
Вследствие этого возникала возможность такого истолкования внутреннего смысла текста, при котором объект поклонения влюблённого (ма‘шук), духовного стремления мистика (ма‘буд) и «вассального» служения поэта (мамдух) оказывался единым.
Здесь всё исполнено внутреннего смысла. Это и есть отличие от окружающей жизни, которая зачастую эклектична и сиюминутна.
Это очевидно для всякого, кто схватил внутренний смысл индийского миросозерцания и кто способен различить общий базис у теорий по внешности противоречивых и находящихся в разногласии школ.
Интереснее, конечно, разгадать внутренний смысл этого уступчивого ивановского словоупотребления.
Такие люди лишают себя, к сожалению, всякой возможности уловить внутренний смысл происходящего вокруг.
А для ответа на эти вопросы он ищет внутреннего смысла внешних явлений, сущности вещей, цели своего существования.
Желание и необходимость понимания увеличивали область смыслового пересечения, но этому препятствовало «напряжение», возникающее в процессе диалога культур, связанное с тенденцией самосохранения внутренних смыслов культуры.
Я подхожу к вопросу накопления богатства с духовной точки зрения, отрицаю разбойничьи и неэтичные способы накопления капитала и являюсь сторонником здравого и сбалансированного подхода к деньгам, основанном на благородных целях и ощущении внутреннего смысла
Семья для молодых людей становится пространством реализации их чувств и условием для формирования зрелой взаимной любви, когда супруг или супруга становятся тем единственным человеком, совместная жизнь с которым и составляет глубинный внутренний смысл семьи.
Выписала его аккуратным почерком медсестра, совсем даже и не глупая молодая высокогрудая девушка с исполненным внутреннего смысла лицом, врач же только черкнул неразборчиво подпись.
В то же время внутренний смысл картины таков: каждое действие влечёт последствия.
Но главное, что такое состояние не-счастья делает вашу жизнь не просто серой и угрюмой, но и не живой, лишённой какого-либо настоящего внутреннего смысла, ради которого стоит жить и радоваться себе и этому миру.
Он смотрел на неё ласково, держал её руки в своих ладонях и говорил какие-то ничего не значащие, но наполненные внутренним смыслом слова… ей казалось тогда, что всё у них хорошо, а будет ещё лучше – у неё будет семья, настоящая семья…
Позволь своему внутреннему смыслу говорить с тобой.
Для социоцентристов в те времена молодёжный лозунг: «Партия сказала – надо, комсомол ответил – есть», был не просто лозунгом, а являлся внутренним смыслом жизни.
Удивительное дело: приходится думать даже о таких, казалось бы, мелких, а в действительности наполненных большим внутренним смыслом вещах!
Суфии знают внутренний смысл.
И в этих девяноста девяти процентах бесполезного мусора один процент внутреннего смысла теряется, тонет.
Какие элементы бессознательных фантазий помогают жертве травмы обрести внутренний смысл в ситуации, когда смысл во внешнем мире разрушен потрясением, вызванным некоторыми событиями?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренний смысл»

  • Клим Иванович Самгин легко и утешительно думал не об искусстве, но о жизни, сквозь которую он шел ничего не теряя, а, напротив, все более приобретая уверенность, что его путь не только правилен, но и героичен, но не умел или не хотел — может быть, даже опасался — вскрывать внутренний смысл фактов, искать в них единства.
  • Вон она, в темном платье, в черном шерстяном платке на шее, ходит из комнаты в кухню, как тень, по-прежнему отворяет и затворяет шкафы, шьет, гладит кружева, но тихо, без энергии, говорит будто нехотя, тихим голосом, и не по-прежнему смотрит вокруг беспечно перебегающими с предмета на предмет глазами, а с сосредоточенным выражением, с затаившимся внутренним смыслом в глазах.
  • Каждое блюдо имело само по себе глубокий внутренний смысл, и каждый кусок отправлялся в желудок при такой торжественной обстановке, точно совершалось какое-нибудь таинство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «внутренний смысл»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я