Карта словосочетания «истинный смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истинный смысл»

Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей.
Магараджа и его супруга сделали вид, что не поняли истинного смысла слов боцмана, и дружелюбно смотрели на польских путешественников.
– Только через терпение мы сможем постигнуть истинный смысл жизни.
Для вас же, если вы понимаете истинный смысл происходящего, любая его психологическая ширма будет выглядеть нелепо.
Полагаем, что сама героиня мемуаров до конца дней так и не осознала истинного смысла слов цесаревича.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуярус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ложная стыдливость мешает человечеству до конца постичь истинный смысл этих предметов.
Если вы слишком, до педантичности, увлеклись логическими рассуждениями, вы упустили истинный смысл человеческого общения – почувствовать эмоциональную близость и достичь взаимопонимания.
Японцы очень не любят конфликтовать, поэтому при общении стремятся улавливать истинный смысл из косвенных высказываний.
Вы удивитесь, как проступает на поверхность вся напускная мишура, призванная скрыть истинный смысл передаваемой вам информации, если оппонент пытается использовать какой-либо манипулятивный инструментарий.
К сожалению, с людьми приходится вести игру, в которой почти не принимается в расчёт истинный смысл вещей.
Иногда эта жажда прекрасна, потому что заставляет миллионы людей пускаться в духовное плавание на поиски истинного смысла жизни, поиски своей души.
Когда до меня дошёл истинный смысл этого сакраментального для лечащей братии вопроса, включился в игру и настоял на записи в соответствующей графе анкеты слова «безработный».
Поэту в его углублённом созерцании открывается истинный смысл происходящего, его «земные сны горят» «на страшной высоте», и он в стихах ближе подходит к сути событий, чем самые точные газетные сводки.
Но будут ли объекты, известные индивиду лишь в качестве представлений, будут ли они всё-таки, подобно его собственному телу, явлениями воли – вот в чём, как уже сказано в предыдущей книге, заключается истинный смысл вопроса о реальности внешнего мира.
А во второй были следующие строки: «Рабочие, крестьяне и солдаты, объединяйтесь!..» В этих песнях звучал голос эпохи, они передавали истинный смысл национальной революции.
Они могут иметь истинный смысл, быть ошибочными или частично отражать объективную действительность.
– А может, они знают истинный смысл послания, но хранят тайну, – размышляла я.
Большинство рассматриваемых в этой главе выражений легко распознаются и используются людьми, но сознательно интерпретируются только несколько метаслов для того, чтобы раскрыть истинный смысл сказанного.
Во-вторых, на протяжении тысячелетий никто даже не пытался раскрыть истинный смысл этой странной мистификации.
Нам следует углублять понимание истинного смысла учений – день за днём, месяц за месяцем, и тогда мы спонтанно без усилий обретём духовные качества бодхисаттвы.
Это только кажется, что познание может предложить истинный смысл существования.
Для того, чтобы постичь истину, смысл бытия, привить в себе приятие и познать истинный смысл понятия – любовь, есть ещё одно из важных состояний и обозначается оно словом осознанность.
Пышные, жеманные фразы следовали одна за другой, придаточные предложения наступали друг другу на пятки, и уловить истинный смысл написанного было весьма и весьма нелегко.
Садясь за стол, он давился безвкусной пищевой пастой, с раздражением познавая истинный смысл и предназначение многих предметов, о которых знал, но никогда не использовал их на практике.
Хозяин и слуги узнали меня и сразу разгадали истинный смысл моего приключения.
Тогда истинный смысл учений действительно станет частью нас самих.
В этом и состоит истинный смысл того смирения, которое мы ошибочно принимаем за слабость…
Конкурентная борьба между государствами и блоками государств – вот истинный смысл мировой политики.
Насколько это в моих силах, я стараюсь изменить баланс сил, объяснить истинный смысл магии.
Если не будет понятен истинный смысл истории, он будет искажён вождями тьмы, и человечество снова будет погружено в тёмные века бездуховности.
Вы пытаетесь угадать истинный смысл слов партнёра, в то время как то, что он говорит, кажется вам несущественным или сомнительным.
Мужчина цинично усмехается, сразу поняв истинный смысл вопроса.
Это очень ценное руководство для всех, кто ищет истинный смысл жизни и желает раскрыть свой возвышенный духовный потенциал.
Поступая таким образом, вы обретаете глубокое чувство безопасности и доверия, а также постигаете истинный смысл свободы.
Как я не люблю всю эту словесную канитель, которая прячет истинный смысл послания.
Наши ребята – кстати, такие же аборигены – посмотрели на меня с тупым любопытством, словно теперь-то им и раскрылся истинный смысл моей персоны.
Осознав истинный смысл земного существования, он чувствует умиротворённость, покой и гармонию во всём сущем.
Под движением подразумевается проявление новых вибраций, взаимодействие с которыми является истинным смыслом жизни.
Это были невероятные дни, наполненные, как ему казалось, истинным смыслом любви и жизни.
Если она узнает, что у тебя есть сын, ее слова обретут истинный смысл.
Под его влиянием складывалось понимание египтянами истинного смысла бытия: надлежащая подготовка к смерти.
Правда однажды она всё-таки испытала «великое» горе и узнала истинный смысл фразы «беда никогда не приходит одна».
Эта книга как раз и выводит читателя за пределы ограниченной перспективы низших колесниц и открывает истинный смысл слова «самайя» с точки зрения абсолютной природы явлений.
Возможно, это попытка хоть как-то притянуть тексты к нужной идеологической позиции или просто нежелание критика увидеть истинный смысл произведений.
Словами вы пытаетесь символизировать то, что знаете и часто искажаете истинный смысл происходящего.
Теперь я понимаю истинный смысл выражения «плавать в облаках».
Разумеется, невозможно определить истинный смысл слова прямо сходу, к тому же единый, да ещё ставший именем собственным, а затем и личным.
Каков истинный смысл существования человека и человечества и, вообще, каждой появляющейся и исчезающей планетарной цивилизации?
Таков истинный смысл понятия «семья».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный смысл»

  • — Кукшина, Eudoxie, Евдоксия Кукшина. Это замечательная натура, émancipée [Свободная от предрассудков (фр.).] в истинном смысле слова, передовая женщина. Знаете ли что? Пойдемте теперь к ней все вместе. Она живет отсюда в двух шагах. Мы там позавтракаем. Ведь вы еще не завтракали?
  • Отец Паисий, конечно, не ошибся, решив, что его «милый мальчик» снова воротится, и даже, может быть (хотя и не вполне, но все же прозорливо), проник в истинный смысл душевного настроения Алеши.
  • Из последних наибольшее впечатление производил «Евгений Онегин», по причине легкости стиха, но истинный смысл поэмы едва ли был кому доступен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «истинный смысл»

  • И́стинный смысл — правовая теория в интерпретации канадской конституции, используемая для определения, какому уровню власти принадлежит право издавать законы по конкретному вопросу. Теория применяется, главным образом, когда закон оспаривается на основании того, что один уровень власти (провинциальный или федеральный) нарушил пределы исключительных полномочий другого уровня власти. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТИННЫЙ СМЫСЛ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «истинный смысл»

И́стинный смысл — правовая теория в интерпретации канадской конституции, используемая для определения, какому уровню власти принадлежит право издавать законы по конкретному вопросу. Теория применяется, главным образом, когда закон оспаривается на основании того, что один уровень власти (провинциальный или федеральный) нарушил пределы исключительных полномочий другого уровня власти.

Все значения словосочетания «истинный смысл»

Синонимы к словосочетанию «истинный смысл»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я