Предложения со словосочетанием «деградация человека»

Если же питаться только фастфудом, то без ориентирующего влияния природной среды начинается быстрая физическая, чувственная и умственная деградация человека.
Всё более остро проявляется полный энерго-экологический кризис; нарастает духовный кризис, находящий выражение в терроризме, биологической деградации человека; усиливается демографический кризис, приведший миллиарды людей в объятия голодной смерти; истощаются природные ресурсы.
Социальный синтез, способный существовать лишь при условии постоянной социально приемлемой деградации людей, наших сограждан, заслуживает решительного осуждения и ведёт к упадку.
К настоящему времени работы российских и зарубежных учёных позволили не только выявить все факторы, способствующие деградации человека и общества, но и определить формы и способы сохранения человека как вида, его физическую и духовную сущность.
Его тяготение к архаичной природе сего бытия, опирающегося на реализуемые замыслы дерационализации и тотальной деградации человека в частности и общества в целом, нашло свою точку опоры и отсчёта в начинающемся 2020 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упокоевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они касаются циничных и плохо закамуфлированных целей мировой элиты, методов управления народами, процессов духовно-нравственной деградации человека и т. п.
У людей с доброй кармой больше возможностей в жизни, и поэтому они должны помогать тем, у кого меньше возможностей, так как в противном случае тоже приобретут дурную карму, потому что эгоизм – это духовная деградация человека, из-за которой он становится несчастен.
Процесс деградации человека, как правило, начинается с неудовлетворённости человека какой-то стороной своей жизни, что затем часто переноситься на другие стороны жизни и сопровождается его неудовлетворённостью жизнью в целом.
Сейчас можно с уверенностью утверждать, что даже самые выдающиеся достижения современной медицины и фармакологии не в состоянии изменить процесс физической деградации человека, разрушения его биологической природы при игнорировании необходимого оптимального двигательного режима.
Либо марксизм трансформируется в идеологию освобождения труда от эксплуатации в постиндустриальном обществе, в идеологию преодоления в этом обществе других (возможно, существенно новых) форм насилия над личностью, стандартизации личности, преодоления социальной деградации людей, оттесняемых от созидательной деятельности.
Сейчас же всё больше наблюдаешь картину деградации человека в этом плане, приближение к животным.
Во-первых, первый уровень мышления является, по существу, последним на пути деградации человека, т.е. он следствие, а не причина, как мелочности, так и заматериализованности мышления.
Медленная деградация человека в зрелом возрасте – самое страшное явление судьбы, к сожалению, сегодня не редкость.
Когда мы делаем человеку лучше, мы исходим из позиции – «я уже ок, жизнь не ок», таким образом способствуем деградации человека в смысле его качеств и компетенций.
В этих категориях проявляется мощная деградация людей.
Но выиграют все, а у больного большого спорта появится шанс стать символом здоровья, а не катастрофически быстрой деградации человека.
Особенно видна деградация человека в нашей стране.
Причём одно дело, когда деградацию человека можно объяснить существованием племени или народности на отдельных территориях планеты, на островах и т.д. и т.п.
Не социальная неустроенность заботит главного героя, он не согласен терпеть деградацию людей, как не согласен взирать на безжалостное истребление в них человеческого.
Если накопление нерешённых жизненных задач в ходе работы над собой в какой-то момент не переломится тенденцией их завершения, оно рано или поздно выльется в быструю или постепенную деградацию человека, выражающуюся в его старении, болезнях, а затем и смерти [game over].
Личностная деградация человека ведёт к уменьшению поведенческих стратегий, определяемых эготипом.
И снова отражена в образе врача деградация человека, к тому же внешним образом дополняемая.
Такие города ровным счётом ничего не производили, кроме отходов, но идеально подходили плану деградации человека и созданию расы рабов-биороботов.
Но без постоянного развития это будет всего лишь способ продолжить (до бесконечности, лишь затормозив) старческую деградацию человека.
Популярность угасала по мере деградации людей.
Замена физического трудаи умственной деятельностисимплифицированным операторским трудомобъективно приводит к снижению уровня личностного развития и определённой деградации человека.
Тотальный контроль чреват не только возможностью возникновения новых форм контроля и тоталитарных политических режимов, но и вторжением в сферу психики человека, деструктивным влиянием на его волю, что повлечёт за собой серьёзные процессы в области регулирования поведения, способствующего росту и развитию человека, а следовательно, может повлечь деградацию человека как биологического вида.
Это значительно ускорило начавшийся с незапамятных времён процесс морально-нравственной деградации человека, управляемого и направляемого во многом средствами массовой информации.
В “Капитале” он даже подробно показывает, что характерной чертой капитализма является то, что он способствует прогрессу общества, взятого глобально и абстрактно, и одновременно приводит к индивидуальной деградации людей.
Странно, потому что столько лет я считала психологов шарлатанами, а саму психологию псевдонаукой, появившейся на фоне полной деградации человека.
Чуждые всякого сострадания, они могут служить устрашающим примером деградации человека, предоставленного самому себе.
Мы прекрасно знаем о том, что уничтожение природной среды ведёт к генетической деградации человека, а здоровая природная среда обитания – это неисчерпаемый источник духовности.
Поедание трупов животных стало причиной следующей ступени деградации людей.
Термины «психопат» и «социопат» стали своего рода клише, без которого уже не обходятся многие теоретики, пытающие описать болезненные симптомы деградации человека и человеческого безумия.
Сегодня масштабы деградации человека в этом настолько велики, что, продолжая двигаться в том же направлении, можно даже не мечтать о светлом национальном будущем.
Внутренняя деградация человека распространяется не только на человеческое общество, но и на всю окружающую среду.
Итак, гордыня рано или поздно приводит к духовной и творческой деградации человека.
Она важна для того, чтобы не произошло дальнейшей деградации человека как личности.
Технократический путь развития цивилизации за счёт научно-технического прогресса в результате автоматизации и роботизации всех сфер жизнедеятельности является тупиковым, вследствие объективного разрушения разумной основы совместной производственной деятельности и неизбежной деградации людей.
Я быстро перечислил все факторы, что должны были привести к полной техногенной и научной деградации людей.
На последней стадии социальной деградации человеку становится уже совершенно безразлично в чём и как ходить, как выглядеть, где и с кем жить.
Но деградация людей служила косвенным маркером, что дело нечисто.
Духовная деградация человека, то есть утрата духовных ценностей, влечёт за собой и деградацию так называемой языковой личности.
Особенно ярко связь оружия с природой человека проявилась в наш самый жестокий и кровопролитный XX век, когда погибли десятки миллионов человек и были разрушены колоссальные материальные ценности общества, не говоря уже о нравственной деградации человека.
– Вам необходимо будет пройти не только все радости, но и тяготы, лишения земной жизни от рождения до смерти, выполнить свою миссию – выявить причины духовной деградации людей, устранить их.
Не основанное ни на чём тщеславие, пропагандируемое фашистами в качестве гордости человека за свою исключительность, на деле является умственной и нравственной деградацией человека.
Построение экономики и общественного устройства на основе бессмысленной частной собственности в дополнение к процессам ложной дебилизации человечества, т. е. умственной отсталости в результате научно-технического прогресса, приводят к утрате нравственных основ человеческих взаимоотношений и полной деградации человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деградация человека»

Значение слова «деградация»

  • ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕГРАДАЦИЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деградация»

ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства.

Все значения слова «деградация»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «деградация»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «деградация»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я