Карта слова «вырождение» примеры предложения

Предложения со словом «вырождение»

Оказалось, что за 20 000 лет до гибели у них начали проявляться признаки вырождения.
Но чаще они не верны, так как базируются на ошибочном понимании мира, устаревших, отживших представлениях, на корыстных устремлениях и в конечном итоге ведут к уничтожению среды обитания, обнищанию и вырождению людей.
Поселение был покинуто из‐за массовых инфекционных заболеваний обитателей, их физического вырождения и роста агрессивности.
И это грозит трагическими последствиями для культуры, вырождением человечества.
Чтобы не происходило вырождения сорта, растения надо постоянно омолаживать, выращивая их из деток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В капиталистическом обществе труд есть причина духовного вырождения и физического уродства.
Низкое качество питьевой воды ведёт к эпидемиям, ухудшению здоровья и может стать причиной вырождения населения.
Главным аргументом этих людей против цивилизации было то, что она ведёт мир к нравственному вырождению.
Такому бы в самый раз записаться в гриди, стать у него была, что надо, – богатырская, да вот только на его физиономии, заросшей рыжими волосами по самые глаза, явно были видны следы вырождения.
Ещё пока неподтвержденным современной генетикой остаётся описанное сторонниками концепции вырождения явление качественного и количественного нарастания патологических признаков в последующих поколениях.
Триумфальная арка, сооружённая в былые, лучшие, хотя и отмеченные уже печатью вырождения времена, служила одновременно воротами, открывающими путникам вход в город.
Не способствуют ли контакты с сильными мира сего моральному вырождению художника-творца?
Но именно такое разведение способствовало вырождению и исчезновению чистопородных бульдогов.
Многие вырождения целых родов происходят от подобных перерождённых микробов.
В поведении тех древних монархов мы можем разглядеть крайние проявления порока и добродетели – высочайшее совершенство и самую низкую степень вырождения нашего вида.
Такая же поверхностность суждений была присуща наблюдателям, которые заявили о полном вырождении народа.
Согласно авестийской традиции самцов, обладающих т.н. «бобровой струёй», стимулирующей потенцию мужчин, убивать категорически запрещалось, так как это могло привести к вырождению рода арьев.
Если же мы пользуемся своими способностями для произвольного изменения состава пищевых веществ, исключаем богатые минералами части пищи и питаемся преимущественно бедными, то этим самым подвергаем себя неизбежным последствиям: ослаблению организма, расстройству обмена веществ, большей восприимчивости к заразам, короче говоря, – ухудшению здоровья и вырождению расы.
Общность их концепций заключается в понимании цивилизации как этапа развития культуры, для которого характерны процессы вырождения.
Здесь очень тесное переплетение всех родов: практически все родственники, поэтому им может грозить вырождение.
Забота о себе есть не только любовь к себе, и вполне может осуществляться и без последней; однако при этом возникает опасность вырождения заботы в её зыбкую, пустую тень.
Из этих постулатов вытекают важные для ранней антропологии исследовательские проблемы: проблема научного обоснования единства рода человеческого или множественности его истоков; проблема достаточности или недостаточности исторического времени на эволюционное развитие человеческих рас и общественных институтов; проблема природы т. н. «примитивных» форм религии – являются ли они результатом вырождения (регресса) изначального единобожия или возникли иным путём.
Без радикальных средств не могут обойтись лишь дегенераты; слабость воли, говоря точнее, неспособность не реагировать на раздражение, есть, в свою очередь, только другая форма вырождения.
Усы позволяют нам проводить клоновый отбор – быстро размножать только самые лучшие растения, тем самым преодолевая пресловутое «неизбежное вырождение» купленного сорта.
Неслыханные провокации, которые устроила или всего лишь готовила группа леттристов (поэзия, редуцированная до букв, метаграфические тексты6, кино без изображений), вскрывали смертельное вырождение искусств.
Такого рода система может прекращать действовать настолько медленно, а разрыв во времени между появлением причин упадка и их действием может оказаться столь большим, что к моменту, когда вырождение становится явным, ход событий может оказаться необратимым.
И на грани вырождения, да.
Теория вырождения обретает научную доказательность исключительно благодаря нарративной структуре, в которой действует линейный временной порядок, вносящий смысл в бескрайний жизненный континуум.
Но как раз в том, что оно не определено, и кроется опасность постепенного вырождения нравственной идеи в формальную категорию.
Одной из особенностей романа о вырождении является возможность по-разному реализовывать базовую схему предопределённого упадка.
Да, они больше не могут жениться на своих же, потому что пойдёт вырождение расы.
Но все эти черты – обычные черты вырождения, а не какие-либо специфические корни или клейма преступности.
Впрочем, постулировать общую нарративную базовую структуру дегенерации – не значит утверждать, что психиатрия и литература конца XIX столетия излагают истории вырождения при помощи одинаковых повествовательных стратегий.
Лишь война может противостоять изнеженности чувств, склонности искать удовольствия и комфорта, что является причиной вырождения народа, выросшего в процветании и поглощённого исключительно коммерцией.
Свидетельствовали ли изъяны британской армии о некоем национальном вырождении вообще?
Во-первых, по своим личным качествам руководителя, редким на фоне всеобщего вырождения правящей элиты.
Не было ли это неким рудиментом человечности, доставшимся ему от предков и заставлявшим его ужасаться вырождению собственного народа?
Являются ли они признаком нужды, бедности, вырождения жизни?
Гибель расы в результате проигранной войны была бы понятна, а вот такое вырождение нет.
Понять цивилизацию как декаданс данной культуры легче всего на примерах вырождения иных культур.
Гимназия – это погибель пролетариата, сплошное вырождение великих идей и мелкобуржуазное загнивание.
Просто в обществе тотальной дрессуры и прогрессирующего вырождения правда о самом себе не только не нужна, но иногда и просто… вредна.
Настоящий немец, но без этаких примет аристократического вырождения.
Что же вызвало новый подъём угасающего жанра в пору, когда его окончательное вырождение казалось неизбежным?
В полной мере склонность к умственному вырождению свойственна и так называемой элите.
Это и есть регресс, вырождение нации.
Её часто используют политики, чтобы придать видимость бесспорной, вытекающей из «законов природы» аргументации своим утверждениям (пример: «при коллективизации уничтожили кулаков, и потому произошло генетическое вырождение советского народа»).

Цитаты из русской классики со словом «вырождение»

Значение слова «вырождение»

Цитаты со словом «вырождение»

Афоризмы русских писателей со словом «вырождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырождение»

ВЫРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. выродитьсявырождаться; утрата ценных свойств предшествующих поколений; дегенерация. Признаки вырождения.

Все значения слова «вырождение»

Синонимы к слову «вырождение»

Каким бывает «вырождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я