Карта слова «деградировать» примеры предложения

Предложения со словом «деградировать»

Здесь речь идёт о том, что с уходом на пенсию без соответствующей моральной подготовки человек начинает деградировать очень быстро и не только физически и морально, но и внешне.
Вне общества человек деградирует и погибает, без передачи опыта – не развивается, без любви теряет человеческое обличие, без чувства значимости и ценности для других людей утрачивает смысл своей жизни.
Запомненные картинки, похоже, с течением времени постепенно деградируют.
Такое общество довольно быстро деградирует, разрушается, уничтожая само себя.
Эти люди начнут стремительно деградировать, не в силах остановить дальнейшее сползание в сторону пропасти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восстановляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в период кризиса человек может либо стремительно прогрессировать, либо деградировать.
Я как-то видел очень показательный пример того, как мужчины в последние годы начали сильно деградировать.
Или исполнительная вертикаль настолько деградировала, что всё закончилось бы пустыми декларациями?
Полностью деградирует созданный тогда научно-технический потенциал.
И это мудро устроено природой, иначе бы человечество просто деградировало.
– Варианты различны, но человек неизбежно деградирует… степень деградации…
Когда столько проблем довлеют над домом и семейной жизнью, совсем неудивительно, что многие браки и взаимоотношения распадаются, а личности деградируют.
Развитие общества не рассматривалось как стремление к новым высотам и достижениям, считалось, что оно неуклонно деградирует по сравнению с примордиальным идеалом.
Он деградирует ещё больше, вместо получения новой энергии, расширения кругозора, самосовершенствования, приобретения новых навыков и привычек.
У каждого человека есть своя цель, и он идёт к ней, но цели могут меняться с мировоззрением человека и временем, если не будет цели и движения, или занятия по душе, то мы будем деградировать и самоуничтожать самого себя.
Но если женщина будет продолжать деградировать – развращённостью, распущенностью, эгоистичным самовозвеличиванием, то на неё падёт проклятие последующих веков, как это когда-то произошло с женщинами той далёкой эпохи, эго которых воплощено сейчас в современных земных расах.
Человек не деградировал вместе со знанием добра и зла, просто понимание нравственного закона повлекло за собой всю полноту ответственности за свои действия, ту полноту ответственности, которую не могут нести существа неспособные понимать нравственный закон: ни животные, ни слабоумные, ни дети.
В последние дни эксперимента он уже не мог как следует контролировать свои движения, аналитическое мышление всё больше деградировало, реакция была сильно заторможена, внимание быстро ослабевало; он не мог решить простейшие примеры на сложение.
– Сыроеды, вегетарианцы со временем деградируют, так как их питание отрицательно влияет на мозг и его интеллектуальные функции.
Поэтому если женщина деградирует, когда сталкивается с безответственными мужчинами, и её самооценка падает, то она не может сама вернуться назад, в состояние «полного заряда».
После падения советской власти академическая наука деградировала.
Эти насекомоподобные последыши некогда могучей галактической расы деградировали до совершенно примитивного уровня: они не только вели кочевой образ жизни, но и напрочь отвергали блага человеческой цивилизации, по старой привычке питая пагубную страсть лишь к предметам вооружения и экипировки.
Цивилизации возникают, развиваются, достигают вершины своего развития, потом деградируют и далее гибнут.
Импортизация нарастает, а экспорт становится всё более сырьевым, отраслевая структура экономики и промышленности стала деградировать ускоренным темпом.
И это тоже станет важным, возможно, только к концу девяностых, когда станция начнёт окончательно деградировать.
Организм начнёт медленно деградировать, и в первую очередь этот процесс коснётся клеток головного мозга.
Он либо укрепляет свою духовность, либо духовно деградирует под давлением окружающих его обстоятельств.
Лучше поискать чего-то более интересного для себя – если, конечно, человек не совсем деградировал и не махнул на себя рукой.
Но из-за увеличения доли постнатальной жизненности, иммунная система деградирует – её основной элемент, Тимус к 30 годам перестаёт функционировать, а потом почти полностью исчезает.
Если человечество деградирует и убивает планету – это одна история.
Уже лет сорок созидание материальных благ в мире деградирует, поскольку все бросились на финансовые рынки.
Диск, не получивший достаточного количества жидкости, деградирует быстрее.
Как это бывает на стадии разложения сословного общества, привилегированное сословие морально деградирует и становится движущей силой регресса.
– Боюсь, после этого рассказа я в ваших… в твоих глазах деградирую до уровня плинтуса.
С каждым новым экономическим циклом, как угодно его можно считать – по финансовым годам или от кризиса к кризису, – отраслевая структура нашего народного хозяйства всё более и более деградирует.
Цивилизация деградировала настолько, что люди одичали и разбрелись?
Современное человечество по сравнению с нашими предками резко деградировало и находится в состоянии вопиющего невежества.
Всё становится хуже, люди глупеют, искусства деградируют, мораль отмирает, и даже джинсы изнашиваются за сезон.
Являются ли они более перспективными с точки зрения отдельного индивидуума, или, наоборот, на этих планетах их души деградируют от боли, страха и страданий.
На высоте 8848 метров в воздухе содержалось так мало кислорода, что мои умственные способности деградировали до уровня интеллекта маленького и несообразительного ребёнка.
Люди настолько увязли в потребительском мышлении, выжали все соки из земли, что мы уже с позиции экологии и с позиции жизни на земле прошли точку невозврата, и сейчас деградируем.
Думаю, их может быть и несколько, или они могут меняться на протяжении вашей жизни, если вы эволюционируете, а не попали в стагнацию или же вообще деградируете.
Если вы не хотите развиваться, а хотите только отдыхать и расслабляться, вы неминуемо деградируете.
Промывка мозгов дала свои результаты, и сегодня нравственное состояние общества деградирует, о духовности говорить неприлично, о внеземном разуме, тоже.
Он пришёл к заключению, что часть наций и рас уже деградировала необратимо, и поэтому их нужно истребить физически, так сказать, очистить мир от человеческого биологического материала, который уже насквозь прогнил.

Цитаты из русской классики со словом «деградировать»

Значение слова «деградировать»

  • ДЕГРАДИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. Постепенно ухудшаясь, теряя ценные качества, прийти (приходить) в упадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕГРАДИРОВАТЬ

Цитаты со словом «деградировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деградировать»

ДЕГРАДИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. Постепенно ухудшаясь, теряя ценные качества, прийти (приходить) в упадок.

Все значения слова «деградировать»

Синонимы к слову «деградировать»

Ассоциации к слову «деградировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я