Карта слова «регресс» примеры предложения

Предложения со словом «регресс»

Родители же приняли лепетные цепочки за первые слова и решили, что произошёл регресс речевого развития.
В философии это известно как проблема бесконечного регресса, то есть цепь причинно-следственных связей не имеет конца.
А если военный конфликт имеет затяжное действие, то идёт регресс, то есть рынок отбрасывается всё ближе к началу первой стадии логического потребления.
Человек не может находиться в статичном состоянии, есть либо прогресс, либо регресс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насадитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колюще-рубящие мечи, которые не ломались в руках от удара, возникали в результате мастерства воинов и не означали регресса.
В пределах любой из сфер существования и прогресс, и регресс могут заставить жизненный поток преодолеть границу этой сферы только лишь поэтапно.
Остальные пребывают в стадии регресса, пока не наступят благоприятные условия, например, не будет отвоёвано или освоено новое жизненное пространство.
Настоящий откат, регресс развития речи, когда ребёнок действительно говорил осознанные первые слова, а потом вдруг замолчал – всегда тревожный признак.
Размышления о прошлом считаются признаком регресса, а будущее представляется лишь как ряд разрозненных моментов, а не как чёткий и последовательный жизненный путь.
Это сопровождается регрессом в развитии общества, поэтому социальная эволюция соответствует второй и третьей стадиям развития.
Особо следует отметить, что, в отличие от ситуации детей с ранним регрессом, при данном нарушении уже в этом возрасте создаётся впечатление, что ребёнок понимает речь значительно лучше, чем это представляется на приёме.
Плохо изученным является регресс, который рассматривается в 1 % всех работ.
Вместе с тем, прикрываясь необходимостью модернизации экономики, страны-сателлиты постепенно становились переориентированными исключительно на экспорт сырьевых товаров, что в итоге неизбежно приводило к отсталости, архаичности и социальному регрессу.
Для векселей установлены самостоятельные коллизионные нормы по вопросам действительности вексельных обязательств, содержания обязательств акцептанта (закон места платежа), сроков предъявления иска в порядке регресса и порядка приобретения держателем прав требования (закон места составления).
При таком положении дел бизнес либо впадает в состояние пробуксовки, либо разрушается под влиянием энергии хаоса, либо начинается регресс и распад производственных процессов и отношений.
Что «бескровный», что «кровавый» варианты предложенного развития событий вели к гибели миллионов людей, а выжившую часть человечества отбрасывали назад в развитии, сталкивая на путь регресса.
Уже сама такая позиция по определению является антиподом столь распространённой среди нас «душевной лености», апатии, безразличия и, как результат – неумолимого духовного регресса.
Дети младшего возраста, у которых наблюдается регресс (поначалу развиваются нормально, но затем утрачивают некоторые способности), часто демонстрируют явные проблемы на четвёртой стадии развития, а иногда небольшие отклонения заметны у них и на более ранних стадиях.
Однако искусство обработки камня у них постепенно падает, и в этом деле наступает регресс.
Рост потребительских аппетитов, сам по себе вполне естественный и вытекающий из человеческой природы, будучи привязанным к просачивавшимся сквозь «железный занавес» западным стандартам потребления, способствовал постепенному морально-нравственному регрессу общества.
Такой вариант может повлечь регресс личности, резкую смену профессии, отход от активной профессиональной деятельности.
Советская коммунистическая бюрократия, которая контролировала социальные ресурсы, управляла общественным производством, пользовалась привилегиями и жила жизнью эксплуататорского класса, по своей природе была склонна к историческому регрессу.
Негоциирующий банк имеет право регресса к продавцу как к трассанту векселя, но если банк выступает в роли подтверждающего, он не может воспользоваться такой возможностью, так как подтверждение делает его обязанным только перед продавцом.
Не нужно, впрочем, забывать, что границы этих колебаний в данном случае очень узки, – в крестьянском хозяйстве работоинтенсивность обычно и без того доведена до последних пределов, так что сколько-нибудь значительное сокращение капитала означало бы уже технический регресс, за которым следует понижение общей ёмкости территории относительно земледельческого населения.
То есть человечество столкнулось со специфической формой регресса, реализуемой в рамках схемы «история – антиистория».
Обыватели не понимают, что люди дела, хотя и преследует свои материальные цели, совершают революцию, меняют общество, двигают его вперёд, тогда как основная масса в лучшем случае сдерживает то, что придумали продвинутые, креативные люди, а в худшем – способствует регрессу.
Контакт с молодым, энергичным человечеством и образование союза с объединёнными планетами людей позволили двум древним расам начать новый виток своего исторического развития, постепенно возвращая утраченные за миллионы лет регресса знания.
Моя мотивация изучения экономического спада схожа: я считаю, что знания об экономическом регрессе улучшат наше понимание экономического прогресса.
Психическое развитие– последовательные, прогрессирующие (хотя и включающие в себя отдельные моменты регресса) и в целом необратимые количественные и качественные изменения психики живых существ.
Термин «с ограниченным регрессом» означает, что дополнительным обеспечением возвратности кредита могут быть поручительства, гарантии, залоги третьих лиц и участников проекта, выдаваемые в пользу банка до момента завершения инвестиционной фазы и выхода проекта на проектную мощность.
Общий регресс обусловливает широкое распространение архаического (магического, первобытного) мышления, особенно в периоды социальных потрясений.
Их забвение является признаком кризиса, деградации, регресса культуры, цивилизации, а основными путями очищения, прогресса – альтруистическая любовь и этика солидарности.
Кроме того, прослеживается определённый регресс по сравнению с тем уровнем развития цивилизации, который был достигнут в раннеэлладский период.
Если мы хотим избежать регресса в бесконечность, нужно, чтобы оно было непосредственным и не мыслящим отношением себя к себе.
Каждый из нас в состоянии регресса проецирует содержание своей психики на других людей и окружающий мир.
Наконец, в связи с обострением в мире интереса к фундаментализму и традиционализму идея эволюционного прогресса общества всё более уравновешивается обратной идеей магистрального общественного регресса.
Это породило массовое шизофреническое сознание и быстрый регресс хозяйства – с одновременным культурным кризисом и распадом системы солидарных связей.
Поэтому закономерно, что в нашей изнурительной информационной борьбе с силами регресса практически не остаётся времени на чтение.
В ближайшие десятилетия тех, кто выжил ждёт технологический откат на двести-триста лет назад с возможным дальнейшем регрессом.
Удача, хотя бы и частичная, этих попыток привела бы к чудовищному регрессу – и культурному, и политическому, и хозяйственному.
Итогом стал мощный технический прогресс в соединении с глубочайшим нравственным регрессом.
Хотя субъективный опыт в таких явлениях и недоказателен, я хочу всё-таки указать, что подобное ощущение мне пришлось однажды пережить, правда, в состоянии чрезвычайно тяжкого психического регресса.
Похоже, электричеством тут также не пользовались, что говорило о полном технологическом регрессе.
Более того, прогресс в одной сфере общественных отношений может сопровождаться и даже быть причиной регресса в другой.
Если часть среды (в том числе и целое) не целостна по отношению к среде, то деятельность такой части среды (в том числе и целого) противодействует выживанию, сохранению и развитию среды, создаёт возможности регресса среды.
Монитор отклонения – это механизм, внедряющийся в точность процессов познания и волеизъявления, определяя феноменологию всех известных форм регресса человека, таких как болезни, тоска, боль, экзистенциальный крах и так далее.
Но, несмотря на очевидный прогресс в знаниях и науке, есть сферы, где имеет место явный регресс и деградация по сравнению с прошлым.

Цитаты из русской классики со словом «регресс»

Значение слова «регресс»

  • РЕГРЕ́СС, -а, м. 1. Направление развития от высшего к низшему, движение назад, упадок, деградация; противоп. прогресс. Регресс в развитии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГРЕСС

Цитаты со словом «регресс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регресс»

РЕГРЕ́СС, -а, м. 1. Направление развития от высшего к низшему, движение назад, упадок, деградация; противоп. прогресс. Регресс в развитии.

Все значения слова «регресс»

Синонимы к слову «регресс»

Ассоциации к слову «регресс»

Каким бывает «регресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я