Карта слова «одичание» примеры предложения

Предложения со словом «одичание»

Народ не только подвергался экономическому грабежу, но был поставлен в условия полного одичания.
Коллективизация не просто разрушала хозяйственный уклад, она опрокидывала русскую деревню в пучину нравственного одичания.
Трудности нынешнего времени усугубляются нашим маловерием, неумением быть последовательными в том, что избираем, и духовным одичанием общества.
Они, как известно, привели к тягчайшим для народных масс последствиям, к хозяйственному разорению и культурному одичанию народов.
Упомянув вопрос о реверсии, я могу коснуться утверждения, часто высказываемого натуралистами, именно, что наши домашние разновидности при одичании постепенно, но неуклонно возвращаются к признакам своих исходных форм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пилот-инструктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не только к выпадению страны из современности и одичанию населения, что для некоторых элит желанно, поскольку гарантирует всё ту же стабильность.
Бывает у людей такое одичание духа, что они могут существовать, лишь осуждая друг друга.
В момент одичания речь его приобрела какую-то причудливую странноватость.
Мы имеем дело с достаточно значимыми культурными основаниями, которые были дополнены общим одичанием войны, пропагандой разнородной оппозиции и которые и создали такой тотальный климат дискредитации правящего режима, его истеблишмента, что стало питательной средой для «инстинктов масс», для их активного нигилистического по своей сути действия.
И человек, переживший это, приходил и знал, что ему надо ещё что-то пережить, что он не может просто перейти из состояния одичания в приемлемое состояние.
Бесконечная, калейдоскопическая чехарда на троне, нескончаемые междоусобицы и восстания, орды племен-пассионариев, опустошавших окраинные провинции, непосильные и все возраставшие налоги, сокращение производства и рынка, обесценивание денег и натурализация хозяйственных отношений, невыносимый гнёт огромного управленческого аппарата и чудовищная коррупция, варваризация аристократии и армии, запустение городов и массовое обнищание населения, всеобщее оскудение культуры и одичание нравов – таков был всепобеждающий хаос агонии рабовладельческого мира.
Но та ответственность, которая лежит на каждом, обязывает нас преодолеть пропасть, разделившую надвое нашу страну, и помочь народу совершить тот тяжёлый переход от 10 лет одичания и разрушения к необходимым преобразованиям, в которых мы так нуждаемся и которых все так ждут.
Если эта новая сила, рождённая страшным сжатием пружины, не находит себе прямого выхода, она становится источником различных форм общественного разложения, начиная с преступности, растущей теперь в самых богатых капиталистических странах во много раз скорее, чем растёт население, и кончая добровольным одичанием молодёжи в движениях «битменов», «чёрных курток» и так далее.
Только бы помочь деток спасти от одичания души.
И это одна из причин того, что художественная литература действительно несёт серьёзную ответственность за революции, мировые войны, кризисы и всеобщее одичание людей.
По мере одичания возобладали животные инстинкты и потребности, наступили времена тьмы и хаоса.
Здесь одичание, там расслабление – две крайности человеческого упадка, и обе соединены в одном промежутке времени!
Эпидемия одичания не могла не захватить и самих большевиков.
Имели место и другие случаи, которые иначе как одичанием назвать было нельзя.
Призывал живых (как делается это и моим товарищем) обратиться сердцем и умом к минувшему, дабы не произошло одичания «сынов человеческих», превращения их «в блудных сынов, пирующих на могилах отцов».
Этот идеал был создан варварством, и можно лишь пожалеть, что в наш век одичания культуры он находит немало приверженцев, в первую очередь из числа людей ничтожных и слабых.
Человечество не гибнет, но начинается массовое одичание.
Этот «срединный» период казался им воплощением одичания античного мира, варварства и «кухонной» латыни.
Духовное одичание уже, к сожалению, пространно и велико.
Для неподобный поступок – признак одичания человека.
Многие факты свидетельствовали о дальнейшем одичании общества, ввергнутого в жесточайшие испытания.
Я только против модернизма, ибо вижу в нём современное одичание на манер того, которое уже однажды привело человечество к «верую, ибо это абсурд»80.
Конечно, всякие формы одичания возможны.
Разложение русского народа в начале XX века, его моральное уродство на протяжении этого века, деградация и вырождение в XXI веке ведут к духовному и интеллектуальному одичанию, потере всяких ориентиров в бездне бытия и к утрате понятий о времени, о смысле жизни и о национальной идее.
Причины её последующего одичания, наступившего во времена заката эпохи миннезанга, будут дополнительно рассмотрены в настоящем исследовании.
Подобное проникновение в сознание генерирует ещё большее одичание и агрессию и уж точно не имеет позитивного начала.
Деградация института науки – вещь чрезвычайно опасная, это прямой путь к всеобщему моральному одичанию и разрушению всей материальной «брони цивилизации».
Кроме того, борьба за передел мира, надвигающийся крах мировой экономики и постоянно нагнетаемый психоз могут случайно привести к глобальной войне, к уничтожению всех достижений современной цивилизации, к гибели миллиардов людей, мутациям, утрате современных технологий и полному одичанию жалких остатков бывшего человечества.
Именно в тех – в общем, сравнительно редких – случаях, когда европейцам удаётся проникнуть в историю какого-нибудь современного «дикого» племени, неизменно оказывается, что культура этого племени в течение своей истории либо совсем не изменялась, либо «пошла назад», в каковом случае современные дикари представляют из себя результат регресса, постепенного одичания народа, стоявшего некогда на «более высокой ступени развития».
Возможно, нам повезло, свою эру одичания человечество перенесло на ногах и в сознании – у людей появилась возможность для выводов.
Видимо, бескрайние пустые пространства весьма способствуют быстрому одичанию живых существ.
Не говорит ли это о том, что некоторые «разумные» люди отправились по пути одичания и деградации, проторённому своими неразумными предшественниками.
– Издревле бытует идея о цикличности истории, что каждая цивилизация неминуемо приходит к гибели, наступает эра одичания.
Могу лишь сказать: то было время экстремально холодных и длинных зим, изоляции выживших в локальных колониях и всеобщего стремительного одичания.
Жуткая картина одичания, Смутное время, непонятное, страшное.
Когда весной 1993 года я побывала на своей малой родине, мне было мучительно грустно видеть картину запустения и одичания столь мною любимого сада.
Мутная волна одичания поднялась со дна европейской цивилизации.
Жестокостям религиозных конфликтов, одичанию церковных и светских властей и целых народов, орудиям пыток и пламени костров противостояли духовные искания, до сих пор поражающие гуманизмом, глубиной и смелостью нравственного чувства.
Оно заключало в себе только твёрдые основы для дальнейшего развития, такие основы, которые, несмотря на все превратности исторической судьбы нашего племени, всё-таки спасали его от совершенной погибели и разорения, т. е. спасали от совершенного одичания.
Иногда встречается обратный процесс, который называется одичанием.

Цитаты из русской классики со словом «одичание»

  • Гораздо больше оснований считать известного нам дикаря продуктом вырождения и упадка, одичания человека, чем первобытным человеком и источником человеческого развития.
  • Св. Дмитрий Ростовский, прибывший в Ростов из более культурного юга — в Киеве образовательный уровень был несоизмеримо выше, — поражен грубостью, невежеством и одичанием.
  • — Вы воспитываете шпионов, вы развращаете женщин и девушек, вы ставите человека в положение вора и убийцы, вы отравляете его водкой, — международные бойни, всенародная ложь, разврат и одичание — вот культура ваша! Да, мы враги этой культуры!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «одичание»

Значение слова «одичание»

  • ОДИЧА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. одичать. Одичание растений. Моральное одичание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИЧАНИЕ

Цитаты со словом «одичание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одичание»

ОДИЧА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. одичать. Одичание растений. Моральное одичание.

Все значения слова «одичание»

Синонимы к слову «одичание»

Каким бывает «одичание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я