Карта слова «упадок» примеры предложения

Предложения со словом «упадок»

Однако руки его по-прежнему дрожали, он ощущал полный упадок сил.
Пропагандистская машина пыталась маскировать общий упадок духа бодрыми агитками и прославлением погибших молодых лётчиков.
Тому порукой периоды упадка цивилизации, тёмные века в истории нашего прогресса, когда знания, накапливаемые столетиями, буквально испарялись из жизни людей, которые не могли, не желали или не смели мыслить.
Некоторые оттенки даже могут стать причиной упадка сил или регулярных головных болей.
С другой стороны, если время упадка ещё не настало, а условия для распространения созрели, то традиция будет постепенно укрепляться, даже если все жители трёх галактик попытаются этому противодействовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясопоставки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После первых бессонных суток у человека отмечаются повышение внутричерепного давления, общий упадок сил, проявляется раздражительность.
Признаки упадка городов хараппской культуры стали проявляться около 1750 г. до н. э.
Утром 10 января вы можете почувствовать упадок сил или даже лёгкое недомогание.
Для сравнения, период экономического упадка способен нанести фатальный удар по авторитарному режиму и помешать ему финансировать ключевые направления деятельности.
В 1905 году начинается упадок популярности игры, продолжавшийся около 20 лет.
А тот факт, что они были весьма популярны в народе, говорит о том, что римское общество переживало упадок нравов, особенно в эпоху поздней империи.
Они разгромили государство пришельцев, и наступил долгий упадок культуры.
Отсутствие чиновников, призванных на войну, не говоря уже об общем упадке нравов в военное время, естественно, вызвало значительное оживление деятельности туземных грабителей могил.
Сегодня наши крупнейшие отрасли – это здравоохранение, розничная торговля, финансовые услуги и производство, причём производство в состоянии упадка.
И в эпоху упадка искусства даже более посредственные художники никогда не позволяют раскрыть рот до крика даже диким варварам, умирающим в страхе под мечом победителя21.
Взяточничество для большевиков олицетворяло также моральный упадок капитализма.
Такова была картина общего упадка цивилизации периода, в котором жили римляне в IV, V и VI веках.
Общаясь с такими людьми, вы можете почувствовать резкий упадок сил и даже апатию.
Тяжело вздыхая, сетуем на общий духовный упадок и отсутствие высоких нравственных ценностей у молодёжи.
Но уже в III–IV вв. государство вошло в период глубокого упадка.
Цари понимали, что гражданская война вызовет ещё больший упадок страны в целом, а также приведёт к обнищанию крестьян.
Монголы считаются виновниками снижения численности населения и экономического упадка городов, разрушителями торговли и ремесла.
Состоянию справедливого распределения функций противостоит состояние беспорядка, неминуемо приводящего к упадку государства и неполноценности человека.
Книжники справедливо усматривали в этом признак глубокого нравственного упадка общества.
Вы сможете научиться более эффективно справляться со своим настроением, если освоите методы, которые помогут вам точно определить и устранить психические искажения, которые вызывают у вас упадок настроения.
И если мы в этой перспективе посмотрим на историю музыки, то увидим, что в каком-то смысле это история упадка изначально данной людям веры, утраты непосредственного опыта бессмертия.
После аффекта часто наступает упадок сил, равнодушие ко всему окружающему или раскаяние в содеянном, т. е. так называемый аффективный шок.
Такое социальное устройство общества иногда может быть причиной преждевременного старения и упадка физических и моральных сил.
Не стоит страдать из-за одного недостатка своей внешности, лучше от души восхитись всеми её плюсами и используй их для аутотренинга в минуты душевного упадка.
Эти события послужили началом упадка русско-английских отношений.
Новое назначение материальных объектов, не связанное ни с феноменологическим возвращением к вещам, ни с философским материализмом, стало простым следствием упадка экономики военного времени.
Как это обычно бывает, особенно в революционную эпоху, максимум организационного охвата совпал с началом политического упадка.
И показывать мальчишкам, что их мама в полнейшем упадке, я тоже не хотела.
Упадок стал следствием кризиса хлопчатобумажной промышленности, начавшего распространяться и на деревню, преодолевая корпоративные рамки, ограничивавшие его городской чертой до середины XVII в.
Покинутая королями крепость не испытала сильного упадка, продолжая существовать так же благополучно, как и около двух тысячелетий назад.
Именно это и является причиной плохого настроения и упадка жизненных сил.
Оно может помочь вам и тогда, когда вы испытываете упадок сил и из-за большой загруженности не имеете возможности как следует выспаться.
Процветание и упадок стран всегда были связаны с налоговым фактором, и это мы вновь и вновь увидим во время нашего путешествия по истории.
В древнеегипетских рукописях описаны неурожаи, вызвавшие жестокий голод, упадок торговли, разорение сельских общин и массовые перемещения.
Грустно смотреть, в какой упадок пришёл город.
Во время всеобщего упадка к концу 2-го тысячелетия до н. э.
Он сетовал также на признаки культурного упадка (письмо от 20 февраля 1906 г.).
В частности, необходимо воспитывать чувство гордости за достойные поступки и стыда за недостойные, наследуя и прославляя традиционные добродетели, строить социалистическую мораль и одновременно с этим решительно и прямо выступать против нравственного разложения, упадка морали и аморальных действий.

Цитаты из русской классики со словом «упадок»

  • Неустанное размышление о расцвете и упадке обществ и культур, резкое преобладание эстетики над этикой, биологические основы философии истории и социологии, аристократизм, ненависть к либерально-эгалитарному прогрессу и демократии, amor fati — все это черты, роднящие Леонтьева с Ницше.
  • Все признают, что философия переживает тяжелый кризис, что философствующая мысль зашла в тупик, что для философии наступила эпоха эпигонства и упадка, что творчество философское иссякает.
  • — Ну, подумайте! Ведь первые крестовые походы происходили в эпоху самого расцвета папского могущества, а альбигойские войны свидетельствуют уже об упадке его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упадок»

  • УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАДОК

Цитаты со словом «упадок»

Афоризмы русских писателей со словом «упадок»

  • Представьте на государственном месте человека без познаний, которому известны государственные должности только по имени; вы увидите, как горестно его положение. Не зная первоначальных причин благоденствия и упадка государства, он не в состоянии дать постоянного направления делам общественным, при каждом шаге заблуждается, при каждом действии переменяет свои силы. Исправляя одну погрешность, он делает другую; искореняя одно зло, полагает основание другому…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упадок»

УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок.

Все значения слова «упадок»

Синонимы к слову «упадок»

Ассоциации к слову «упадок»

Каким бывает «упадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я