Карта словосочетания «голубой костюм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой костюм»

На нём была новёхонькая фетровая шляпа, жемчужно-серая, гетры ей в тон и новый голубой костюм из тонкой шерсти элегантнейшего покроя с еле заметной красной искрой.
Завидовали, хотя получили голубые костюмы с модными пиджаками и расклёшенными брюками.
Сюртук из бордового бархата; на узких плечах тёмно-синяя отороченная мехом горностая куртка, из-под которой проглядывал голубой костюм с чёрными и белыми бархатными нашивками.
Вот, к примеру, девушка в ярком голубом костюме с оранжевым рисунком на куртке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фосфорилировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидела за столом в своём любимом голубом костюме, который надевала только по особо торжественным случаям.
На ней был симпатичный голубой костюм, жемчужное ожерелье и серьги.
Я была одета в красивый голубой костюм, сделала себе кудри.
Вся команда была одета в одинаковые голубые костюмы, с логотипом своих строительных компаний.
Наскоро натянув списанный в домашнее голубой костюм, шорты с футболкой, усаживаюсь к письменному столу, нашему детскому, общему с сестрой.
Но одежда собиралась по-прежнему с учётом комплектов, сочетания верха и низа, количества дней, городов и активностей: две белые рубашки, белая юбка, красивый летний голубой костюм, городские бежевые шорты, несколько тонких платьев и футболок, лёгкий жакет на случай прохладных вечеров, белые кеды, золотые босоножки и сланцы, пара солнечных очков и две сумочки.
Первой поздравить именинника поднялась мать юбиляра – величественная дама преклонного возраста в бледно голубом костюме, что выгодно оттенял её густые посеребрённые возрастом пряди волос, аккуратно уложенные в соответствующую случаю причёску.
Это был тощий мальчик лет одиннадцати в спортивном голубом костюме с логотипом «Найк», в чёрной футболке с рисунком из вселенной Маrvel и с загипсованной до самого колена правой ногой.
Сейчас мама сидит на диване, её волосы заплетены в хвостик, на ней сейчас надет голубой костюм, в руках она читает очередной роман.
Женщина была одета по-летнему: в стильный голубой костюм из воздушной ткани.
В машине, держась руками за руль, сидел лысеющий мужчина с несколькими пятнами на лице и на лысине в изорванном, грязном, некогда голубом костюме с подпалиной почти до дыр в районе левого плеча.
Голубой костюм обтягивал её стройную фигуру, волосы убраны под такого же цвета шапочку.
Видимо, акционер ожидал увидеть за перегородкой кучу молоденьких девушек в голубых костюмах стюардесс, бойко запечатывающих долларовые пачки в огромные конверты с его личным адресом.
Дизайнерский голубой костюм с удлинённым жакетом, белая шёлковая блузка и лодочки на высоком каблуке ей в цвет.
Ко мне подбежало трое упакованных в голубые костюмы человечка, в больших пластиковых очках и масках, практически закрывающие лица.
Он был всего лишь на несколько лет старше меня, но выглядел очень солидно в дорогущем голубом костюме и замшевых чёрных туфлях всемирно известного бренда.
А неоновый комбинезон перестал светиться и стал выглядеть просто голубым костюмом, обтягивающим и подчёркивающим достоинства фигуры его обладательницы.
У парней голубые костюмы с серебряными рубашками.
Под словом «это» она имела в виду голубой костюм с вышитой красной розой на спине.
Только мокрые тёмные пятна расползлись по ярким – голубым костюмами комбинезонам.
Фигура, упакованная в мятый одноразовый белый с голубым костюм химзащиты, уже оборачивалась к ней от тумбочки, блеснули мгновенным отсветом лампы огромные пластмассовые очки.
Одетый в ярко голубой костюм с белым воротником.
А за дверью стоял строгий голубой костюм.
Они стояли коридоре, а навстречу им шёл дядечка лет пятидесяти в элегантном голубом костюме.
– Гулька, ты должна быть сногсшибательной. Надень голубой костюм, он тебе очень идёт, и белые босоножки на каблуках. Реснички подкрась, волосы феном уложи.
Одеты они были в блестящие голубые костюмы, тоже слишком тесные для их мясистых тел.
Брючный голубой костюм сидел на ней, как на манекене.
– Ничего, будем исправлять… – мужчина окинул пытливым взглядом мой лёгкий голубой костюм и недовольно нахмурился, и от напускной весёлости не осталось и следа:
В идеально сидящем голубом костюме и кипенно-белой сорочке, что она слепила, Кен-Пит снова улыбнулся и вновь указал мне рукой, когда двери лифта открылись.
Руки и ноги были стройны и сухощавы, благодаря йоге, а прекрасный голубой костюм подчёркивал благородную бледность.
Странного господина в голубом костюме долго провожали аплодисментами.
Нежно голубой костюм и белая блуза очень ей подходили, подчёркивая её тонкую талию и красивую грудь.
В палату зашёл седовласый пожилой мужчина в голубом костюме врача.
Матильда, в голубом костюме очень внимательно оглядела меня, – вид у тебя – только в крематорий.
Прямо на середину ковра, устилавшего пол в спальне, она стряхнула голубой костюм, часы, колготки и украшения и в одном белье пошла в ванную, открыла все краны, разделась и долго рассматривала себя в зеркале.
Он выбирал долго, переводя нам с французского на русский, а равнодушная, лет сорока официантка молча ожидала, думая, что он интурист, судя по его французскому языку и заграничному голубому костюму с короткими рукавами.
Она вздохнула с облегчением, когда открылась дверь и медсестра в голубом костюме вышла в холл.
Да, классические формы так и не вышли из моды, и темно голубой костюм не потерял привлекательности, однако ж размер…
На секунду застыл, глядя на золотые запонки в манжетах рубахи, выглядывающих ровно на два сантиметра из рукавов голубого костюма для особых случаев.
– Мамочка, вы куда? – молодой медбрат в голубом костюме возник у неё на пути.
Одет был в полосатый голубой костюм.
В голубом костюме биологической защиты, с коробкой дыхательного аппарата на боку она немного напоминала инопланетянку из малобюджетного фантастического сериала – весьма симпатичную, надо сказать, инопланетянку.
В момент, когда они подошли к третьей двери, она открылась. Стройная брюнетка лет сорока пяти в фирменном голубом костюме с улыбкой вышла навстречу.
Каждому своему мужчине она непременно дарила голубой костюм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой костюм»

  • Спустясь в один из таких оврагов, называемых на здешнем наречии балками, я остановился, чтоб напоить лошадь; в это время показалась на дороге шумная и блестящая кавалькада: дамы в черных и голубых амазонках, кавалеры в костюмах, составляющих смесь черкесского с нижегородским; впереди ехал Грушницкий с княжною Мери.
  • На одном из собраний против него выступил высокий человек, с курчавой, в мелких колечках, бородой серого цвета, из-под его больших нахмуренных бровей строго смотрели прозрачные голубые глаза, на нем был сборный костюм, не по росту короткий и узкий, — клетчатые брюки, рыжие и черные, полосатый серый пиджак, синяя сатинетовая косоворотка. Было в этом человеке что-то смешное и наивное, располагающее к нему.
  • Дом двухэтажный, зеленый с белым, выстроен в ложнорусском, ёрническом, ропетовском стиле, с коньками, резными наличниками, петухами и деревянными полотенцами, окаймленными деревянными же кружевами; ковер с белой дорожкой на лестнице; в передней чучело медведя, держащее в протянутых лапах деревянное блюдо для визитных карточек; в танцевальном зале паркет, на окнах малиновые шелковые тяжелые занавеси и тюль, вдоль стен белые с золотом стулья и зеркала в золоченых рамах; есть два кабинета с коврами, диванами и мягкими атласными пуфами; в спальнях голубые и розовые фонари, канаусовые одеяла и чистые подушки; обитательницы одеты в открытые бальные платья, опушенные мехом, или в дорогие маскарадные костюмы гусаров, пажей, рыбачек, гимназисток, и большинство из них — остзейские немки, — крупные, белотелые, грудастые красивые женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «голубой костюм»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я