Карта словосочетания «синий костюм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий костюм»

На маму как-то сам собой наделся строгий синий костюм, прыгнула в руки сумочка.
Если вы видите, что в компании носят преимущественно синие пиджаки, наденьте синий костюм и голубую рубашку.
Ремешок от фотоаппарата раздваивает его мягкое плечо, и весь он какой-то выпирающий, овальный в своём новеньком синем костюме.
Однако сюда он явился в хорошо сшитом синем костюме и выглядел на удивление респектабельным и скромным.
Для серого, голубого, синего костюмов подходят рубашки белого, светло-голубого, серого цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возлежание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был одет в потёртый, но аккуратный синий костюм.
Один раз я увидела красивую открытую коляску и там ехала одинокая девушка в темно синем костюме и чёрной шляпке с белым пером.
Встреча с этой роскошной дамой его поразила, и он даже описал в своих мемуарах элегантный синий костюм, в котором она была в этот день.
Светло-русый мужчина в классическом синем костюме и светлой шляпе, сдержанно улыбаясь, медленно спустился по ступеням.
Сегодня же я понимаю, что многие бандиты носят синие костюмы, белые рубашки, красные галстуки и часто считаются уважаемыми членами общества.
Пришлось маме заплатить за вспашку огорода своим красивым синим костюмом.
Вот студенты побежали в колледж, вот старушка с собачкой встретила приятельницу на велосипеде, вот пара клерков в одинаковых синих костюмах посеменила на обед.
Дед выходил на пробежку в неизменном синем костюме и пристёгивал на пояс коричневый кошелёк, в который клал ключи, документы и ещё какие-то мелочи.
Её строгий, классического кроя синий костюм удачно подчёркивал пронзительно-голубые глаза.
Строгий синий костюм смотрелся на нём немного нелепо, словно был снят с чужого плеча.
Это был мужчина, явно чувствовавший себя неуютно в неудачно скроенном синем костюме – слишком узком, слишком светлом и слишком броском.
Скромный синий костюм, пышные каштановые волосы, старомодная шляпка, изящная, какая-то даже беззащитная шея, раскрасневшиеся щёки.
Превосходно сшитый синий костюм подчёркивал широкие плечи, а несколько верхних пуговиц строгой серой рубашки были расстёгнуты ровно настолько, чтобы лишь намекнуть на мускулистую грудь под ней.
Крупный, крепкого телосложения мужчина с мягкой манерой общения и подернутой сединой бородкой-эспаньолкой был одет в безукоризненный синий костюм.
Строго одетый мужчина с микрофоном в руке, в дорогом синем костюме замер, в ожидании появления человека, изменившего мир.
От этой группы отделилась необыкновенно изящная и ухоженная девушка в строгом деловом синем костюме из тонкой шерсти, великолепно подогнанным по её идеальной фигуре.
Синий костюм сидит идеально, а красно-белая нашивка на рукаве почти не привлекает внимание, но в то же время предупреждает.
Темно- синий костюм тройка.
Через минуту из него вышел молодой мужчина он был высокий и широкоплечий, мужчина был одет в лёгкий синий костюм, который как нельзя лучше подчёркивал его спортивное телосложение.
Он стоял в блестящем синем костюме с множеством кнопочек, в космических ботинках, в зелёных очках, с медальоном на шее, с портфелем и зонтиком.
Один из них, черноволосый, плотного телосложения, в спортивном синем костюме с белыми лампасами бросил на девчонок быстрый заинтересованный взгляд, остановился, шагнул к ним.
А рано утром заскочил на час, принял душ, переоделся в новый, видимо, парадный синий костюм, белую рубашку.
Дешёвый синий костюм, белая нейлоновая рубашка, украшенная коричневым галстуком в цвет ботинок, ещё больше подчёркивали отрешённость своего хозяина от бешеного ритма жизни мегаполиса.
С листа сошёл молодой человек, в модном синем костюме, с четырёхконечной звездой на груди.
Ну и последним, без всякой помпы, наоборот, стараясь не афишировать своё появление, в контору со стороны двора шагнул высокий молодой человек в добротном синем костюме и с хвостиком тёмно-русых волос, стянутых на затылке.
А затем, не дожидаясь ответа, в проёме показался виновник всех моих страданий – всё тот же мужчина в идеально выглаженном синем костюме и зачёсанными назад светлыми волосами.
Вы его узнаете по его красному, живому лицу с веллингтонским носом, по его осторожным, но решительным манерам, по его деловому маклерскому виду и по его ярко-красному галстуку, галантно скрашивающему его потрепанный синий костюм, наподобие боевого знамени, все еще развевающегося над полем проигранного сражения.
Но идеальный синий костюм в полоску и дорогущий бардовый с серой и бежево-синей полосой превращал человека в джентльмена.
Женщина в синем костюме провела меня в гардероб, где лежал большой бумажный пакет.
Это было замечательное зрелище, он выглядел превосходно: безукоризненно сидящий синий костюм был надет на белоснежную водолазку, а поверх него было наброшено кашемировое пальто цвета верблюжьей шерсти, на ногах отлично смотрелись новенькие коричневые оксфорды на шнурках и, конечно, причёска сделала его совершенно неузнаваемым.
Синий костюм ходил из угла в угол, садился, вставал, подходил к зеркалу, поправлял причёску, топал ногой, садился, вставал, хлопал в ладоши, стучал по столу.
Под безупречно отглаженным синим костюмом, виднелась лилейная рубашка, украшенная голубым галстуком.
Молодая женщина лет двадцати с небольшим в тренировочном синем костюме с вылинявшей надписью «СССР» на спине поднималась и сбегала вниз по деревянной скрипучей лестнице, ведущей на верхний ярус трибун.
– Да не бойся ты, – фыркнула девушка в изящном синем костюме.
Серафим готовился к свадьбе более скромно, купил синий костюм и такую же резинку для волос.
Милостивее всего она бывала к нему, когда он надевал свой новый синий костюм и котелок, который она заставила его купить.
Мужчина в хорошем синем костюме встал на последнюю ступень белой лестницы и посмотрел на свои часы: «Без пяти два», – шёпотом проговорил он.
Его плотную фигуру обтягивал форменный синий костюм.
Две рослые гребчихи в одинаковых синих костюмах стояли рядом и тоже не выражали дружелюбия.
Лицо как с обложки, шикарный синий костюм подчёркивает только плюсы хозяина, белая сорочка предаёт ему лоск.
Большой передник с многочисленными карманами почти скрывал поношенный синий костюм с затёртыми до зеркального блеска локтями, оставляя на виду клетчатую рубашку и потрёпанный галстук-бабочку.
На нём идеально пошитый синий костюм, без единой складочки, его тёмные волосы уложены назад, а лицо начисто выбрито.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий костюм»

  • В одном месте на большом лугу мы видели группу мужчин, женщин и детей в ярких, режущих глаза, красных и синих костюмах: они собирали что-то с деревьев.
  • — Не толкайтесь, пожалуйста! — плачущим голосом закричала унылая дама в синем костюме, со стеклянною звездочкою и бумажною луною на лбу, — Ночь.
  • Напутствуемый пожеланиями веселой ночи, вышел на палубу, где застал Дэзи в новом кисейном платье и кружевном золотисто-сером платке, под руку с Тоббоганом, на котором мешковато сидел синий костюм с малиновым галстуком; между тем его правильному загорелому лицу так шел раскрытый ворот просмоленной парусиновой блузы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «синий костюм»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я