Карта слова «лазурный» примеры предложения

Предложения со словом «лазурный»

Тем временем на чистом лазурном небе взошло солнце и горячими лучами облило равнину.
Мираж в виде великолепного дворца на побережье лазурного моря стоял перед мысленным взором, всё чётче обозначая детали эфемерного замка.
Острое личико её было мокрым то ли от дождя, то ли от слёз, и весь довольно обильный макияж некрасиво потёк, а выразительные лазурные глаза покраснели и распухли, от чего стали казаться ярко-голубыми.
Внутри была и вправду красивая комната, с изящной мебелью, обитой мягкой тканью лазурного цвета, некогда насыщенного, но с годами потускневшего.
Они скупали на лазурном берегу дорогостоящие виллы, кто-то выкупал целые этажи небоскрёбов, фрахтовал фешенебельные яхты и чартерные самолёты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотобактерин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пока её друзья плещутся где-то в лазурных водах океана, она здесь воюет с кустом ежевики.
Месяц, проведённый рядом с бурлящим прибоем и необъятной лазурной гладью, сотворит настоящее чудо, хотя все взрослые люди давно знают, что чудес, в принципе, не бывает.
Дети, не спуская с неё глаз, слушали её зачарованные, и им казалось, что мягкие лазурные волны ласкают их тело, что и они окружены всеми чудесами морского дна…
Её серые с лазурным оттенком глаза сияли от сладкого предвкушения.
Обилие ярких, насыщенных цветов, удивительным образом, обрамляло лазурное озеро, над которым медленно парили два орла.
Подняв ко мне свои чистые лазурные очи, стиснув на груди прозрачные пальцы, с залитым бледностью орлиным профилем, она не в силах была продолжать, хотя и была к тому мною поощряема.
Лазурный дракон парил над заснеженной горной грядой, позволяя своему погонщику выбрать место, наиболее подходящее клиентам.
Всё тот же безграничный морской простор со всех сторон охватывал злополучных пловцов, а над их головами сияло яркое лазурное небо без единого облачка.
Мы стояли на берегу, возле самого края моря, и смотрели в его лазурную даль – не мелькнут ли там чёрные пиратские паруса или белый парус какого-нибудь морского бродяги.
На дубовых дверях золотой лев сотрясал правою лапою меч, а левою вонзал связку стрел в лазурное поле герба.
Со стен на неё глядела кофейня в уютном мощённом дворике, и живописная деревенька с видом на лазурную морскую гладь.
Многоуровневые мавританские арки в чёрном лаке и позолоте обрамляли полдюжины коридоров, сходящихся в потрясающем атриуме с большим лазурным фонтаном.
На самом деле, конечно, ей очень хотелось съездить куда-нибудь, искупаться в тёплом лазурном море, позагорать на пляже.
Он плотнее закутался в свои красивые одежды, которые ярко выделялись на лазурном горизонте. Скоро он тоже исчез.
Этот удивительный храм, этот удивительный град, окружённый розами, среди лазурного сияния моря.
В этот раз более ловкой опять оказалась девушка с лазурными волосами, именно она и стала победительницей.
Увидеть лазурное солнце над горами из красного стекла, цветы размером с дома, услышать треск земли, когда из скрытых каверн вылупляются драконы, ощутить жар космической пустоты, когда лайнер подлетает к умирающей звезде.
Ни прекрасная лесная флора, ни прозрачное лазурное небо – ничто не поразило их так, как сантандерское духовенство.
Роспись на потолке изображала лошадей, скачущих между деревьями, под безоблачным лазурным небом…
Она то и дело по привычке поглядывала на часы, но, хотя было уже десять утра – время подсказал старик рыбак, – город заливали всё те же медовые лучи, и небо не спешило становиться лазурным.
А в этой лазурной синеве и там и сям виднелись плотные скопления облаков.
За окном всё искрилось и сияло лазурным светом, мимо стремительно пролетали лёгкие и полупрозрачные розовые облачка, из таких бабушка плетёт шторки и скатерти.
Отчего, взглянув на стройную женщину в белом головном покрывале и лазурном платье, мне хочется сказать: «Матушка!»?
Ясно обозримая, в чётких, праздничных очертаниях, утопая в незамутненном солнечном свете, расстилалась передо мной вся округа, а высоко над ней, светозарным отражением этого тихого великолепия, бездонным куполом круглился лазурный небосвод.
Но, если бы он сам взглянул в оттенённую темнотой зрачков лазурную глубину её влажных глаз, на щёки, словно окрашенные первыми лучами утренней зари, на алые губы, цвет которых пристыдил бы любую розу, на шею, будто выточенную из слоновой кости, на золото волос, он не усомнился бы в том, что видит перед собой лицо богини.
Затем она заплела моисветлые кудри в косу, украсив её заколкой с лазурным камнем.
Пока вы наслаждаетесь видами на палубе, пароход плавно несёт вас по спокойными лазурным водам мимо бесчисленных поросших лесом островов.
В двух лазурных билетах как раз умещается сотня бирюзовых.
Глаза всех устремлены на «гостя», а «гость» стоит потупившись, и мысли его витают где-то далеко отсюда, – возле сваленных брёвен, где растут колючий репей и щёлкающие хлопушки, возле соседского телёнка, такого понятливого и превратившегося уже в «скотину», возле речки, шумно сбегающей вниз, или ещё дальше – в необъятной шири лазурного свода, который называют небом…
Он знал, он слышал: это мама поёт то ли ему, то ли самой себе, напевает легко и свободно, сидя у кровати, склоняясь иногда над круглым его благодарным лбом, будто бы подавшимся навстречу звукам, и голова его от песни плывёт куда-то ввысь, в льняных своих волнистых локонах, и все его существо сделалось от музыки неощутимым, невесомым, как пушинка в потоках летнего воздуха, неслышно несомая тёплой волной в лазурную синь, что пронизана дивным немерцающим светом.
Кругом благодать: солнышко светит, пальмы под ветерком шелестят, океан переливается яркими лазурными красками.
Белые паруса великолепно смотрелись на фоне лазурного моря, освещённого ласковым майским солнцем.
Отдохнуть на берегу лазурного океана, в тепле и неге, многие о таком мечтали.
До появления в середине марта юной прелестницы – розы, которая расцвела к лету, демонстрируя завидную красоту, взгляд лазурных глаз графа не раз задерживался на другой девушке.
Горы вдалеке утопали в сочной зелени, а над всей этой красотой простиралось бескрайнее лазурное небо.
В отличие от моря, лазурная поверхность озера была совершенно спокойна.
Город был по-праздничному убран сверкающей снежной мишурой, солнце играло в безмятежной лазурной выси золотыми шарами куполов.
С этого места можно было увидеть пустынное лазурное побережье и камни, много камней.
Мужчина недовольно поджал губы и отвернулся в сторону бескрайнего лазурного простора.
Ветер трепал волосы мужчины, но он не обращал внимания ни на него, ни на красивую лазурную воду бухты.
Он бегал по ясному лазурному небу с опущенной головой, будто искал кого-то, но почему-то был не чёрным, а ослепительно-белым, как и эти мягкие, словно ватные, облака, которые он так тщательно обнюхивал.
– А что о ней думать? – удивился дракон, в глазах которого сверкнули лазурные искорки.
Виды бесконечной лазурной глади океана сменились лесами территории империи.
Тогда-то смешная, худенькая рыжеволосая девочка и увидела взмывающего в небо дракона, чья лазурная чешуя переливалась под лучами рассветного солнца…
Есть мир, где деревья из драгоценных камней, где потоком льётся чистый свет, где лазурные воды источника сверкают и переливаются.

Цитаты из русской классики со словом «лазурный»

  • Жар несносный; движения никакого, ни в воздухе, ни на море. Море — как зеркало, как ртуть: ни малейшей ряби. Вид пролива и обоих берегов поразителен под лучами утреннего солнца. Какие мягкие, нежащие глаз цвета небес и воды! Как ослепительно ярко блещет солнце и разнообразно играет лучами в воде! В ином месте пучина кипит золотом, там как будто горит масса раскаленных угольев: нельзя смотреть; а подальше, кругом до горизонта, распростерлась лазурная гладь. Глаз глубоко проникает в прозрачные воды.
  • Небо синее-синее, как синевато-лазурный глазок незабудки. Недосягаемые, гордые и красивые плывут по нему белые корабли облаков… То причудливыми птицами, то диковинными драконами, то далекими, старинными городами с бойницами, башнями, со шпицами церквей, кажутся они обманчивыми призраками из своего лазурного далека…
  • На поемных лугах стояла вода широкими лиманами; белые облачка, отражаясь в них вместе с опрокинутым лазурным сводом, тихо плыли в глубине и исчезали, как будто и они таяли, подобно льдинам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лазурный»

  • ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗУРНЫЙ

Цитаты со словом «лазурный»

  • Роман — зеркало на большой дороге. В нем отражается то лазурное небо, то грязь, лужи, ухабы. И человека, у которого зеркало, вы обвиняете в безнравственности... Зеркало отражает грязь, и вы обвиняете зеркало. Обвиняйте лучше дорогу с ухабами или дорожную инспекцию.
  • Я никогда не бываю одинок у себя в хижине, особенно по утрам, когда посетителей не бывает. Попытаюсь передать свои ощущения некоторыми сравнениями. Я не более одинок, чем гагара, громко хохочущая на пруду, или сам Уолденский пруд. Кто разделяет одиночество этого водоема? А между тем его лазурные воды отражают не демонов тоски, а небесных ангелов. Одиноко и солнце, кроме тех случаев, когда мы в тумане видим их как бы два, но ведь одно из них — ложное. И бог тоже одинок, а вот дьявол, тот отнюдь не одинок, он постоянно вращается в обществе, и имя ему легион. Я не более одинок, чем одиноко растущий коровяк, или луговой одуванчик, или листок гороха, или щавеля, или слепень, или шмель. Я не более одинок, чем мельничный ручей, или флюгер, или Полярная звезда, или южный ветер, или апрельский дождь, или январская капель, или первый паук в новом доме.
  • Чудесен тропический океан со своей лазурью и фосфорическим светом, чудесны тропическое солнце и облака, но ночное тропическое небо над океаном чудеснее всего на свете.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «лазурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазурный»

ЛАЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Светло-синий, цвета ясного неба; небесно-голубой.

Все значения слова «лазурный»

Синонимы к слову «лазурный»

Ассоциации к слову «лазурный»

Что (кто) бывает «лазурным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я