Карта слова «галстук» примеры предложения

Предложения со словом «галстук»

Дамы стали шушукаться, а мужчины принялись поправлять галстуки и одёргивать сюртуки, хотя менее всего визит французского ясновидца можно было считать официальным.
– Стараясь сохранять лицо, мэр поправил свой шёлковый красный галстук.
Мужчины ослабили узлы галстуков, кое-кто расстегнул верхние пуговицы рубашек.
Поправив рукава белоснежной рубашки, он тряхнул головой, чтобы прогнать сон. Пригладил волосы, поправил чёрный галстук.
Он прямо-таки прыгнул в брюки, на ходу завязал пионерский галстук, выключил газ на кухне, погасил свет в передней, один раз захлопнул, а потом два раза дёрнул входную дверь и сломя голову побежал вниз по лестнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присобачиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ходе встречи собеседник слегка ослабляет галстук и расстёгивает верхнюю пуговицу пиджака, вы понимаете, что он расслаблен и спокоен, уверен в себе и своих словах.
Идеальный вариант для любого костюма – шёлковый галстук чёрного или тёмно-серого цвета.
Я не очень аккуратно завязываю галстук и кидаю в сумку всё, что мне пригодится сегодня.
Но не успела она добежать до цели, как из своего дома вышел деревенский мэр в чёрном одеянии, с большим белым галстуком на шее, с испанской тростью с золотым набалдашником в руке и в чёрной треугольной шляпе.
Перенимая английские приёмы повязывать галстук или эпистолярные стили, русский дворянин XVIII в. заявлял о своих политических пристрастиях.
С дверной ручки свисал синий галстук с золотым гербовым орлом.
Для делового костюма лучше выбирать её с номером воротника на размер больше, чтобы без проблем носить галстук.
Когда все вопросы заданы, участники снимают галстуки и сравнивают их длину.
Да и на эти темы сегодня полагалось разговаривать лениво, неспешно, распустив на шее галстук и включив вентилятор помощнее.
Он развязал галстук, лёг в кровать, и, похоже, мгновенно заснул.
Неужто моему правому полушарию, интересующемуся в основном ягодицами блондинок и сластями и страдающему идиосинкразией к определённому цвету галстуков, были в принципе не чужды такие проблемы?
Ну когда у тебя ещё появится шанс надеть галстук, который носил сам принц?
– А если американцы вправду сделают? – спросил человек в ярком галстуке.
Даже если ваш взгляд всё время останавливается на пятнышке от кофе на рубашке или небрежно завязанном галстуке, постарайтесь, чтобы этого не заметил ваш работодатель.
Синяя рубашка с тёмным галстуком свободно облегала широкую грудь и сильные плечи.
Их свободно повязанные галстуки становились мишенями для гнилых овощей и прочих “снарядов”, которые метала в них веселившаяся толпа.
Он сейчас ходит, как франт, всегда одет с иголочки, в модном галстуке бабочкой.
Из-под жилета виднелась белоснежная рубашка, которую дополнял серый галстук.
Выглядел он в своём единственном костюмчике неброского цвета серой мыши с белой рубашкой и полосатым галстуком слишком опрятно, слишком парадно и слишком уж волнующе.
Их брали за манишку. В моём представлении – старомодный, со множеством складок белый накрахмаленный широкий галстук.
Белая рубашка инспектора выглядела не особенно свежей, а скверно повязанный зелёный галстук не прятал сбившегося воротничка.
Затем он потуже затянул узел своего выцветшего тёмно-синего галстука и засунул в верхний карман свежевыстиранный носовой платок.
Оставшиеся 3,5 тысячи можно потратить по своему усмотрению, например, купить новый галстук или сходить с подругой в ресторан.
Кроме того, на нём был жёлтый галстук бабочкой и жёлтая рубашка, туго натянутая на круглом брюшке.
– Да, да, – преданно поддакивала старшая пионервожатая с бюстом, самой природой предназначенным для наград, а пока носившим алый галстук параллельно земле.
Внешний вид его не показался мне аккуратным, особенно смущали пятна на рубашке и съехавший набок галстук, но серьёзности и деловитости ему было не занимать.
Мужчина сгребает мусор, кидает его за диван, затягивает галстук и приглаживает волосы, поправляет цветы.
Он был облачён в строгий чёрный костюм, к которому прилагался не менее строгий галстук.
А одев вместо галстука бабочку, вы станете похожи на официанта из ресторана.
Даже на ногах были узкие коричневые туфли, и только голубой галстук подчёркивал цвет глаз.
Есть люди, которые не умеют выставлять свою растроганность напоказ, как красивый галстук.
Он снял своё спортивное пальто, но всё ещё оставался в брюках и чуть ослабленном галстуке.
Полы его тёмного пиджака разлетелись в стороны, набок съехал пёстрый галстук, обнажив целый ряд перламутровых пуговиц на голубой рубашке.
– Ух ты, за девочку? – усмехнулась типа мама, как будто это великое дело и уже надо выбирать галстук для свадьбы.
– Посмотрим, что за публика путешествует с нами, – скептически выговорил он и задержался перед большим овальным зеркалом, повязывая к лёгкому изящному костюму светло-голубой, в косую полоску галстук – под цвет рубашки.
Он расслабил галстук, распустил ворот сорочки, пот стекал по его лицу (было жарко, и мы выпили много чая), но он как будто не замечал этого, слушал, ничего не комментировал и не хвалил, был задумчив и молчалив.
В отличие от пограничника, ей не требовалось смотреть в документы рыжеволосого типа, она изучила их две недели назад, когда тот появился на пороге её дома в точно таком же сером костюме, белой рубашке и бордовом галстуке.
Для торжественного случая он надел розовый галстук и смокинг; он недурно зарабатывал в последнее время.
Белая рубашка, тонкий галстук, чёрные брюки.
И прифрантился зачем-то: зелёный костюм, оранжевый галстук с тугим узлом.
Узел чёрного в фиолетовую полоску галстука болтался примерно на уровне пояса.
Скорее всего, чиновник средней статьи, костюм добротный, но мятый и на локтях уже засаленный, галстук повязан небрежно и вообще сам какой-то неухоженный.
Не учили тому, как правильно подобрать галстук или обувь к костюму, хотя в дипломатическом мире правило «встречать по одёжке» куда более действенно, чем где-либо ещё.
Грамотный, корректный, аккуратный, подтянутый, всегда чисто выбрит, всегда в свежей белой рубашке, хорошо подобранный галстук, туфли начищены до зеркального блеска, брюки и пиджак всегда отутюжены – ну, в общем, образец по всем параметрам.
Несмотря на духоту, он был старомодно-заботливо в затянутом галстуке, тугом воротнике, в пиджаке, лишь в ходе беседы расстёгнутом – от своей старомосковской интеллигентской семьи, очевидно, унаследованное.

Цитаты из русской классики со словом «галстук»

  • В.М. Дорошевич еще в потрепанных штанах, которые настолько коротки, что не закрывают растянутых резинок, просящих есть штиблет, Риваль в мятой крахмальной рубахе и галстуке шарфиком, бант которого раскинулся по засаленному воротнику пиджачка с короткими рукавами, а В.Н. Бестужев в шикарной паре.
  • Одежду его хотелось назвать костюмчиком: серенькая курточка, батистовая накрахмаленная сорочка с отложным воротничком, веревочный синий галстук, узенькие брючки, серые чулочки.
  • Blanche сама повязала ему галстук, сама его напомадила, и в своем фраке и в белом жилете он смотрел très comme il faut.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «галстук»

  • ГА́ЛСТУК, -а, м. Полоска ткани, охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и т. п. и завязываемая спереди узлом или бантом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛСТУК

Цитаты со словом «галстук»

Афоризмы русских писателей со словом «галстук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «галстук»

ГА́ЛСТУК, -а, м. Полоска ткани, охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и т. п. и завязываемая спереди узлом или бантом.

Все значения слова «галстук»

Синонимы к слову «галстук»

Ассоциации к слову «галстук»

Каким бывает «галстук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я