Карта словосочетания «главное зло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главное зло»

– Да, в этом всегда лежит главное зло. К тому же самому – к посеву раздоров – прилагали все усилия священники и роялисты во время революции.
Но вскоре я показал свой характер, и для мастеров сразу стал главным злом: самым худшим учеником и источником всех проблем.
Но главное зло здесь в том, что строение наших теперешних органов пищеварения не приспособишь к перевариванию сырой пищи не то что за два-три года, но и за век.
Несомненно, что счастье не обошло стороной брачное ложе в эту ночь, но главное зло заключалось в мелких неприметных подробностях.
Труд избавляет человека от трёх главных зол – скуки, порока и нужды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чесальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное зло идиоритма – самовольство, порождающее и моральную неустойчивость, и тщеславие, и сребролюбие, и привязанность к мирской среде.
– Ага и останется главное зло. Она мне кажется и родителей то своих не любит.
Они видят главное зло галута в том, что евреи не сосредоточены в одном месте, а рассеяны среди народов, подобно «зёрнам, разбросанным во время веяния лопатой, и ни одно зерно не ложится рядом с другим» (Сфира, Бе-хуккотай 6).
– Не знаю. Но имя тебе сменить надо. Не хорошее оно. Фалант по-немецки означает «Летучий» – имя главного злого духа.
Такое мышление является главным злом сегодня.
Без этого трудно или даже невозможно эффективное объединение их усилий, прежде всего с главным злом современности – финансированием терроризма.
Их объявят врагами и главным злом планеты, те самые лицемеры, что будут представлять народы и фракции частей огромной империи.
Но главное зло заключено в середине: среднее звено содержит образования, которые конфликтуют на три стороны – и между собой (из-за несогласованности элементов, то есть бессистемности), и с общечеловеческими, и с личностными интересами.
Что-то внутри меня говорило, что главное зло ещё на свободе.
В какой-нибудь ерунде или мелочи или несовпадении всегда главным злом считают меня!
Если же сначала человек приходил к осознанию, что советское общество не соответствует идеалам социального равноправия, обнаруживал социальные язвы на его теле, то главное зло виделось в социальном устройстве, как правило – в эксплуататорском бюрократическом классе.
Он сам жил среди народа, и ему хорошо были знакомы его страдания, происходившие от невежества и бедности, и против этих двух главных зол он боролся до конца своей жизни.
Те же занятия, что и раньше, а обстановка другая и ребята совсем другие, учительница с громким командным голосом, и главное зло чистописание чернилами.
Мама же считала все эти гланды, аденоиды, бронхоадениты главным злом моей, да и своей жизни.
Таковы буквальные значения слов, употребляемых в последние годы для обозначения якобы главного зла советской общественной системы.
Представители других народов, защищённые национальными государствами и националистической идеологией, называли сербов и русских главным злом человечества и беспрепятственно преследовали, выселяли, грабили и отнимали территории, на которых они проживали.
Чёртова дюжина лет миновала с тех пор, как совершилось главное зло в её жизни, а она до сей поры не знала, кто совершил его.
Там и живёт главное зло.
Вы хотели найти этого главного злого мага, уничтожить его и всё, что он породил своей тьмой.
Найдёшь главное зло – сможешь разорвать нити и уничтожить мёртвых!
– Запомни, детка: я для вас и нянька, и отец с матерью, и тренер, и главное зло академии.
Власть считала главным злом уголовников, к политическим относились снисходительно.
Но, поскольку тоже считала, что непорядочность – главное зло современной жизни, – решила со своими проблемами справляться собственными силами.
То добрый рыцарь ради неё целую легенду по всему миру мечется, то за ней, потому как она самым главным злом оказалась.
Равнодушие – вот главное зло нашего мира.
Кто-то желает раскачать лодку, и вот здесь-то кроется главное зло – заговорщики используют все доступные средства, в том числе – опасные для нашей миссии.
Страдания и боль в таком обществе объявляются главным злом: распятие под запретом, как символ страдания.
Главное зло состояло в том убеждении, что comme il faut есть самостоятельное положение в обществе.
Из показаний обвиняемых он понял, что главное зло сосредоточено в одном человеке, которого никогда не поймают.
И вот, скажем, проходят мимо отчима со стариком три каких-то человека, и старик ему со страхом говорит: видишь, мол, вот тот, что посередине, это один из главных злых экстрасенсов, адепт тьмы.
Но в одном их мнения совпадают: и те и другие страстно убеждены, что человек от природы «добр» и что всё зло и беды в человеческих отношениях происходят по причине дурных обстоятельств: для марксистов главное зло в частной собственности, сторонники умеренной версии объявляют причиной так называемую «невротическую культуру»…
Не жара или жажда главный бич странника в пустыне, а главное зло здешних мест – вездесущий песок…
Но главное зло медицины – воровство.
Главное зло бюрократии – это когда одним и тем же вопросом занимается множество учреждений и лиц, руководствующихся неизвестно чем.
Успешно прошёл через сотню-другую испытаний, смертельных опасностей и передряг, совершил путешествие на край света, сокрушил главное зло этого мира и, конечно, в итоге женился на принцессе.
Домовые утверждали, что именно её упоминали в своих предсказаниях как главное зло тайного мира; её имя звучало в каждой зловоротне как синоним беды, став нарицательным за те две недели, что прошли после её побега.
Мужчин накачали подобной литературой о матриархате и неискоренимой меркантильности и коварстве женщин, убедили что женщины главное зло, а параллельно активно распространялся пикап и учебники стервозности для женщин.
Сейчас главное зло –INVITIS, а главная цель – спасение человечества.
Или главный злой герой влюбится в главную светлую героиню – какие у них будут дети и выживет ли мир после их рождения?
Киваю им в ответ и иду дальше, туда, где прячется главное зло.
Но главное зло здесь необязательно сам интернет или даже идея социальных сетей; это агрессивная логика коммерческих социальных платформ и их финансовый стимул держать нас в коммерчески выгодном состоянии тревоги, зависти и рассеянного внимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное зло»

  • Главное зло в образовании коллективного сознания и коллективной совести в том, что это только метафорическое, фигуральное выражение, но реальность, скрытая за этими словами, иная.
  • Но ни потеря золотого времени, употребленного на постоянную заботу о соблюдении всех трудных для меня условий comme il faut, исключающих всякое серьезное увлечение, ни ненависть и презрение к девяти десятым рода человеческого, ни отсутствие внимания ко всему прекрасному, совершающемуся вне кружка comme il faut, — все это еще было не главное зло, которое мне причинило это понятие.
  • Желая их привести в порядок и вникнув в них, я открыл, что главное зло заключается в самом жалком, бедственном положении мужиков, и зло такое, которое можно исправить только трудом и терпением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «главное зло»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я