Карта словосочетания «социальное зло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «социальное зло»

Отменив деньги, они рассчитывают устранить все виды социального зла.
Несомненно, что глава привлечёт внимание широкого круга специалистов, вовлечённых в исследование и борьбу с социальным злом алкоголизма.
Руководить в условиях социальных зол, символ которых – очередной громкий и гневный выплеск протеста против колоссального расового неравенства на всех уровнях.
Но этот протест не объясняет причин существования социального зла, не указывает путей его преодоления.
В этих людях вы увидели социальное зло, искоренение которого принесло обществу пользу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирокатехин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере развития технологий многие начинают видеть в искусственном интеллекте средство исцеления социальных зол, с которыми человек оказался неспособен справиться.
Картина будет неполной, если умолчать о людях-разрушителях эпохи, о людях-носителях социального зла.
Важно здесь то, что сингапурцы скрупулёзно подсчитали: вреда от тянущейся и расплавляющейся на тропическом солнцепёке жевательной резинки может быть куда больше (к примеру, жвачка залепляла подъёмные механизмы эскалаторов в метро, портила подошвы обуви, приводила к травмам людей, по случайности наступавших на неё и ломавших себе руки-ноги), если на это социальное зло вообще не обращать внимания.
Но даже самые прогрессивно мыслящие государственные лидеры не смогут успешно противостоять социальному злу, каким является коррупция, без общественной поддержки.
Большевизм – великое зло, но родился он из ещё больших социальных зол.
Журнал был уверен, что, поощряя этих «тунеядцев», правительство поощряет страшное социальное зло, ведущее к анархии и крамоле.
Источником социального зла является невежество.
Он прямо назвал то, что считал великим социальным злом: нужда, болезни, нищета и невежество.
Таким образом, логос занимал в античном сознании место рядом с номосом, выступая противоположностью хаоса, дисномии, всех форм социального зла и несправедливости.
Социальным работникам хорошо известно, что возможности преодоления социального зла и его последствий заложены в самой культуре, в совершенствовании её возможностей.
Существующие религии не смогли добиться уменьшения социального зла.
Стабильность развития общества при этом нарушается и в нём начинает формироваться резонанс социального зла, который может закончиться, в конечном счёте, социальным взрывом, приводящим к последующим изменениям в структурах государства и общества.
Эксперименты «Подчинение авторитету» Милграма заставили его утверждать, что вся природа социального зла, которая в конечном итоге стоила человечеству миллионов страшных смертей в концентрационных лагерях, происходит из этой военной дисциплины обществ господства и подчинения.
При этом бедность и безработица считались результатом скорее «лености» народа, чем неизбежным социальным злом, для борьбы с которым уместна не только реформа или революция, но и регулярная благотворительность для бедных под опекой государства.
Идея «социальной революции» по существу не творческая идея, и она предполагает неизбежность социального катаклизма именно потому, что никакого творческого социального процесса, устраняющего зло, не происходило, а происходило лишь фатальное и неотвратимое нарастание социального зла.
Уникальность криминологии как науки состоит в том, что она, во-первых, пытается найти причину общего (преступность) через изучение причин частного (виды преступности и отдельные преступления), во-вторых, она пока не имеет унифицированного, единого подхода как к изучению этого общего, так и к объяснению его природы, в-третьих, эта наука – единственная в своём роде – ставит перед собой задачу предложить государству и обществу действенные меры профилактики страшнейшего социального зла – преступности.
Это страшные стены социального зла, за которыми гибнет любовь, взаимопонимание, дружелюбие, доверие.
Я стараюсь понять законы человеческой морали и то, как исполняется социальное зло.
Большое социальное зло зарождается в одном экземпляре, в одной голове, как идея.
Вот отчего народ страдает и вот где корень социального зла.
Ну а его светлый, технически подкованный, а также и сколь бесподобно овеянный духом возвышенного искусства разум ещё уж и сможет послужить одним лишь тем наиболее острейшим хирургическим инструментом социального зла, и вовсе-то никак попросту и не более того.
Однако нечто подобное безо всяких излишних церемоний и впрямь-таки разом всецело подчас загораживает собой всё, то, как оно есть до чего ещё совсем вот более чем непотребно бездонное царство социального зла.
Советскими литературоведами и политологами антиутопия воспринималась в целом отрицательно, с утверждением, что в антиутопии, как правило, выражается кризис исторической надежды, объявляется бессмысленной революционная борьба, подчёркивается неустранимость социального зла; наука и техника рассматриваются не как сила, способствующая решению глобальных проблем, построению справедливого социального порядка, а как враждебное культуре средство порабощения человека.
Таким образом, не принуждая себя к чему-то сейчас, мы так же непринуждённо катимся в бездну произведённого временем социального зла, что грозит нам многочисленным индивидуальным исчезновением и высшей степенью поражения окружающей нас средой.
Рассматриваемая легенда такова, что в ней народной фантазией словно оправдывается противление социальному злу посредством некоторого, хотя бы и робкого, насилия.
Социальное зло никогда не победит, если люди будут чувствовать плечо друг друга, не перестанут читать и открывать для себя всё новые и новые горизонты.
Граф был убеждён, что причина наших социальных зол кроется именно в той зияющей бездне, которая лежит между просвещённым меньшинством и невежественной массой.
Обе призрачные иллюзии – веру в то, что искоренить социальное зло можно путём преобразования общества, а индивидуальное сознание обладает безусловной ценностью, – можно было возвести к гуманизму XIX века.
Правда, сам он их, конечно, не видел, но знал, что это был вовсе не миф, ведь двойная мораль в те времена официально ещё не признавались, как опасное социальное зло и до его осуждения общество было ещё не готово…
Это позволяло найти простое и понятное решение проблемы социального зла: достаточно просто обезвредить столько носителей зла, сколько удаётся найти, а потом замучить их, сварить в масле или сжечь на костре.
Когда мы голосуем на референдумах о выделении государственных денег на попытки исправить какое-то социальное зло и нам приходится решать – можно ли его исправить.
Да, да, это очень большая беда для всех, огромное социальное зло, с которым очень трудно бороться.
Пьянство – оно, конечно, есть откровенное социальное зло.
Дискриминация женщин (как и любой другой группы населения) – это всегда социальное зло.
Эта книга, и в этом мы уверены, прольёт свет и тем сделает намного заметнее, не только причины распространения наркозависимости, но и пути борьбы с этим всемирно-историческим социальным злом.
По древним традициям индуизма женщина считалась основным социальным злом, духом неправды, гением тьмы…
Сент-Раймондские акушерки считали, что ответ на это социальное зло заключается в надлежащем обучении акушерок и законодательном контроле их работы.
Если вспомнить, как рассматривали тему социального зла и сострадания наши писатели-классики, то уже у них эти составляющие нравственности имели заметную примесь высокомерия над нерусскими.
Только что появившаяся новая вера с основным догматом «непротивления злу насилием», с рецептом всепобеждающей любви после недавно совершенного террористического убийства была принята революционной интеллигенцией как осуждение всякой активной борьбы с самодержавием, а всеми передовыми людьми как полное уклонение от гражданской борьбы со всяким социальным злом действительности, – и столичная, а за ней и провинциальная печать, литературные толстые журналы единым дружным фронтом обрушились на «толстовское лжеучение».
Все лучше будет, если мы против воли своей святой идти не станем, то духу, и телу, и божьему промыслу противоречить не будем, если социальному злу торжества не допустим.
Людей своего поколения, на которых обрушились две мировые войны и ужасы сталинизма, она характеризует так: «дважды и трижды превращённые в крошево», доведённые до такого состояния, что им открылась «неизбывность социального зла и призрачность единичного сознания».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное зло»

  • Сужение марксистского сознания связано было с тем, что произошла исключительная концентрация на борьбу с социальным злом.
  • «Я служу вредному делу и получаю жалованье от людей, которых обманываю; я нечестен. Но ведь сам по себе я ничто, я только частица необходимого социального зла: все уездные чиновники вредны и даром получают жалованье… Значит, в своей нечестности виноват не я, а время… Родись я двумястами лет позже, я был бы другим».
  • Для гуманности совсем не существует греха, а зло она знает только как следствие плохой общественности; для христианства социальное зло есть лишь одно из проявлений зла космического, и притом не высшее, не предельное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «социальное зло»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я