Предложения со словосочетанием «в системе лёгочной артерии»

Кровь, поступающая в правый желудочек из правого предсердия, прокачивается в систему лёгочных артерий под давлением, равным в среднем 1/7 давления в артериях большого круга кровообращения.
Повышение давления в системе лёгочной артерии проявляется усилением лёгочного компонента II тона.
Тромбы забрасываются током крови через нижнюю полую вену и правые отделы сердца в систему лёгочной артерии.
В малом же круге кровообращения в фазе расслабления давление почти не отличается от такового в правом желудочке, так как сопротивление кровотоку в лёгких небольшое и тонус артериол в системе лёгочной артерии низкий.
Часто при этом отмечалось нежелание в профилактических целях прибегать к антикоагулянтам при высоком риске данного осложнения или отказ женщин от полной терапии антикоагулянтами, гепарином в частности, когда уже имели место клинические признаки тромбоэмболии в системе лёгочной артерии (боли в грудной клетке, одышка, гипервентиляция и цианоз).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уверительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опасной причиной острых болей в грудной клетке может быть сгусток крови (тромб), который переносится из вен таза или ног и блокирует течение крови в системе лёгочной артерии.
И с током крови попадают в правые отделы сердца, затем в систему лёгочной артерии.

Значение словосочетания «лёгочная артерия»

  • Лёгочные артерии (лат. arteria pulmonalis) — две крупные (до 2,5 см диаметром) ветви лёгочного ствола (truncus pulmonalis), отходящего от правого желудочка. Правая лёгочная артерия (a. pulmonalis dextra) слегка длиннее левой; до места деления на долевые ветви её длина составляет 4 см. Отходит от лёгочного ствола под углом, располагаясь сзади от восходящей аорты и верхней полой вены и спереди от правого главного бронха. Левая лёгочная артерия (a. pulmonalis sinistra) продолжает лёгочный ствол, направляясь вверх, сзади и влево, располагаясь впереди нисходящей части аорты и левого главного бронха. Каждая лёгочная артерия входит в ворота соответствующего лёгкого. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «лёгочный»

Значение слова «артерия»

  • АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лёгочная артерия»

Лёгочные артерии (лат. arteria pulmonalis) — две крупные (до 2,5 см диаметром) ветви лёгочного ствола (truncus pulmonalis), отходящего от правого желудочка. Правая лёгочная артерия (a. pulmonalis dextra) слегка длиннее левой; до места деления на долевые ветви её длина составляет 4 см. Отходит от лёгочного ствола под углом, располагаясь сзади от восходящей аорты и верхней полой вены и спереди от правого главного бронха. Левая лёгочная артерия (a. pulmonalis sinistra) продолжает лёгочный ствол, направляясь вверх, сзади и влево, располагаясь впереди нисходящей части аорты и левого главного бронха. Каждая лёгочная артерия входит в ворота соответствующего лёгкого.

Все значения словосочетания «лёгочная артерия»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «лёгочный»

ЛЁГОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к легкие. Легочная ткань. Легочная артерия. Легочные болезни.

Все значения слова «лёгочный»

Значение слова «артерия»

АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия.

Все значения слова «артерия»

Синонимы к словосочетанию «лёгочная артерия»

Синонимы к слову «система»

Синонимы к слову «лёгочный»

Синонимы к слову «артерия»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «артерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я