Карта слова «аорта» примеры предложения

Предложения со словом «аорта»

– Разрывы внутренних органов, разрыв аорты, перелом позвоночника в двух местах, сломано четыре пальца, смерть наступила от массированной кровопотери.
Нам остался последний рывок, это протезирование брюшной аорты.
Левая дуга аорты переходит в чревную артерию, снабжающую кровью кишечник.
Кровь поступает к ней через правую и левую коронарные артерии, которые отходят от начального отдела аорты.
При этом он обеспечивается упругостью стенок аорты и лёгочного ствола, отходящих соответственно от левого и правого желудочков сердца, а также упругостью стенок крупных артерий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дроковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из характерных признаков атеросклероза аорты является гипертензия – значительное повышение систолического давления при нормальном или сниженном диастолическом.
Оно становилось безвоздушным, и хирургам открывался свободный доступ к интересующей части аорты.
Стеноз устья аорты – порок сердца, обусловленный сужением аортального устья.
Гипертензию при коарктации аорты диагностируют по низкому давлению на нижних конечностях, наличию систолического шума.
На помощь пришёл второй хирург, которому удалось пережать аорту выше точки прокола.
Однако, несмотря на некоторое увеличение размеров корня аорты, они не выходят за рамки популяционной нормы.
Кроме того, артериальная гипертензия может быть следствием некоторых пороков сердца, сужения аорты.
Аорта является преимущественно эластической структурой, тогда как стенки периферических артерий содержат больше мышечных волокон, а в стенках артериол вообще преобладает мышечный слой.
Так, сердце крупных синих китов весит более полутоны, диаметр спинной аорты около полуметра, а объём наполненных воздухом лёгких – достигает 14 кубических метров.
С возрастом снижается эластичность аорты и крупных артерий, сосуды утрачивают способность реагировать на изменение давления, отсюда при измерениях возможны ошибки.
Среди них инсульт (апоплексический удар), коронарная и сердечная недостаточность, инфаркт, повреждение почек, аневризма аорты, поражение глаз и пр.
– Я думаю, – последовал ответ, – что лезвие ножа проникло в восходящую аорту примерно на два дюйма выше сердца.
Для того, чтобы хирургам было удобно работать на нисходящей и грудной аорте, мы выполнили интубацию трахеи специальной интубационной трубкой, которая имела два конца, для правого и левого бронха, так называемая раздельная интубация.
Так, гипертензия может быть почечной (например, при гломерулонефрите или пиелонефрите), центральной (при поражении головного мозга), гемодинамической (при поражении аортального клапана сердца или при поражении аорты), пульмоногенной (при хронических заболеваниях лёгких), эндокринной (при заболеваниях надпочечников или щитовидной железы).
– Там, случайно, не проходит аорта?
В первые двое-трое суток от начала расслоения аорты смертность увеличивается на 1 % каждый час.
Некоторые органы, часть сердечной аорты и другие органы уже имплантируют.
Она практически чувствовала запах звериной шерсти, ночной погони и свежей крови из разорванной аорты жертвы.
Для того, чтобы избежать неприятностей, мы накладываем на аорту зажим, изолируя сердце от аппарата искусственного кровообращения.
Тут нужно сделать паузу и сообщить, что разрыв аневризмы брюшной аорты может вызвать смертельное кровотечение.
Один из её осколков пробил его грудную клетку, повредив аорту.
В самом лучшем случае нам предстояло заменить участок аорты, расположенный выше места отхождения коронарных артерий.
Из левого желудочка выходит аорта, а из правого – лёгочная артерия.
Чтобы та пуля, которой угостил его две недели тому назад в грудь метис, могла задеть аорту, казалось ему просто невероятным.
В заднем средостениинаходятся: грудная часть нисходящей аорты и её ветви, пищевод, вены, нервные стволы.
Случилось это уже тогда, когда, соседствовавшая с его ночлегом, федеральная дорога давно ожила и теперь уже «по-рабочему», наполнившись, как аорта кровью, нескончаемым потоком всевозможных автомобилей.
От дуги аорты отходят крупные сосуды, обеспечивающие кровоснабжение верхней части туловища – плечеголовной ствол, разделяющийся на правые подключичную и общую сонную артерии, левые сонную и подключичную артерии.
Две огнестрельные раны на груди: одна пуля пробила аорту и прошла дальше навылет, другая застряла в сердечной мышце.
Все медицинские обследования были быстро проведены, анализы взяты, диагноз вынесен консилиумом ведущих специалистов клинической больницы: «Стеноз аорты не ясной этиологии в стадии компенсации».
У неё сузился просвет аорты.
– Тише. Не бойся. Я рассекла аорту, и всё закончится очень быстро. Не сопротивляйся. Просто смотри в этим красивые глаза и засыпай.
У пациента вот-вот порвётся аневризма в области аорты.
При расслаивающей аневризме аорты происходит следующее: внутренняя оболочка самой крупной артерии человеческого организма вдруг разрывается из-за дефектов в строении этой оболочки или из-за высокого артериального давления.
Аорта разветвляется на две артерии, которые несут кровь к верхней и нижней половине тела.
Такая картина повторялась не только с этой улицей – структура многих других, соседних улиц была схожа, и они, словно несколько аорт у основания сердца, сливались воедино, выходя прямо к дверям церкви.
На уровне поясничных позвонков аорта делится на две артерии, снабжающие кровью нижние конечности.
Это моё сердце на длинной эластичной аорте поспешило сбежать в пятки.
Сердце ежедневно обеспечивает циркуляцию примерно 10 000 литров крови по нашему организму – от наиболее крупной артерии, которая называется аортой, до самых мелких сосудиков.
Пуля была пущена в верхнюю аорту сердца с анатомической точностью.
Это ты в… увеселительных заведениях рассказывай, что с лёгочной аортой справился!
Он серьёзно увлекался фехтованием и плаванием, а потому был подтянут и крепко сложен, а за плавностью движений угадывались сила и готовность выхватить из ножен шпагу и вскрыть аорту посмевшему выйти против него наглецу.
Рядом с грудной аортой находятся полунепарная вена (слева), непарная вена и грудной лимфатический проток (справа), пищевод.
Аналогично кальцификация аорты также является независимым прогностическим фактором сердечно-сосудистых событий.

Цитаты из русской классики со словом «аорта»

  • Уже не завтрашних убийц боялся он, — они исчезли, забылись, смешались с толпою враждебных лиц и явлений, окружающих его человеческую жизнь, — а чего-то внезапного и неизбежного: апоплексического удара, разрыва сердца, какой-то тоненькой глупой аорты, которая вдруг не выдержит напора крови и лопнет, как туго натянутая перчатка на пухлых пальцах.
  • «Лечение аневризмы аорты, — говорится, например, в руководстве Штрюмпеля, — до сих пор дает еще очень сомнительные результаты; тем не менее в каждом данном случае мы вправе испробовать тот или другой из рекомендованных способов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аорта»

  • АО́РТА, -ы, ж. Главная, самая крупная артерия, выходящая из левого желудочка сердца и снабжающая кровью все органы тела, за исключением легких. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АОРТА

Цитаты со словом «аорта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аорта»

АО́РТА, -ы, ж. Главная, самая крупная артерия, выходящая из левого желудочка сердца и снабжающая кровью все органы тела, за исключением легких.

Все значения слова «аорта»

Синонимы к слову «аорта»

Ассоциации к слову «аорта»

Какой бывает «аорта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я