Предложения со словосочетанием «коронарные артерии»

Например, при длительных некупирующихся болях в позвоночнике с течением времени может возникнуть самый настоящий спазм коронарных артерий сердца!
Утомляемость, скорее всего, не связана с поражением коронарной артерии.
Но основное заболевание – идиопатический лёгочный фиброз – вполне могло вызвать подобную симптоматику именно на фоне сужения правой коронарной артерии.
Такое сужение коронарных артерий может возникнуть по разным причинам.
Оба рентгеновских снимка показывают участок левой коронарной артерии, которая снабжает кровью большую часть сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филантропка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толщина атеросклеротического образования может быть разной, это определяет степень сужения просвета коронарных артерий.
Надо учитывать также и то, что с возрастом стенки коронарных артерий теряют эластичность, поэтому в ответ на увеличение интенсивности бега адекватное увеличение кровотока в сердечной мышце не всегда возможно.
Ежегодно у сотен тысяч больных проводится исследование коронарных артерий – коронароангиография, которую считают последним достижением науки в исследовании болей в области сердца.
При этом у 20 % пациентов, поступивших на коронароангиографию с жалобами на боли в сердце, такая диагностика показывает наличие абсолютно нормальных, здоровых коронарных артерий!
Когда атеросклероз поражает коронарные артерии (т. е. сосуды, питающие кровью само сердце), могут возникнуть стенокардия или даже инфаркт.
Когда говорят о старости как о болезни, думают прежде всего об артериосклерозе, о повреждениях коронарных артерий, о повреждениях клапанов сердца, об уменьшении эластичности артерий, об относительной атрофии их мускульных слоёв, о последовательном уменьшении артериальной сократимости и т. д., забывая при этом о роли ваза-вазорум.
При атеросклерозе происходит поражение коронарных артерий сердца и сужение их просвета.
Более того, теперь во многих случаях определённую работу на выносливость рассматривают как очень важный фактор лечения закупорки коронарных артерий.
Он может быть вызван образованием тромба размером с грифель карандаша в одной из ветвей коронарных артерий, препятствующего доставке кислорода и питательных веществ к части сердечной мышцы.
Лечение даже начало давать результат, хотя у пациента во время пребывания в больнице случился тромбоз коронарных артерий, что серьёзно осложнило клиническую картину.
Увеличение скорости гликирования коллагена говорит о развивающихся нарушениях, таких как кальцификация коронарных артерий, ретинопатия, нейропатия или нефропатия64.
Это увеличивает риск развития диабета 2 типа, заболевания коронарных артерий, апоплексического удара, гипертонии и многих других серьёзных заболеваний.
Если у женщины было высокое давление, ей нужно было дать боярышник, чтобы восстановить коллаген и расширить коронарные артерии.
Причиной смерти позже была названа окклюзия коронарных артерий.
Не важно, сколько эти люди употребляют жирной пищи, содержащийся в ней холестерин не перерабатывается в жиры крови и не запечатывает коронарные артерии бляшками.
Все эти факты свидетельствуют о том, что об атеросклерозе коронарных артерий как патологической основе ишемической болезни знали уже в начале прошлого века.
На тот момент хирург операцию шунтирования коронарных артерий хирург признал неудачной.
При таком шунтировании две коронарные артерии связывались одним венозным шунтом, образно – «мостом».
Анастомоз по типу «бок в бок» накладывался выше, а анастомоз по типу «конец в бок» ниже места стеноза одного сосуда, сам трансплантат как бы «перепрыгивал» через место нарушенной проходимости коронарной артерии.
Американцы, с особой тщательностью относящиеся к своему здоровью, особенно ценят нормализующее действие женьшеня на сердечно-сосудистую систему – он препятствует накоплению липопротеидов низкой плотности, веществ, негативно влияющих на состояние стенок сосудов, в том числе коронарных артерий.
Так что сердце изолируют, ставя зажим на аорту (чтобы кровь, идущая из аппарата, в него больше не попадала), и в течение нескольких минут вводят каплями холодную кровь, богатую калием, в сегмент, откуда выходят обе коронарные артерии.
Тем важнейшим шагом, который был сделан в сторону появления и становления хирургии коронарных артерий, было развитие учения об ишемической болезни сердца.
Первая операция была проведена 14 ноября 1961 года у 46-летнего пациента с хронической коронарной недостаточностью и поражением нескольких коронарных артерий.
Мы полагаем, что диаметр коронарной артерии, а не внутренней грудной артерии является основным фактором, определяющим необходимость увеличения.
Проксимально канюля соединялась с восходящей аортой, а дистальный её конец мог использоваться как для антеградной, так и для ретроградной перфузии коронарной артерии, подвергающейся вмешательству (рис. 18).
Во время второй операции он провёл стандартное аортокоронарное шунтирование, но дистальный анастомоз шунта с коронарной артерией провёл по типу «конец в конец».
Коронарные артерии окажутся сдавленными швом.
Согласно этому принципу образование такого анастомоза происходит следующим образом: кровь поступает через открытые мелкие ветви или отверстия в стенке внутренней грудной артерии в миокардиальный синусоид; далее кровь ретроградно поступает в мельчайшие артериолы коронарных артерий, чему способствует активное сокращение миокарда.
Эволюция методов коронарной хирургии привела к появлению новой методики – пластики коронарных артерий.
При возбуждении холинергических нервов происходит расширение коронарных артерий.
Нарушение эндотелийзависимой релаксации сосудов и усиление адгезивных свойств эндотелия способствуют внутрисосудистому тромбообразованию, а локальный спазм коронарной артерии является одной из причин повреждения капсулы атеросклеротической бляшки.
Для этого по вскрытии аорты в устья коронарных артерий вставлялись и закреплялись катетеры.
Формирование аневризм в главных коронарных артериях является наиболее характерным признаком заболевания: обычно у 20 – 25 % больных без леченияиу4%присвоевременной терапии развиваются коронарные повреждения; аневризмы периферических артерий обычно сопутствуют коронарным аневризмам.
Значительно реже приступы стенокардии возникают при неизмененных коронарных артериях.
Популярное ныне стентирование коронарных артерий почему-то было ему противопоказано.
На секции (да, всё закончилось печально) все три коронарные артерии были закрыты блюшками.
Под влиянием спазма стеноз коронарных артерий может возрасти до критической величины – 75 %, что ведёт к развитию стенокардии напряжения.
Заполнение коронарных артерий происходит в фазу диастолы – когда миокард расслабляется.
Врачи за рубежом называют эту болезнь коронарной болезнью сердца (КБС), подчёркивая этим основу заболевания – неспособность коронарных артерий обеспечить сердцу соответствующий его работе приток крови.
Многослойная спиральная компьютерная томография обеспечивает возможность ретроспективной реконструкции изображения в любую заданную фазу сердечного цикла, что позволяет определять степень кальциноза и стеноза коронарных артерий, оценивать проходимость аутовенозных шунтов и стентов.
Уменьшение эластичности стенок и последующее сужение просвета коронарных артерий приводят к снижению коронарного резерва.
И никто не застрахован, что кто-то из амнистированных, а то и просто ошибочно привлечённых, в один прекрасный момент не превратится в тромб и, оторвавшись в самый неподходящий момент, наглухо не закупорит коронарную артерию твоей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коронарные артерии»

  • Этих двух часов он не заметил, как они прошли все в той же внутренней музыке, не оставлявшей его сознания, как пульс не оставляет артерий.
  • По-видимому, поток был остановлен, Николай перевязал артерию — но кровь переливалась проселочными тропинками.
  • В романах и повестях, в поэмах и песнях того времени, с ведома писателя или нет, везде сильно билась социальная артерия, везде обличались общественные раны, везде слышался стон сгнетенных голодом невинных каторжников работы; тогда еще этого ропота и этого стона не боялись, как преступления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коронарный»

Значение слова «артерия»

  • АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТЕРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коронарный»

КОРОНА́РНЫЙ, -ая, -ое. Мед. То же, что венечный (во 2 знач.). Коронарные сосуды.

Все значения слова «коронарный»

Значение слова «артерия»

АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия.

Все значения слова «артерия»

Синонимы к словосочетанию «коронарные артерии»

Ассоциации к слову «артерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я