Карта слова «гематогенный» примеры предложения

Предложения со словом «гематогенный»

Поражение жёлчного пузыря происходит гематогенным путём и через систему жёлчных протоков.
Микроорганизмы способны вызвать воспаление в периодонте – связочном аппарате зуба, а также способны проникать туда разными путями, в том числе гематогенным.
Патогенез. Инфекция проникает в полость перикарда гематогенным или лимфогенным путём. Усиливаются экссудативные процессы.
Сочетание гематогенных микроэлементов – железа, меди и фолиевой кислоты определяет пользу малины при малокровии и нарушении проницаемости кровеносных сосудов.
Это бывает при травме в связи с их лимфо– или гематогенным заносом при септических состояниях (собственно инфекционные, септические артриты) или образованием и отложением в тканях сустава иммунных клеток, которые и вызывают воспаление (постинфекционные артриты).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдёргивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последствия перелома костей туловища и конечностей с замедленной консолидацией, остеомиелит гематогенный (кроме туберкулёзного), не требующий хирургического вмешательства.
Кардинальными признаками воспаления являются формирование под воздействием флогогенов зон первичной и вторичной альтерации, реакций микроциркуляторного русла, выхода жидкой части крови, биоорганических соединений, электролитов из сосудов в ткани – экссудации, скопление эмигрирующих клеток гематогенного происхождения и активация резидентных клеток in situ и исход указанных патологических процессов в виде развития склероза и фиброза или разрешения процесса с полной или неполной регенерацией клеток и тканей.
Таким образом, продукция и рецепция провоспалительных хемо- и цитокинов, широкий спектр адгезионных лиганд-рецепторных взаимодействий обеспечивает миграцию клеток гематогенного происхождения, а также активацию резидентных клеток в очаге воспаления.
Ещё меньшую частотность имеет гематогенное (например, Staphylococcus spp.) и непосредственное распространение возбудителя из очага инфекции.
Высокое содержание легкоусвояемых форм сахаров (глюкозы и фруктозы), низкая кислотность, наличие гематогенных веществ (железа и фолиевой кислоты) делают черешню незаменимым диетическим продуктом.
Наращивание гематогенной мощи спровоцировало ослабление базисного потенциала умственного роста. Это так и есть по сей день.
Причиной возникновения абсцесса может быть гематогенная диссеминация инфекции из различных гнойных очагов по кровеносным сосудам при фурункулёзе, остеомиелите, ангине и др.
Если возбудитель проникает в различные органы и ткани по кровеносным сосудам, то это гематогенный путь распространения.
Амебные абсцессы лёгких возникают вследствие прорыва абсцесса печени в плевральную полость или в результате гематогенной диссеминации тканевых амёб.
Инфекция также может распространяться гематогенным путём во все органы плода.
Первичный паранефрит возникает в результате гематогенного распространения инфекции из очага – фурункула, карбункула, панариция, ангины.
Независимо от расположения первичного гнойного очага в организме в почку инфекция проникает гематогенным путём.
А сколько людей остались инвалидами из-за острого гематогенного остеомиелита, перенесённого в детстве, только потому, что их лечили хирурги, не знающие особенностей патологии детского возраста!
Характерная особенность базалиомы – местно-деструируюший рост при отсутствии лимфогенных и гематогенных метастазов.
Формирование внутричерепных специфических гранулём происходит при генерализации специфического процесса, попадании возбудителя гематогенным путём в мозговые оболочки и вещество мозга.
Нельзя отрицать также роль гематогенного и лимфогенного пути распространения вируса в организме.
Инфекция проникает в околопочечную клетчатку гематогенным, лимфогенным, контактным путями.
При тяжёлых общих инфекциях гематогенные формы острого холецистита не всегда имеют яркую клиническую картину, симптомы его могут перекрываться проявлениями этих инфекций.
При вторичном инфицировании патогенная гноеродная микрофлора попадает в сустав гематогенным путём из отдалённых гнойных очагов или при гнойном воспалении тканей, окружающих сустав.
– Зато я знаю… У них тут эта… как там её… гематогенная зона.
Для антенатальных пневмоний характерно гематогенное проникновение инфекции в лёгкие, для интранатальных и неонатальных – бронхогенное.
Инфекция может попадать гематогенным и лимфогенным путём.
Среди внешних факторов развития воспаления желудка видное место занимают заболевания желез внутренней секреции и нарушения обмена веществ: сахарный диабет, подагра, тиреотоксикоз и др., при которых также имеет место гематогенное патологическое воздействие токсических веществ (продуктов нарушенного обмена веществ) на слизистую оболочку желудка.
Кроме того, некоторые заболевания передаются не только половым, но и так называемым гематогенным путём, т. е. через кровь.
В этом случае возбудитель (стафилококк, стрептококк) проникает в предстательную железу гематогенным путём.
Значительно реже инфекция попадает в среднее ухо гематогенным путём и в исключительных случаях – через повреждённую барабанную перепонку.
Основное значение имеют отогенные (среднее и внутреннее ухо) гнойные процессы, огнестрельные ранения и гематогенные гнойные метастазы.
Абсцесс образуется в результате распространения амебной инфекции из толстого кишечника гематогенным или лимфогенным путём (метастатическая инфекция).
У таких пациентов гематогенная диссеминация происходит очень быстро, при этом могут поражаться буквально все органы и ткани (наиболее часто головной мозг, кожа и подкожная клетчатка, кости, кишечник и пр.).
Одним из частых путей распространения инфекции является гематогенный – посредством крови из ближайших и отдалённых органов: кариесных зубов, воспалённых миндалин, ушей и носа, лёгких, желудочно-кишечного тракта, почек.
Большинство цитокинов вырабатываются моноцитами, лимфоцитами, тканевыми базофилами, то есть клетками гематогенного генеза.
На полу валялся флакончик из-под духов и пустая пачка гематогенных таблеток.
Затем она съест гематогенный питательный батончик, сделает утреннюю зарядку, и радомер щедро прибавит ещё несколько очков.
Возможна гематогенная диссеминация с образованием гонококковых метастазов в различных органах.
Попасть в неё микроб может двумя путями. Первый – через кровь, называется гематогенный (не от вкусного гематогена), второй – восходящий, через мочу.
Состав инфильтрата формируется из клеток гематогенного происхождения и активированных резидентных клеток in situ.
У меня было заражение крови с сепсисом, что дало осложнение на мой тазобедренный сустав – остеомиелит гематогенный.
Амёбиаз лёгких развивается при гематогенном заносе амёб в лёгкие или при прорыве абсцесса печени в плевральную полость.
Гематогенный путь развития острого пиелонефрита встречается реже, чем восходящий; его источник – острый или подострый воспалительный процесс вне мочевых путей.
Вначале развивается омфалит с флебитом, распространение инфекции происходит гематогенным путём.
Абсцесс мозга – редкое проявление внекишечного амёбиаза, имеет гематогенное происхождение, характеризуется молниеносным течением с неблагоприятным исходом.
Костно-суставная форма туберкулёза может возникнуть и в результате гематогенной диссеминации (распространение инфекции через кровь) при хронически протекающем первичном туберкулёзе или при генерализации процесса, т. е. вовлечение в воспалительный процесс других органов и систем.
Независимо от расположения первичного гнойного очага в организме инфекция в почку проникает гематогенным путём.
Генерализованная лимфаденопатия при бруцеллёзе осуществляется через гематогенную диссеминацию микробов с периодическим размножением и накоплением в лимфоузлах и выбросом в кровь.

Что (кто) бывает «гематогенным»

Все определения к слову ГЕМАТОГЕННЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «гематогенный»

Что (кто) бывает «гематогенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я