Карта словосочетания «мелкие артерии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие артерии»

На этой базе развилась сосудистая теория патогенеза артериальной гипертонии, которая основана на изменении просвета мелких артерий вследствие множественных склеротических повреждений.
Из левых отделов сердца кровь сначала движется по аорте, затем по крупным и мелким артериям, артериолам, капиллярам.
При гиалинозе сосудов поражаются преимущественно мелкие артерии и артериолы.
Мелкие артерии, оказывают движению крови большее сопротивление.
Гипертония артериол и мелких артерий приводит к повышению артериального давления, а нарушение тонуса сосудов головного мозга, сердца и других органов формирует церебральные, кардиальные и прочие проявления болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колонистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Артериальное давление – это давление крови в артериях, оно ритмически колеблется, и его величина определяется количеством крови, которое выбрасывается сердцем в аорту, и сопротивлением периферических сосудов, более мелких артерий.
Радостьсопровождается усилением активности в мышцах, увеличением внешних движений, мелкие артерии расширяются, усиливается приток крови к коже, которая краснеет и горячеет, ускоренное кровообращение облегчает питание тканей.
Сопротивление кровотоку преимущественно определяется тонусом мелких артерий (артериол, преартериол), которые способны активно изменять свой просвет и таким образом регулировать количество поступающей в ткани крови.
Отсюда следует, что помимо сердца на артериальное давление влияет ещё просвет сосудов, который регулируется мышцами, которые кольцеобразно сжимают мелкие артерии – артериолы, и способны, то сужать, то расширять сосуды, регулируя сосудистое сопротивление.
Все исследователи наблюдают при гипертонической болезни усиление мышечного тонуса артериальной стенки и сужение мелких артерий (артериол).
При расслаблении сердца (диастоле) давление в сосудах снижается до определённого предела (минимальное давление поддерживается за счёт сокращения стенок артерий и сопротивления стенок мелких артерий – артериол, что способствует продвижению крови из артериол в капилляры) и называется диастолическим, т. е. сердце как бы отдыхает.
А вот нейролептики (большие транквилизаторы) блокируют действие рибофлавина, как и периферические вазодилататоры (препараты, расширяющие мелкие артерии и вены).
При отсутствии диабета у больных атеросклероз поражает только крупные сосуды (аорту, подвздошные артерии), а при диабете страдают и более мелкие артерии.
Распространённое поражение мелких артерий вызывает изменения, сопровождающиеся утратой миелина и уменьшением объёма белого вещества.
Эти препараты снижают высокое давление, предохраняют от уменьшения эластичности и от сужения мелкие артерии.
Если гипертонический криз затягивается, альтеративные изменения стенок артериол и мелких артерий завершаются разрывом их эластических мембран.
Расширяются мелкие артерии, усиливается кровоток, улучшается питание мозга и внутренних органов.
Оттуда кровь движется сначала по аорте, затем по крупным и мелким артериям, артериолам, капиллярам.
Уровень развития процесса воспаления – микроциркуляторное сосудистое русло, к которому относятся артериолы(самые мелкие артерии, несущие в капиллярное русло кровь, богатую кислородом), капилляры(самые мелкие и чрезвычайно проницаемые сосуды, в которых происходит газообмен между кровью и тканями) и венулы(самые мелкие вены, по которым кровь, бедная кислородом, уходит из капиллярного русла).
Давление крови в аорте и крупных артериях составляет (в норме, в мм. рт. ст.) 120, в более мелких артериях – 70, в капиллярах – 30 (артериальных), 15 (в венозных), в венах конечностей – близко к атмосферному, а при вдохе может быть и ниже атмосферного.
Ослабили под простынёй, брызнула кровь из мелких артерий.
Высота артериального давления зависит от силы сердечных сокращений и объёма крови, которая выбрасывается в аорту, а также от степени сокращения мелких артерий и капилляров; важно также, насколько эластичны крупные сосуды.
Другая причина – сужение мелких артерий (артериол) под воздействием нервных импульсов симпатической нервной системы.
Артерии, в свою очередь, разветвляются на ещё более мелкие артерии, артериолы и, наконец, на капилляры, которые мелкой сетью охватывают все клетки всех органов и тканей организма.
Атеросклероз вначале локализуется в магистральных артериях, тогда как часто сочетающаяся с ним артериальная гипертония обычно приводит к поражениям более мелких артерий, нарушая микроциркуляцию.
Почти у всех на глазном дне видны признаки венозного застоя, флебита, и отёки стенок мелких артерий.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «артерия»

  • АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «артерия»

АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия.

Все значения слова «артерия»

Синонимы к словосочетанию «мелкие артерии»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «артерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я