Предложения со словосочетанием «в истории развития человечества»

Но не это сделало Skara Brae вехой в истории развития человечества – её обитатели создали первую в мире систему канализации.
Ни один продукт в истории развития человечества не вызвал так много споров, основанных на национальной и религиозной почве, как мясо.
Но нужно уточнить, что были времена в истории развития человечества, когда людьми просто не были использованы инструменты управления риском только потому, что в них не было нужды.
Египетская цивилизация – огромная тема в истории развития человечества и раскрыть её в объёме нашей книги непросто.
То, что сейчас действительно необходимо, – это найти наше место в истории развития человечества и выявить общие ценности, которые обусловят нашу дальнейшую эволюцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищепок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так наступила вторая эпоха в истории развития человечества, которую уместно назвать морской.
Однако, когда литейное дело, значительно развившееся в бронзовом веке, наконец-то доросло до работы с железом, в истории развития человечества произошёл значительный скачок вперёд.
Переход от промышленной революции к цифровой эпохе представляет собой значительный этап в истории развития человечества.
Шумерская цивилизация сыграла определяющую роль в истории развития человечества.
Такое пристрастие к древности есть общее качество слабомысленных и сентиментальных людей, неразвитых и мало цивилизованных обществ и первобытных периодов в истории развития человечества.
Собственно так всегда и понималось музыкальное искусство в истории развития человечества, правда на отдельных этапах этого развития доминировало представление о музыке как прежде всего о соответствующем отражении человека и только потом – мира, жизни, на других этапах наоборот – мира, жизни и лишь потом – человека.
И хотя все знают, что есть более или менее удачные примеры в истории развития человечества демократических государств и режимов правления, тем не менее проблема эта не решена ни в прошлом, ни в настоящем.
Тема двойничества возникает в истории развития человечества естественным образом вместе с зеркальным отражением и с феноменом близнецов.
Вы научитесь широко смотреть на всю свою жизнь, на свой опыт, его систематизировать, понимать, в чём вы лучший и незаменимый на этой земле, и чем вы можете внести свою скромную лепту в историю развития человечества.
В истории развития человечества всегда присутствует противостояние между людьми и группами людей.
Логично предположить, что изначально методология в истории развития человечества касалась практичных вещей, а размышления о мотивах и способах достижения цели возникли позже.
Разве капитализм, господствующий на протяжении, самое большее, нескольких сотен лет – не есть лишь миг в истории развития человечества?..
Собственно, так всегда и понималась музыка в истории развития человечества, правда, на отдельных этапах этого развития доминировало представление о ней как, прежде всего, о соответствующем отражении человека и только потом – мира, жизни, на других этапах, наоборот, – мира, жизни и лишь потом – человека.
В истории развития человечества можно выделить следующие формы реализации политики экспансии и порабощения народов: захват территории путём прямых вооружённых завоеваний, культурно-нравственная и политико-экономическая экспансия.
Причём, если в начале своих изысканий в истории развития человечества он выделял двадцать одну цивилизацию, то впоследствии восемь из них таковыми уже не находил.
Во-первых, сегодня как никогда ранее в истории развития человечества повысился средний уровень жизни и её продолжительность.
Зарождение начал государственности в истории развития человечества наступает на этапе «вождества», или другими словами, – протогосударства.
Мы же знаем, что каждый раз в истории развития человечества приходило новое открытие и доказывалось действие, которое до этого объяснить люди не могли.
Однако ни один продукт в истории развития человечества не вызвал так много споров, основанных на национальной и религиозной почве, как мясо.
Это решение явилось важнейшей вехой в истории развития человечества, повлияв на него как в положительную, так и в отрицательную сторону.
Позднее научное открытие, что продукты труда, поскольку они суть стоимости, представляют собой лишь вещное выражение человеческого труда, затраченного на их производство, составляет эпоху в истории развития человечества, но оно отнюдь не рассеивает вещной видимости общественного характера труда.
Успехи медицины в 20 и 21 веке привели к значительному увеличению продолжительности жизни по сравнению с предыдущими периодами в истории развития человечества, однако этот результат был достигнут в основном за счёт повышения эффективности лечения болезней.
Это отголоски важнейших эпох в истории развития человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в истории развития человечества»

  • Цивилизующее значение России в истории развития человечества всеми учебниками статистики поставлено на таком незыблемом основании, что самое щекотливое самолюбие должно успокоиться и сказать себе, что далее этого идти невозможно.
  • Он слушал и химию, и философию прав, и профессорские углубления во все тонкости политических наук, и всеобщую историю человечества в таком огромном виде, что профессор в три года успел только прочесть введение да развитие общин каких-то немецких городов; но все это оставалось в голове его какими-то безобразными клочками.
  • Величие народа, его вклад в историю человечества, определяется не могуществом государства, не развитием экономики, а духовной культурой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «развитие»

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «в истории развития человечества»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «человечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я