Предложения со словосочетанием «развитие культуры»

Самый нормальный и правильный метод борьбы – сражение за умы людей уровнем развития культуры, политической линией и созданием более благоприятных условий жизни, чтобы люди имели возможность сделать свободный выбор.
Для культурологии важно соотнести культуру с историей общества, зафиксировать специфику этапов развития культуры, логику последовательности смены одного этапа другим.
Одна из главных задач этой науки – выявление закономерностей развития культуры, отличающихся от законов природы и от законов материальной жизни человека и определяющих специфику культуры как самоценной сферы бытия.
Она предполагает эмпирическое исследование отдельных процессов развития культуры либо имеющихся в ней субкультур – городской и сельской, женской и молодёжной, карнавальной и рок-культуры и др.
Необходимо увидеть этот процесс стилеобразования как феномен всеобщего исторического развития культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлохматить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же многочисленные войны и междоусобные распри никак не способствовали развитию культуры.
Однако такие вещи отнюдь не определяют направления развития культуры.
Факты, приведённые в книге, главным образом должны проиллюстрировать тенденции развития культуры в основных очагах древнеиндийской цивилизации, располагавшихся в долинах рек, на равнинах и плоскогорьях.
Эпоха длиною в тысячу лет, которая определила развитие культуры на многие столетия вперёд, глазами тех, кто посвятил свою профессиональную жизнь изучению этого периода.
Стадии развития культуры в каменном веке устанавливались по уровню обработки каменных и костяных орудий.
Большое значение имеют события, происходящие в других странах, и общий ход развития культуры и цивилизации.
Такова судьба всего, что опережает своё время, определяя пути развития культуры.
История развития культуры отражается в истории развития языка.
Эталоном красоты в данный период развития культуры были красавицы-блондинки.
Посредством анализа различных типов керамики он пытался выявить основные фазы развития культуры на данной территории и установить источники иностранного влияния.
Города всегда были родиной великих умов, точками соприкосновения цивилизаций, центрами развития культуры, технологий и бизнеса.
Поэтому главным для развития культуры является то, что происходит на уровне поведения.
Археологические находки доказывают, что вплоть до классического периода продолжалось непрерывное развитие культуры, но с течением времени эта культура перестала быть чисто греческой.
Пик развития культуры верхнего палеолита приходится на период между –30 000 и –10 000, в котором встречаются самые ранние из известных образцов искусства доисторического человека.
Дальнейшее развитие культуры потребовало выделения тех или иных сторон (в том числе и юридических) как в языке, так и в мышлении (в данном случае вопрос о первичности между ними нас интересовать не будет).
Этот красивый и уникальный по своим свойствам камень является старейшим материалом в зарождении и развитии культуры человечества.
Здесь нам не обойтись без того, чтобы подвергнуть их строгому и серьёзному разбору: этот симптом можно истолковать, только если опираться на хотя бы отдалённое понимание механизмов развития культуры.
Во-вторых, образование – историко-культурный феномен, результат и условие развития культуры конкретного народа.
По мере развития культуры, её поворота к проблемам человека наблюдаются и серьёзные изменения в онтологических размышлениях философов.
При этом эзотерическая культура на протяжении всей истории человечества являлась как важнейшим поставщиком идей, оказывавших существенное влияние на формирование и развитие культуры общества, так и источником и проводником социальных и культурных изменений.
Деятельность – непременное условие человеческой жизни: она создала самого человека, сохранила его в истории и предопределила поступательное развитие культуры; осуществляется в среде обитания (производственной, бытовой, природной окружающей).
Во многом решающим фактором в развитии культуры становились надприродные условия, как то: международные экономические и политические связи, а также национальные религии – христианство и мусульманство, оказавшие значительное влияние на характер уклада жизни и традиций.
Менталитет является результатом развития культуры и традиций; в большей степени, чем мировоззрение, связан с мышлением.
Талант – высокий уровень развития способностей, проявляющихся в творческих достижениях, важных в контексте развития культуры.
С развитием культуры человека некоторым эволюционно обусловленным эмоциональным основам поведения (таким как внутригрупповой фаворитизм) стали противопоставляться иные ценности и нормы (в частности, принципы беспристрастности и справедливого отношения к другим).
МЕЦЕНАТСТВО– социальная деятельность, направленная на поддержку развития культуры, искусства, науки, оказание разного рода помощи и поддержки творческим работникам и организациям со стороны лиц, имеющих материальные, финансовые и иные возможности оказания помощи.
По причине того, что развитие культуры происходило быстрыми темпами, возникает необходимость трактовать более короткие завершающие фазы доисторического прошлого равнозначно более длительным предшествующим.
Это общество на определённом этапе исторического развития, характеризующееся свойственному ему особенностями развития культуры, причём культуры в широком смысле.
Если же темпы развития культуры по каким-то причинам ускорялись, необходимость пересмотра устоявшихся навыков должны были ощущать и некоторые иконописцы третьего ряда.
Специалисты по майя вздохнули с облегчением, поскольку любая другая система корреляции календарей внесла бы разброд в современные предположения о развитии культуры майя в течение двух тысячелетий.
Здесь тоже эллинизм означал более высокий тип развития культуры, но политический и экономический упадок привёл к тому, что эта культура выросла во многих отношениях хилой, болезненной.
Считается, что он впервые объединил сравнительные этнографические описания с расовой теорией, причём начал объяснять отличия в уровне развития культур народов именно различными свойствами рас.
Но такая модернизация возможна лишь при условии широкомасштабного реформирования экономики, правовых институтов и институтов государственной власти, а также активного развития культуры предпринимательства.
В следующей главе мы рассмотрим другую теорию ускорения времени, так называемую технологическую сингулярность, а также ускорение развития культуры.
Здесь мы рассмотрим только один её аспект – этапы развития культуры организации.
Здешние алкогольные напитки не только способствуют развитию культуры потребления спиртного в стране, но и являются продукцией с высоким коммерческим потенциалом.
Всё человечество, каждый народ и каждое поколение всегда находятся на определённой ступени развития культуры – это наследие, оставленное предками как результат их истории.
Чем дальше идёт развитие культуры, тем напряжённее, тем интенсивнее она становится.
Но – и это очень важно для последующего развития культуры – художественная традиция при этом не прерывалась!
При современном развитии культуры, когда во всех отраслях деятельности широко применяется разделение труда, когда в области искусств, наук и техники господствует специализация и для успешного занятия ими требуется специальная подготовка, знание и применение на практике законов не могут составлять исключения и быть доступными каждому человеку, хотя бы и получившему достаточное общее образование.
Сложность процесса сотрудничества со странами мусульманского мира заключается в том, что они имеют разный уровень экономики, социальных и политических структур, разную степень развития культуры, системы образования, науки, бизнеса.
Завершится курс небольшим разделом о смысле и возможных перспективах развития культуры, который называется культурософией.
Она зависит от уровня развития культуры страны, главным образом от её традиций, мировоззрения и общественного сознания.
Соотношение логического и исторического всегда находилось и находится в довольно определённом соответствии, поскольку на каждом историческом этапе культура вырабатывает те или иные формы, понятия, категории, составляющие собственно логику развития культуры.
Открытие южнотуркменских памятников позволило проследить развитие культуры от поры архаических земледельцев к сложному обществу, показать содержание и характер взаимодействия разных народов, выявить процессы культурной интеграции и культурогенеза в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие культуры»

Значение слова «развитие»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «развитие культуры»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «культура»

Каким бывает «развитие культуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я