Предложения со словосочетанием «высшая стадия развития»

Высшей стадией развития музыкального классицизма стало искусство венской классической школы.
Евреи две тысячи лет не имели государства и территории, но не утратили национального самосознания, а потому являются идеальным примером этой третьей, высшей стадии развития.
Выдающиеся умы человечества рисуют апокалиптические картины власти роботов над людьми как высшей стадии развития искусственного интеллекта.
Высшая стадия развития творческого воображения – когда человек начинает оперировать образами, которых нет в реальном мире.
Высшая стадия развития творческого воображения, как мы знаем, – когда человек начинает оперировать образами, которых нет в реальном мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстокорый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это высшая стадия развития воображения, и в детском возрасте только закладываются будущие предпосылки для подлинно творческой деятельности.
То есть, коммунизм – это последняя и высшая стадия развития человечества.
Подобной зрелостью обладает субъект как высшая стадия развития человека, который стоит над индивидуальностью и личностью.
Однако на высших стадиях развития психики, от уровня сердца до уровня полного воплощения, интеллект всегда служит духу человеческого совершенства.
Иными словами, если бы капитализма не было, то его следовало бы выдумать, дабы прийти к самой высшей стадии развития социально-экономических отношений.
В день «перехода» люди радуются и веселятся, так как человек переходит на высшую стадию развития.
На высшей стадии развития отражения, при познании, в качестве субъективного привнесения можно выделить обобщение (генерализация) и абстрагирование (дифференцировка).
Коллективявляется высшей стадией развития группы, С этой точки зрения не каждая группа может быть рассмотрена как коллектив, а лишь та, которая сформировала определённые психологические характеристики, возникающие как результат её основной деятельности и представляющие особое значение для её членов.
Возникшее на высшей стадии развития качество мышления является специфическим для человека и потому несводимо к явлениям природы низшего уровня.
И греки были чувственным и радостным народом, шествовавшим под свободным небом в славных лучах поэзии, искусства и красоты, и не могли не осознать той истины, что общество, основанное на взаимной благосклонности, и означает цивилизацию, и высшая стадия развития человеческого общества – общение с миром.
Взаимоотношения членов трудового коллектива как высшей стадии развития социальной группы можно структурировать по нескольким направлениям.
Одной из возможных тактик в предсказании высшей стадии развития человечества стала апелляция к эволюционному правилу: в онтогенезе отражается филогенез, т. е. каждое живое существо (в том числе и человек) в своём индивидуальном развитии повторяет развитие вида, к которому принадлежит.
Основными положениями диалектического материализма являются: сознание не самостоятельная сущность, а отражение бытия, материя находится в постоянном движении и развитии, материя вечна и бесконечна, развитие происходит по законам диалектики – единства и борьбы противоположностей, накопление любых количественных изменений системы приводит к переходу количества в качество (формирование новой системы), отрицание отрицания (повторение на высшей стадии развития некоторых свойств низших стадий).
Это высшая стадия развития противоречий в обществе.
Так должно было бы быть всегда, повсеместно, спокон веков, если бы только не признание в современном мире за земным рассудком (высшая стадия развития которого – интеллект) права верховного владыки, именно этим признанием глупо гордится современная человеческая цивилизация.
Когда же вся территория земного шара оказывается уже поделённой между всеми капиталистами, частниками, хозяевами, эксплуататорами, тогда наступает империалистическая стадия развития общества, как высшая стадия развития капитализма.
Если для защиты демократии требуется всё больше сил и средств, не требует ли это её переосмысления, как некой «высшей стадии развития человечества»?
Поэтому не случайно в ленинском популярном очерке об империализме как высшей стадии развития капитализма самое большое значение получила категория «неизбежно устранять» частнособственническую оболочку государственного управления.
Но при этом он вынужден был признать, что и после достижения данной цели, на этапе перехода к высшей стадии развития – коммунизму, общество будет вынуждено мириться с неравенством.
Социальный конфликтбольшинство учёных толкует как “высшую стадию развития противоречия в системе отношений людей, социальных групп, социальных институтов, обществе в целом, которая характеризуется усилением противоположных тенденций и интересов социальных общностей и индивидов”.
Особенно ввиду того, что и то, и другое – всё это суждения нашего ума в его высшей стадии развития, разума.
Это всего лишь промежуточный (переходный) этап от капитализма к коммунизму как, высшей стадии развития общества человеков (добавлено авт.).
Ноосфера (от греческого «ноо» – ум, разум) – это «сфера разума», высшая стадия развития, «оразумление» биосферы, предполагающая рационализацию взаимоотношений человека, общества и естественной среды их обитания, при которой разумная деятельность человека становится главным определяющим фактором глобального развития, обеспечивающим сохранение биосферы и человека.
Философской основой этого этапа развития человечества будет являться общепланетарное гуманистическое мировоззрение, идеи ноосферы, как высшей стадии развития взаимодействия общества и природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая стадия развития»

Значение слова «высший»

Значение слова «стадия»

  • СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДИЯ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «стадия»

СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма.

Все значения слова «стадия»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «высшая стадия»

Синонимы к словосочетанию «высшее развитие»

Синонимы к слову «высший»

Синонимы к слову «стадия»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «стадия»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я