Предложения со словосочетанием «высшее совершенство»

Третий круг есть область счастья, куда восходят после смерти все существа, переселяясь из низших форм бытия в высшие и таким образом достигая высшего совершенства и блаженства, возможного для конечных тварей.
Во многих искусствах и науках первая и последняя степень развития, детство и высшее совершенство имеют некоторые сходные черты, промежуточные же ступени не похожи ни на то, ни на другое и далеко отстоят от истины.
Познав эти истины с помощью правильного метода познания, человек может приступить к практике (абхид-хее) и достигнуть высшего совершенства жизни (прай-оджаны).
– Это называется таттва-гьяна. Знание истины. Если кто-то понимает и следует этой истине в своей жизни, то он обретёт высшее совершенство.
Древние назывались именем святых, когда не служили идолам, не творили блуда, не прелюбодействовали; а мы делаемся святыми не только через воздержание от тех пороков, но и через приобретение высших совершенств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лохмотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью силы звука или слова можно внутренне развиться и подняться на различные ступени высшего совершенства.
IV. Чтобы сопоставить это с природой и силами (potentia) человека. Отсюда легко уясняется высшее совершенство, к которому может прийти человек.
Наряду с этим, те, кто стремится к духовному развитию, обретают возможность достичь на этом пути высшего совершенства, получив доступ к знаниям, которые на протяжении долгого времени были доступны очень немногим.
Когда достигается высшее совершенство, тело и конечности сами без вмешательства ума выполняют то, что следует.
Он приверженец воззрений сватантрика-мадхьямаки8, обладающий высшими совершенствами.
Однако тот, кто сможет сосредоточиться на этом чудесном зародыше, представляющем собой прообраз высшего совершенства, сумеет помочь ему постепенно расти и проявляться.
Это стремление, обозначающее для поэта высшее совершенство человеческого духа, всегда в нём было.
Все деятельны, все приобретают познания, помогают друг другу и протягивают один другому руку помощи для достижения высшего совершенства.
Числом высшего совершенства является число 12, оно состоит из умножения двух совершенных чисел 3 и 4.
Следовательно, победа в каждом коммерческом предложении не является высшей целью совершенства; высшее совершенство заключается в том, чтобы убедить клиента вести дела с вашей компанией без нажима, как будто это само собой разумеется.
Высшее совершенство понятия будет достигнуто, если сущность философии найдёт в нём своё адекватное выражение.
Эта великая сила зажгла сердца миллионов людей жаждой высшего совершенства и высшей праведности, которая на исторической сцене воплотилась в пассионарный толчок огромной мощи, самым радикальным образом изменивший картину мира.
Но для этого создатели подобного города должны обладать высшим совершенством.
Тем самым интериоризация и спиритуализация страданий в рамках imitatio Christi открывает дорогу новой эстетике, в которой евангельский символизм вдохновляет предельно натуралистические образы, наделяемые нормативным статусом высшего совершенства, открывающегося в обыденности телесной неприглядности.
Другие же, напротив, хотели, не скажу, унизить человека, низведя его до уровня животного, но отрицали за ним собственно человеческий характер и превращали его в какое-то выродившееся животное, которое в погоне за неведомыми высшими совершенствами совсем утратило своеобычность своей породы.
Не одни только герои о трёх зубах (этого, собственно говоря, и не бывает, потому что искусство вставлять зубы достигло ныне высшего совершенства) являются его представителями, но и люди зрелого мужества, и на вид цветущие юноши, и порою даже младенцы.
Чувственное восприятие, память, опыт, воображение и разум включены в общую связь, элементы которой суть лишь различные стадии и выражения одной и той же основополагающей деятельности, достигающей высшего совершенства у человека, но отчасти представленные даже у животных.
Основание лестницы образуют неделимые сущности – монады, а её вершину венчает высшее совершенство – Бог.
Следуя за мной, вы в короткое время достигаете той цели, ради стремления к которой благородные сыны навсегда покидают отчий дом, лишаясь родины, делают для вас открытым, действительным и достижимым высшее совершенство святости ещё в этом вашем воплощении.
Самадхи – это гармония высшего совершенства.
Это потому, что хромота и сухорукость там считаются проявлением высшего совершенства.
Зато в эти самые руки впервые попали оригинальные тексты древней устной передачи по дзогчен, учению высшего совершенства.
Как я уяснил для себя ранее, высшее совершенство метода алхимии заключается в выплавление внутреннего эликсира.
Некоторые духовные и философские школы признают мир животных образцом гармонии, высшим совершенством великого творения.
Дух воздействует на материю, но и материя воздействует на дух, и вечная мечта получить философский камень и превратить свинец в золото, неотделима от желания превратить в золото себя – то есть достигнуть высшего совершенства духа.
Он не похож на других людей, и ему удастся достичь высшего совершенства.
Ещё одно санскритское слово из этого ряда – «абхисиддхи», что значит «достижение высшего совершенства», или «обретение полной зрелости».
Древние назывались именем святых, когда не служили идолам, не творили блуда, не прелюбодействовали, а мы делаемся святыми не только чрез воздержание от пороков, но и чрез приобретение высших совершенств.
Пытаться достичь высшего совершенства.
Тот, чей разум ни к чему не привязан, победивший себя, избавленный от желаний, отрешеньем достигает высшего совершенства, деянию чуждого…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее совершенство»

  • Священник. Церковь освящает, что ли, так сказать, семью, и отцы церковные благословляли, что ли, семью, но высшее совершенство требует, так сказать, отречения от земных благ.
  • В тебе знание того, в чем высшее совершенство. В тебе же и препятствия к достижению его. Твое положение — это то самое, над чем ты должен работать, чтобы приблизиться к совершенству.
  • — Не один раз я говорила с ней после великого собора, — отвечала Варенька. — Жалуется, что уверили ее, будто вся сокровенная тайна ей поведена, что она достигла высшего совершенства, а на соборе услыхала, что ей не все открыто. С упреками и укорами говорит, что искала в нашей вере истины, а нашла обман и ложь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «совершенство»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Синонимы к словосочетанию «высшее совершенство»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «совершенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я