Карта слова «богема» примеры предложения

Предложения со словом «богема»

Быть богатым представителем богемы куда приятнее, чем бедным.
Мастерскую он забросил и больше не угощал местную богему своими знаменитыми ужинами, состряпанными на жаровне.
Культовым местом стал и ресторан отеля, где всякий раз можно было встретить представителей московской богемы – актёров, художников, писателей, пропивавших очередной гонорар в окружении всегда голодных коллег.
Печальная привычка к жизни богемы и горестная страсть к абсенту закрывали ему все пути.
Но поначалу вся парижская богема собиралась у неё в одно и то же время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокорпеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этого латинского названия полыни и произошло название знаменитого крепкого напитка французской артистической богемы – абсента.
Некоторые продолжали считать его представителем литературной богемы и в 1920-е годы.
– Слышал, вам помогает театральная богема, в которую вы стали вхожи благодаря своей матушке.
Я всегда считала себя неисправимой горожанкой, представительницей богемы с изысканными манерами.
Помимо деятелей литературы и искусства постоянными посетителями кабаре были и представители буржуазных кругов столицы, желавших приобщиться к жизни петербургской богемы.
Это центр европейской гениальной художественной богемы.
А можно ли заниматься бизнесом, оставаясь человеком богемы?
Вращалась в кругах богемы, студенчества; днём работала продавщицей в магазине, ночью была дамой полусвета.
На вилле собиралась богема, устраивались «африканские ночи с голыми актрисами», иные спорные увеселения, а также поражавшие всех роскошью пристойные приёмы, где он дарил гостям дорогие подарки, в том числе картины и драгоценности.
Я ощущала себя интеллектуалкой и частью богемы.
И там, основав знаменитые литературно-артистические кабаре «Бродячая собака» и «Приют комедиантов», обрёл звание неформального «короля русской богемы».
Сказанное относится, в первую очередь, к «горнякам», «геологам» и «технологам», к ленинградской богеме в целом, поскольку «сирот» было четверо, а «филологов» – восьмеро.
Совершенно сам по себе, безумного честолюбия, поэт жаждал признания столичной богемы.
Разумеется, с точки зрения дельца, труд вольного художника – cкорее форма проведения досуга, если не тунеядство, а с точки зрения творческой богемы, образ жизни бизнесмена – бессмысленное и безрадостное самопринуждение.
Впрочем, конкретных угроз в сторону клиента никто не высказывал, поэтому я скромно слушала и не вмешивалась, но про себя отмечала, что отношения в этом романтическом мире богемы, по-видимому, не такие уж романтические.
Кроме иностранцев, на этой даче в 60-е – 80-е годы побывали многие представители советской богемы, втайне приезжавшие к нему за помощью.
Литературная карьера часто начиналась в среде богемы и нередко там же заканчивалась.
Однако парадоксальным образом миф о богеме стал частью популярной культуры и опирался на ту легенду, которая распространялась через массово-развлекательную культуру.
Детство девочки прошло в окружении людей искусства, настоящей богемы, знатоков и ценителей всего прекрасного.
Начался роман, который на протяжении десятилетий давал российской богеме пищу для самых пикантных пересудов.
Современная богема – это прихотливое переплетение стилей, причудливо сочетающее роскошь и дух свободы.
– Да, раньше в таких домах селили деятелей искусств и науки, поэтому в то время здесь проживала сплошная богема или представители правящей партии.
Город, где блестящие районы промышленников, политиков и банкиров соседствует с трущобами рабочих, нищей богемы, бродяг и преступников.
В то же время богема важна, ибо только она наиболее остро выражает современность – и понимает её как никто иной.
Но если переключиться из чисто социально-политического контекста современности в культурный, мы увидим, что здесь богема выполняет ту же самую функцию.
У неё было немало друзей, особенно среди французской богемы той поры, однако она редко посещала светские мероприятия.
Никакого другого имущества у этого странного представителя американской богемы в наличии не оказалось.
Неудачами, потому что определения богемы очень противоречивы, причём каждое из них упорно отстаивают как правильное.
Кто-то освещает скандалы мировой богемы и звёзд шоу бизнеса, кто-то постоянно напрягает местных политиков на предмет коррупции в градостроительстве, охраны окружающей среды или проблем с нищетой и безработицей.
Да и не узнал бы о моём брате никто и никогда, особенно представители городской богемы, если бы новая подружка его со всеми не перезнакомила.
Да и вся питерская богема видела в нём главного арбитра художественного вкуса.
Прежде всего это так называемая богема, «тусовщики», «неформалы» и все, чей образ жизни – бесконечные развлечения, безделье и трата чужих денег.
Правда, существовал и альтернативный взгляд, основанный на платонической идее эксцентричного, меланхолического гения, в свете которой художник представал как человек, который «отказывался подчиняться условностям, принадлежал с точки зрения общества к своей особой среде и постепенно стал восприниматься как представитель того круга, который теперь обобщённо называют богемой».
Впрочем, в плане психологии, культурная богема ведёт себя аналогично.
В те давние годы у молодой богемы было модно презирать общество потребления, бичевать тесный мирок обывателя.
Это и есть решение жанровой проблемы – «желанный уход от сладко-смокчущей, а иногда гадко чавкающей музыкальной богемы к очищенному от всяких призвуков слову-делу».
Я снял квартиру в модном районе, где обитала вся богема города, стал вращаться в среде интеллектуалов мира искусства, художников и актёров.
Тогдашняя богема была бедна, а порою и нищенствовала.
Только богема может уничтожить деление времени на «рабочее» и «свободное».
Я знала, что эта богема живёт по своим законам, часто аморальным.
– Не надо язвить, оставленные мной, как ты говоришь, в потрёпанных чувствах гурии имели свой холодный расчёт в наших отношениях и получали чего хотели: тусовки в компании с известным актёром, окружение богемы и так далее, – парировал он.
Более того, это была редкая и весьма ценная привилегия, которой не мог обладать «кто попало»: музыканту без родословной и связей, пусть даже сколько угодно талантливому, или тем более всякого рода богеме на такое право рассчитывать не приходилось.
Это может быть образ жизни, стремление к обществу богемы, тусовщиков, элиты.
С другой стороны, потому что нас могли счесть богемой.
Ей нравилось быть богемой, чего уж тут.

Цитаты из русской классики со словом «богема»

  • Публика «Зала общедоступных увеселений» была самая своеобразная и разнообразная; тут были студенты, художники, представители артистической и литературной богемы, лакеи, флиртирующие горничные и мастерицы из магазинов, второсортные «эти дамы», подгулявшие приказчики.
  • Нынче ведь и в салонах говорят о литературной bohème [богеме (фр.).], о нигилистах и т. д., и т. д.
  • Стены этих трактиров видали и крупных литераторов, прибегавших к «издателям с Никольской» в минуту карманной невзгоды. Большей частью сочинители были из выгнанных со службы чиновников, офицеров, неокончивших студентов, семинаристов, сынов литературной богемы, отвергнутых корифеями и дельцами тогдашнего литературного мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богема»

  • БОГЕ́МА, -ы, ж. 1. собир. В буржуазном обществе: интеллигенция, не имеющая устойчивого материального обеспечения (преимущественно актеры, музыканты, художники и пр.) с их своеобразным беспечным и беспорядочным образом жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГЕМА

Цитаты со словом «богема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богема»

БОГЕ́МА, -ы, ж. 1. собир. В буржуазном обществе: интеллигенция, не имеющая устойчивого материального обеспечения (преимущественно актеры, музыканты, художники и пр.) с их своеобразным беспечным и беспорядочным образом жизни.

Все значения слова «богема»

Синонимы к слову «богема»

Ассоциации к слову «богема»

Какой бывает «богема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я