Карта словосочетания «вольные земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вольные земли»

Но в XVII в. на восточные вольные земли, освоенные казачьими саблями и плугами переселенцев, тоже стали коситься магнаты.
Чтобы вырасти, воспитать целое сословие, или общину, воинов – для этого нужен простор, нужны вольные земли, свободная, никем не занятая территория или, по крайней мере, окраины, пограничные со степной равниной.
Я верховный правитель вольных земель.
– Вы объявили, что здесь много вольных земель, могут переселяться всё, кто пожелает!
Напуганные голодом и массовым исходом крестьян на вольные земли бояре и помещики заметно снизили крепостное давление на арендаторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: творожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже скоро, лет через пять или сколько вольная земля позволит нам на ней находится, Съебастьяново войско молниеносно разгромит соперника, вернув тем самым все положенные нам нашей фантазией статусы!
А вот дальше километров через тридцать пойдут уже вольные земли, дорога вернётся к горам, крупные посёлки, небольшие городки.
Только раскиданные вёрст на тридцать хутора – примерно так, по-американски, представлял он заселение сибирских вольных земель.
Далеко не каждый из переселенцев достиг вольной земли, где мог жить свободно.
Нужно было двигаться так, чтобы никто из местных жителей даже не подозревал о их существовании на территории вольных земель.
На вольной земле жить можно, барин.
У андров ведь тоже имеется вольная земля, только они её насилуют вместо того, чтобы позволить ей зачать от любви.
Вновь единственным выходом представлялось переселение на американские обильные вольные земли, со своими законами, со своей истинной верой, которую там никто не стеснял.
– Да где же взять вольной земли, матушка? – всплеснул руками князь. – Вся земля тебе принадлежит.
Тогда в поисках лучшей жизни и плодородных вольных земель, отчаявшиеся украинцы из бедных сословий бросали свою малую родину и уходили искать счастье на чужбине.
На востоке находятся вольные земли и полная анархия.
На нём вольготно разместились пятнадцать суверенных государств и несметное множество вольных земель и племён.
А уже на вольных землях отделиться, и пойти по своим делам.
Так что нужно было сделать так, чтобы никто даже не догадывался о появлении на вольных землях потенциальных убийц.
Впрочем, ненадолго: к концу его жизни вольных земель не осталось вовсе.
Разумеется, сразу предусматривалось дальнейшее расширение фабричного дела и обустройства «работных людей», а для этого рядом необходима вольная земля.
Прямо из вагона можно было видеть поле, огромное, до самого горизонта – и ни единой свободной площадочки или даже клочка вольной земли, всё усеяно покорёженной техникой.
Как говорится, «День добрый вам, я снова с вами,/ Просторы вольные земли,/ Поля, и горы за полями,/ И пашни узкие вдали!» Вид действительно чудесный, даже местный ветер не смог опровергнуть этого факта.
Так протекала жизнь в тоске по манящей вдаль и пугающей вольной земле, где можно было бы в полной мере приложить свою силу и ум хлеборобов, изголодавшихся по хорошей плодородной земле-матушке.
Он располагался в самом центре вольных земель.
Арочные большие окна, забранные великолепной мозаикой сверху, позолоченный купол, из которого торчит шпиль метров десять высотой, на верху которого развивается стяг вольных земель.
– Город и вольные земли имеют к вам деловое предложение.
На момент перехода в вольные земли кусок территории имел посёлок в полсотни домов, народу человек триста, место силы и сам рудник, который приносил чуть больше пятисот золотых чистого дохода.
– Я слышал об этой напасти вотчин, в вольных землях подобного нет.
Поступают заказы из других городов вольных земель.
– Ложный вектор свободы на вольную землю запустили из горького лука – «свобода, равенство, братство».
Среди огромных валунов, заросших брусничником, важно и родовито, не имея нужды тянуться вверх, стояли – не стояли, а парили в воздухе – могучие и раскидистые сосны, как и должно им быть царственными и могучими в виду многих и многих немереных километров вольной земли.
– Так называют этих тварей люди вольных земель.
Это была руна удачи, точно такая же, как на перстне, который подарила ему верховная ведьма вольных земель.
Про то, что взять я хочу не столько добычу, сколько вольную землю, говорил я нечасто: это не настолько грело казаков, как желанное слово «добыча».
Если всё будет хорошо, то километров через тридцать начнутся уже вольные земли, по такой дороге это чуть больше часа, а там почти сразу поселение, где можно будет сгрузить покойников, надо бы побыстрее избавиться от этого груза, иначе на такой жаре трупы скоро вонять начнут.
Первым делом он отпустил на волю своих крестьян – сто сорок душ, дал им земельные наделы, а сам сел сочинять прожект, в общем-то безобидный для царского двора: отставной майор радел за процветание своего государства и видел его в переселении крестьян на сибирские вольные земли, где думал создать фермерские хозяйства по типу американских.
Кто-то достиг вольных земель, кто-то был пойман и предан суду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольные земли»

  • — А! Хотелось человеку, конечно… клок вольной земли, чтобы было где разойтись плугом… Ну там… пару волов, хорошего коня… корову… крепкую телегу…
  • У них во дворе было шестнадцать коней, два цабана быков и было распахано и засеяно пшеницей своей вольной земли пятнадцать сотейников.
  • Из конторских книг и разговоров с приказчиком он узнал, что, как и было прежде, две трети лучшей пахотной земли обрабатывались своими работниками усовершенствованными орудиями, остальная же треть земли обрабатывалась крестьянами наймом по пяти рублей за десятину, т. е. за пять рублей крестьянин обязывался три раза вспахать, три раза заскородить и засеять десятину, потом скосить, связать или сжать и свезти на гумно, т. е. совершить работы, стоящие по вольному дешевому найму по меньшей мере десять рублей за десятину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вольные земли»

  • Вольные земли — никем не занятые, никем не обрабатываемые земли. Год от года шел приток переселенцев. Бедный люд привлекали вольные земли. Марков, Сибирь. См. также вольный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВОЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вольные земли»

Вольные земли — никем не занятые, никем не обрабатываемые земли. Год от года шел приток переселенцев. Бедный люд привлекали вольные земли. Марков, Сибирь. См. также вольный.

Все значения словосочетания «вольные земли»

Синонимы к словосочетанию «вольные земли»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я