Предложения со словосочетанием «свободная земля»

– Сынок, тут много свободных земель. Не знаю даже, свободны ли они до сих пор?
Вероятно, многие из них просто искали свободные земли, чтобы поселиться.
– Не совсем в том же месте, а неподалёку, где свободная земля будет. Чтобы было где прорастать и разрастаться.
Этого пространства вам будет достаточно для того, чтобы посадить 2 ряда растений, между которыми также останется участок свободной земли.
Для фазы роста(или фазы восстановленияпосле предшествующего кризиса) характерны следующие явления: наличие свободных земель, удобных для возделывания; быстрый рост населения; рост посевных площадей; в начале периода – низкие цены на хлеб; тенденция к постепенному росту цен; высокая реальная заработная плата и относительно высокий уровень потребления, но при этом – тенденция к постепенному понижению реальной заработной платы и уровня потребления; низкий уровень земельной ренты; тенденция к постепенному повышению уровня ренты; относительно низкий уровень государственной ренты (налогов); строительство новых (или восстановление разрушенных ранее) поселений; относительно ограниченное развитие городов; относительно ограниченное развитие ремёсел; незначительное развитие аренды, незначительное развитие ростовщичества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В городе не хватает свободных земель для его развития.
Причинами миграции предложено считать демографический взрыв и исчерпание фонда свободных земель, но кажется парадоксальным, что мотив – желание жить – был связан с повышенной воинственностью, а ведь на войне риск гибели велик.
Каждая освободительная хартия, выданная рабскому селению, сокращала территорию господства крепостного права, и затем эта территория уже более не увеличивалась, потому что свободная земля никогда не становилась опять рабской.
– Говорите всем, что здесь свободная земля.
Выходит так, что в пути навстречу солнцу нет свободных земель и добычи.
По мере заселения долин некоторые земледельцы в поисках свободных земель перебирались в новые.
Конечно, у меня ещё остались свободные земли, самые отдалённые участки, где даже крестьян нет, но лучше бы, чтобы более обжитые районы были, которые поближе к имперскому тракту.
Жить в такой обстановке тяжело, а зачем мучиться, когда ещё вокруг полно свободной земли и уже имеется богатый опыт её освоения.
Сто лет назад жилы поселения располагались ещё дальше, и всё же кто-то выбрал из такого количества свободных земель именно эту и построил дом недалеко от них.
Обилие свободной земли вполне позволяло это, и потому большинство оптовых фирм, чьи конторы, доступные взорам улицы, помещались в первом этаже, выглядели весьма внушительно.
Под нами тянулись бесконечные кварталы домов, промзоны, дороги, снова дома, совсем небольшие куски свободной земли и снова дома, дороги, промзоны.
– Портал перенёс их в случайную точку бывших свободных земель, – решил всё же рассказать правду я.
То есть вокруг каждого подворья имелось ещё от двухсот до тысячи десятин свободной земли.
Шла раздача свободных земель дворцовой знати и служилым дворянам.
Я думаю, что именно поэтому разломы у границы свободных земель не активны, но очень скоро всё изменится.
Целью этого проекта было формирование аристократии, но разве могли колонисты, получив столько свободных земель, согласиться остаться на какой-то их части в качестве крепостных или пусть даже только платить квитренту?
Несмотря на недавно отгремевшую эпидемию, так называемой юстиниановой чумы, свободной земли практически нет, всю лучшую заняли выжившие.
Не осталось ни одного клочка свободной земли.
Отныне для трудолюбивых китайцев стало больше свободной земли для посадок.
Необходимо подчеркнуть, что подсечно-переложная система земледелия была эффективна лишь при наличии больших запасов свободных земель, невысокой плотности населения и достаточного количества рабочих рук.
Ходили-бродили, находили свободные земли, рыли земляночки, потом собирали свою семью и возвращались, чтобы остаться навсегда.
По его мнению, отсутствие свободных земель должно обречь эти попытки на неудачу.
В это время свободных земель уже не было.
Если же в стране имеются свободные земли высокого качества и если доступ к ним открыт, то нет условий для образования ренты.
Оставив его в живых и позволив заселить свободные земли, он рисковал потерять лицо во мнении своего народа.
Правительство этого города приняло решение – снести гору и сделать в море насыпную территорию, чтобы появилась свободная земля под застройку.
Западнее всех трёх стран изначально лежали свободные земли.
Не смотря на свои подавляющие размеры, замок не производил мрачного впечатления: башенки были светлого цвета, крыши нежно-голубыми, а в воздухе разливался аромат роз, которыми был засажен, кажется, каждый квадратный метр свободной земли.
Индоевропейцы рванулись заселять ещё свободные земли: в первую очередь те, население которых ещё не перешло к земледелию и скотоводству.
Гектары свободной земли, множество деревьев и цветов.
Очередным «понаехавшим» были не особо рады и «постоянной прописки» практически не давали, заставляя занимать и осваивать свободные земли.
Но все они в основном эти звания будут без земли, ну и ещё один способ купить, сначала титул, а потом и землю, что уже тяжелее, так как свободной земли почти нет.
Орки начали захватывать свободные земли.
Им обещали титулы и имения после окончания войны, благо свободной земли должно было быть много.
Именно там, где не было помещичьих хозяйств и существовали огромные массивы свободных земель и стали селиться украинцы.
Нигде в центре города я не видел ни одного дюйма свободной земли или песка.
На поверхности планеты свободная земля используется под посевы культурных растений.
– Ваша репутация с кланом «рыцари свободных земель» снижена до «неприязни».
Он ответил, что в этом отношении никогда не сталкивался с какими-либо затруднениями и что, по сути дела, предлагаемый им контракт открывал завидные возможности перед достаточно трудолюбивыми людьми, так как по истечении договорного срока йипы могли занимать свободную землю и становиться самостоятельными фермерами.
Вскоре товарищи выбрались на небольшой пятачок свободной земли, образованный тыльными стенами хижин.
В этих местах я скупил каждый акр свободной земли.
Правильной организации заселения свободных земель никогда не существовало.
Оставшаяся часть свободных земель нераспахана и в большинстве своём брошена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная земля»

  • Спору нет, это дело не бесполезно, хотя статистикою доказано, что свободных земель для заселения у нас весьма недостаточно.
  • Для устройства этих поселений, вся Германия дала средства императору Рудольфу, по воззванию которого на свободные земли между реками Кульною и Унною сошлось до 4000 славян, кроатов, масса переселенцев из Валахии и из христианских провинций, страдавших под владычеством турок.
  • «Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, — кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и — умер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «свободная земля»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я