Предложения со словосочетанием «пустующие земли»

Оформил хозяйство, договорился об аренде нескольких гектаров пустующих земель и прикупил кое-какую технику.
Не существовало правового механизма, посредством которого город мог бы претендовать на обширные пустующие земли двух монастырей в его окрестностях.
За счёт этих пустующих земель предлагалось облегчить перенаселённые районы столицы.
Но сильнее усобиц было стремление прихватить побольше пустующих земель соседней, третьей зоны.
Вместо строительства дорогостоящих тюрем саммит NBOS создал центры CRP для мелких преступников на пустующих землях военных баз – первые центры такого рода во всём мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признать необходимым устранить двойственность в деле распоряжения землёй путём отмены циркуляра министра продовольствия о передаче пустующих земель в распоряжение продовольственных комитетов.
Служилых людей – конных казаков поселили на пустующих землях группами по 20–50 чел.
За это время они убедились, что эллины не горят желанием пригласить их на пустующие земли поблизости от своих городов.
После окончания эпохи тёмных веков наступил второй период экономического роста, начавшийся не позднее X века, для которого были характерны рост населения, сельскохозяйственное освоение пустующих земель, рост числа городов, существенное улучшение технологий в военном деле, архитектуре, транспорте и сельском хозяйстве.
Купцы ещё только осваивали дороги и торжища нового княжества, заведённые мастерские пока обслуживали только собственные нужды, заселение пустующих земель шло бойко, но переселенцам в первые год-два даже один несчастный мешок с зерном оторвать от себя было в тягость.
После того, как такие полки освоят пустующие земли, придёт черёд их создания и в других отраслях, таких как текстильная, обувная, производство сельскохозяйственных орудий, строительство – словом, во всех остальных видах промышленной деятельности.
Росли многодетные семьи, и кипчаки обживали пустующие земли.
В апреле 1649 – апреле 1650 г. в нескольких графствах развернулось социальное движение диггеров(«копателей»), или истинных уравнителей, которые самовольно занимали отобранные у общин пустующие земли и обрабатывали их, чтобы в условиях хозяйственного разорения было с чего кормиться.
Хотя ещё ненамного раньше, при обилии пустующей земли и при её необработанности, казаки занимали её столько, сколько было угодно широкой казачьей душе, и «покуда доставал выстрел из пищали».
Было, например, такое «установление»: кто вспашет пустующую землю, тому она и будет принадлежать четыре года.
В самом крайнем случае, кто-нибудь ещё заселит пустующие земли, и жизнь дальше пойдёт своим чередом.
Раздать пустующие земли желающим, чтобы они могли на них развивать свои подсобные хозяйства, – эта идея захватила меня полностью.
Во второй половине XI в. сельская местность обезлюдела, увеличились площади пустующих земель.
Потребовались годы, чтобы вдольские князья с ведунами и ведуньями навели на пустующих землях порядок.
Эту бесплодную местность стали заселять, только когда вокруг не осталось более плодородных пустующих земель.
Хазары отнюдь не были жестокими степными хищниками, они не тревожили военными набегами окрестных оседлых земледельцев, а наоборот, позволяли им колонизовать пустующие земли.
На пустующей земле чужаки останавливали свои повозки, оглядывали местность, что-то говорили друг другу и ехали дальше.
Взяли они те деревья и сделали из них самых первых людей, дабы населить пустующую землю и наполнить её жизнью, словами, пением и смехом.
Выдвигаться договорились рано утром, чтобы в светлое время дня пересечь пустующие земли и к вечеру выйти к диким, а оттуда добраться до разработок.
Густой лес плотно обступал поляну, но деревья душили друг друга вместо того, чтобы занять пустующую землю, словно она была проклята.
Через некоторое время он убедился, что это полумера, и стал внимательно присматриваться к попыткам соседей изменить ситуацию к лучшему: один помещик отдал всю свою землю крестьянам, но из-за избыточно и постоянно растущего населения деревни это не принесло им благосостояния; другой – купил пустующие земли и затеял переезд, тяжко сказавшийся на переселенцах.
При этом должно выясниться, какая часть ныне пустующей земли может быть прямо или косвенно отвоёвана для земледелия (для пашен и лугов).
Вокруг них полно пустующих земель.
Я не считаю, что сбор под одной крышей всех еле дышащих либо вообще уже не дышащих предприятий, иных физически и морально изношенных активов, или пустующих земель даст хоть какой-то эффект.
Второй аспект, имеющий отношение прежде всего к землям сельскохозяйственного назначения, – очень много пустующих земель.
Всего в ходе его реализации планируется раздать до 500 тысяч гектаров пустующих земель сельхозназначения.
В стародавние времена так оно и было, затем змеи неожиданно исчезли, и пустующие земли постепенно заселили, оставив память о былых временах в названии посёлка.
Я утверждаю, что это единственное средство извлечь те богатства, которые теперь лежат втуне, и так как сделать всё это может только мужик, так как будущность у нас имеет только общинное мужицкое хозяйство, то все старания должны быть употреблены, чтобы эти пустующие земли пришли к мужику.
Правящий класс вовсе не склонен был к таким тратам и открыл простор частному предприятию: желающим предоставили вступать в разработку пустующей земли с условием ежегодно вносить казне десятину с посевов, пятину с посадок и сбор с числа голов скота, выгоняемых на пастбища.
Представителям царской власти, в местах освоения новых земель, занимающимся вопросами землеустройства и организации новых поселений, была поставлена конкретная государственная задача: – определить территории пустующих земель, подлежащих окультуриванию и покрыть их разумной сетью сел и хуторов, с выделением земельных угодий не просто на текущее обустройство вновь прибывших людей, а с перспективой расширения и развития новых поселений, на многие десятки лет вперёд.
– Тогда я конфискую пустующие земли, принадлежащие тебе лично, и пущу их в оборот.
Как-то у него возникла светлая идея приспособить пустующие земли под своё хозяйство и увеличить доход десятикратно.
После того, как мы уйдём со всеми сокровищами этого королевства, оберольцы заполонят пустующие земли как крысы.
Крестьянское население относилось к совхозам в целом доброжелательно, но оно было против организации совхозов вблизи их поселений и хотело, чтобы эти хозяйства обустраивались на пустующих землях вдали от их деревень.
Потому что спрос на зерно большой, и в таких условиях оставлять пустующие земли – непростительный грех.
Был установлен порядок принудительной отдачи пустующих земель в аренду.
Но в любом случае, само наличие таких программ как «Дальний ленинградский гектар» и «Вологодский гектар» наглядно показывает, что политику по привлечению переселенцев на пустующие земли можно проводить и на уровне региона, не дожидаясь соответствующих федеральных программ и изменений в федеральном законодательстве.
Вот уже несколько лет его тревожили сообщения с холодных земель, где не было сильных правителей, но стало появляться много кочевий на ранее пустующих землях.
Они говорили и рассуждали на тему пустующих земель.
Либо дать хлеборобу больше земли и поселить на пустующих землях больше людей.
Оттуда, правда, малороссиян и русских не выселяли, сербам отдавали пустующую землю.
– Землю у нас в стране ни у кого не отнимают – согласно новому закону правительство имеет лишь право откупить у владельцев известную часть пустующей земли.
Они разделили пустующие земли и заложили две небольшие фактории.

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «пустующие земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я