Карта словосочетания «новые земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые земли»

Так, освоение новых земель происходило в основном мирным путём.
– Если кто-то думает, что открывать новые земли легче лёгкого, то он заблуждается.
Выходит, что наперёд надо привести в подданство тех инородцев, которые уже были в ясашном платеже и изменили, а также и вновь, кои ещё не были, а уж затем продолжить поиск новых земель.
На эти не очень удобные по климату просторы и пришли осваивать новые земли племена праславян, привыкшие к более суровому климату.
Озадаченные своим неожиданным открытием новой земли испанцы, принявшие полученный ответ за название незнакомой земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объективно, независимо от воли и желания людей по этой причине страна заинтересована в мировых смутах и конфликтах, в завоевании новых земель, дабы иметь продукты питания и рынки сбыта плохой продукции.
– Богиня только советует нашему народу искать новую землю. А куда идти, это мы должны решить сами.
Правители могли собирать войска, вести междоусобные войны, захватывать новые земли.
Особенно с учётом подтверждённой многими источниками привычки северных германцев предпочитать захват новых земель рубке и корчёвке лесов с целью превращения земли в пашни для растениеводства и луга для скотоводства.
Хитрые османские султаны, завоёвывая новые земли, набирали из местных мальчиков рекрутов для войска янычар.
Отечественные историки признают, что распространение православной веры при колонизации новых земель имело ненасильственный характер.
Он не исследовал новую землю и не задержался надолго у её берегов.
Вдруг испугался преждевременной своей гибели на войне, испугался за свою мечту стать открывателем новых земель.
В XVIII и XIX веках сотни, тысячи переселенцев отправились покорять новые земли в надежде на успех и лучшую жизнь.
Серьёзные проблемы создавал и полиэтничный состав населения, особенно после присоединения новых земель.
Открытие, освоение и исследование новых земель потребовало усилий сотен, а то и тысяч людей.
Поэтому если ветер дул с запада – как это обычно бывало, – путешествие к новой земле становилось нелёгким предприятием.
Приобретение новых земель позволяло роду оказывать большую поддержку членам семьи и людям, состоящим у него на службе.
Радостно и уверенно пошли они навстречу всем сомнениям и проблемам, которые жизнь выдвигает перед любым продолжительным союзом двух людей, и на свой страх и риск завоевали новую землю для своей жизни.
Наше племя быстро разрастается и нужны новые земли для посевов и пастбищ.
Они договаривались с пинками и где уступками, а где прямой покупкой получали новые земли или разрешение на проживание.
Предки этих людей на протяжении всей своей жизни старались освоить и заселить новые земли.
По мере того как доисторические люди осваивали новые экологические ниши, им открывались новые земли для охоты и собирательства, и численность населения быстро росла.
Стимулом к заселению новых земель порой становились конфликты с законом в метрополии.
В середине XV века ацтеки затеяли расширение государства, присоединяя новые земли, где открыли природную среду, весьма отличающуюся от привычной им.
В-третьих, европейцы, добывшие какими-то способами составленные китайцами карты новых земель, засекречивали их куда тщательнее, чем сами китайцы.
Странник, путешественник, а также человек, который часто или на длительное время ездит в командировки. Покорители новых земель или ученые-первооткрыватели.
Она стала, по существу, Библией для любителей чудес, фантастических приключений, таинственных далёких стран и будущих первооткрывателей и исследователей новых земель.
Так как в условиях происходивших войн за новые земли оказались востребованы люди с военно-организаторскими талантами, князья становятся не только племенными военачальниками, но и правителями.
Так или иначе, но 12 октября 1492 года моряки трёх кораблей – «Пинты», «Ниньи» и «Санта-Марии» – увидели новую землю.
Закон с которым шли в завоевательные походы, закон, с помощью которого прирастали новые земли, строили и разрушали города , чертили и стирали границы государств.
Так мы уехали обживать новые земли.
Появились новые земли, кланы разрослись, появились политические игры и политические браки.
И не могу обещать, что найдём там новые земли
Там пока новая земля ещё не была исследована.
Даже многие современные (1941 год) поля сражений покроются водами океанов, морей и заливов; возникнут новые земли с новым миропорядком и с новым ходом событий.
Проигрыш свидетельствует о том, что мы перестали топтаться на месте и вышли туда, где начинаются новые земли, которые мы со временем сможем завоевать.
Итак, племена древних охотников, следуя за отступившим ледником, обнаружили новые земли.
История коммунизма, изначально вдохновлявшегося благородными идеалами, – яркая иллюстрация того, чем чреваты попытки людей изменить внешнюю реальность – создать новую землю, не изменив сперва своей внутренней реальности, своего состояния сознания.
Просто они были предусмотрительны, и не хотели, чтобы корабли-разведчики, вслед за которыми через непродолжительное время прилетят сначала военные и исследовательские суда, а затем огромные транспортники с тысячами мирных жителей, которым требовались новые земли, были обнаружены преждевременно.
Думаю, завоёвывать новые земли можно и по старинке.
Новые земли должны принадлежать короне.
Мне всегда казалось, что характер моей семьи носит следы венецианских традиций – духа первооткрывателей новых земель, путешественников, купцов п дипломатов.
На севере и северо-востоке природа была злее, шло покорение новых земель – их отвоёвывали у гор и лесов, у айнов.
Если вы можете найти новую землю или если ваши потребности невелики, волноваться не о чем.
Каждое государство стремилось приобрести новые земли, чтобы расширить свою страну, повысить её ранг, добиваясь при этом прежде всего определённых субсидий от крупных держав, за деньги нанимали войска.
Они пришли сюда занять новые земли, им становится тесно на тех, что они уже захватили.
Первое поколение на новой земле смогло начать новую жизнь и провело здесь почти сорок лет в прошлом веке, ровно столько мы прожили в нынешнем.
Они трудились с огромным напряжением второй год, перенесли и жаркое лето 1954 года, и сильные морозы и ветры зимы 1954/55 года, впервые эти люди засеяли почти 20 миллионов гектаров новых земель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые земли»

  • Вспоминая теперь свое чувство сожаления к потере собственности, которое он испытал в Кузминском, Нехлюдов удивлялся на то, как мог он испытать это чувство; теперь он испытывал неперестающую радость освобождения и чувство новизны, подобное тому, которое должен испытывать путешественник, открывая новые земли.
  • В таком чисто монистическом, монофизитском религиозном сознании не может быть пророчеств о новой жизни, новой мировой эпохе, о новой земле и новом небе, нет исканий нового града, столь характерных для славянства.
  • Крестьяне снова подали в сенат, но пока их дело дошло до разбора, межевой департамент прислал им планы на новую землю, как водится, переплетенные, раскрашенные, с изображением звезды ветров, с приличными объяснениями ромба RRZ и ромба ZZR, а главное, с требованием такой-то подесятинной платы. Крестьяне, увидев, что им не только не отдают землю, но хотят с них слупить деньги за болото, начисто отказались платить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новая земля»

  • Но́вая Земля́ — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область России в ранге муниципального образования «Новая Земля». (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВАЯ ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новая земля»

Но́вая Земля́ — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область России в ранге муниципального образования «Новая Земля».

Все значения словосочетания «новая земля»

Синонимы к словосочетанию «новые земли»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я