Предложения со словосочетанием «внутренний духовный мир»

Среди них – парадный портрет, мемориальный портрет, портрет этюдного характера, отражающий мгновенное состояние человека, и портрет, выполненный не с натуры, но подчёркнуто раскрывающий внутренний духовный мир человека и посредством этого передающий и более условное внешнее сходство, портреты-аллегории и портреты-символы.
Это внутренний духовный мир развивает.
Они обусловливают внутренний духовный мир, психологию личности, которые, в свою очередь, становятся самостоятельным и активным фактором, опосредующим последующие влияния социальной среды на неё.
Всё вроде похоже, но люди, проживающие в этих странах, очень отличаются друг от друга, и это не так внешние отличия, как отличия на уровне внутреннего духовного мира.
Культурология даёт целостное представление о феномене культуры, её сущности и функциях, типах и формах культурной жизни, способствует обогащению и развитию внутреннего духовного мира, пробуждению интереса к самостоятельному творческому освоению многовекового наследия мировой и отечественной культуры, влияющему на формирование гуманистического мировоззрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эшелонироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разновидностью культурной антропологии является социальная антропология, которая изучает особенности социальной организации народов планеты и структуру внутреннего духовного мира человека.
Новая религиозность ничего не требует от человека, она ему ничего не навязывает, не заставляет его менять свою жизнь, но она придаёт ему ясность видения, способность непосредственно воспринимать природу, человеческие обстоятельства, строить свой прочный и независимый внутренний духовный мир.
Признаки, образующие состав преступления, по своей внутренней природе и возможностям доказывания делятся на объективные (характеризующие внешние, наблюдаемые свойства происшедшей трагедии) и субъективные (отражающие типичные представления о внутреннем духовном мире лица, совершившего преступление).
Чтобы не было путаницы, в этой главе, мы определимся с понятием внутреннего духовного мира человека и просто внутренним миром человека.
Все составляющие внутреннего духовного мира, начинаются в нём и возвращаются в него и составляют один большой мир.
В ней говорится и о любви («И током било от касаний мимолётных», «Совмещаем не судьбы, а души»), и о музыке («Ты дозволяешь музыке войти?», «Душа моя проходит по ладам»), и о картинах («Картина, где город, промытый дождём»), о театре и актёрстве, и о том, что «писатель должен быть актёром», много пейзажной лирики, шутливо-фантазийные стихи, есть «Песня русалки», два романса, «Колыбельная», большое внимание уделено процессу творчества и формирования внутреннего духовного мира человека…
Однако если человек в существование этого «мира-Ка» не верит (речь идёт, скорее всего, уже о нашем времени) – а следовательно если в его внутреннем духовном мире нет осознаваемой им самим «частицы» этого «мира-Ка», – в таком случае все подобные красивые слова о «яствах» оказываются детской «погремушкой».
Стихи данного сборника направлены на восхождение к небесной красоте и описание внутреннего духовного мира.
Запрещается ставить ногу на порог юрты: переход из внешнего мира во внутренний духовный мир должен быть чистым.
Все положительные стороны противника оборачивает против него же самого. Имеет богатый внутренний духовный мир с неисчерпаемыми возможностями и потенциалом.
Ведь после создания тела всё многообразие внутреннего духовного мира заполоняет его, из всей совокупности того, что создали явно не те двое, которые сотворили вас.
Культуротворческая деятельность, ориентированная на постижение внутреннего духовного мира личности, нравственных, эстетических и других смыслов, по существу, заменяется естественно-научной деятельностью.
Изучив внутренний духовный мир друг друга в течение этих нескольких встреч, дело встало за главным: где осуществить знакомство более близкое?
Однако, не следует при этом также забывать, что «вкусы» воспитывают и создают внутренний духовный мир человека.
Стремись нравственно воспитывать из себя человека, продолжай строить внутренний духовный мир, не бери в расчёт материальный, не жди знаков сверху, делай себя сам.
Внутренний духовный мир одиноких, нелюбимых, отверженных и просто несчастных людей становится продуктом потребления.
Потом по мере познания себя и окружающего мира, по мере взаимодействия с силами природы и внутренним духовным миром можно перейти на девятый уровень.
Практикующие тренируются ментально постоянно, дар для нас – всё равно что мышца внутреннего духовного мира.
На мой взгляд,эмоциональная культура – это целенаправленное формирование личности ребёнка через психические процессы (эмоции) для развития внутреннего духовного мира.
Культурная антропология изучает процессы формирования человеческих культур, этнологию народов, их обычаи, обряды, язык и религию, а также особенности социальной организации народов мира и структуру внутреннего духовного мира человека [19].
Поверхностное мнение окружающих не согласованное с внутренним духовным миром человека знанием не является.
Необходимо найти способы такого воздействия на него, чтобы внутренний духовный мир человека превратился в его основную ценность.

Ассоциации к словосочетанию «внутренний мир»

Все ассоциации к словосочетанию ВНУТРЕННИЙ МИР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренний духовный мир»

  • Видишь ли, в чем дело, если внешний мир движется одной бессознательной волей, получившей свое конечное выражение в ритме и числе, то неизмеримо обширнейший внутренний мир основан тоже на гармоническом начале, но гораздо более тонком, ускользающем от меры и числа, — это начало духовной субстанции.
  • Согласно сему, как грех сатаны был восстание и возношение, так грех человека был падение и унижение: сатана обратился против божества; человек же токмо отвратился от божества, соответственно чему сатана вверг себя в мрачную бездну неугасимого огня и ненасытимого духовного глада; человек же подвергся лишь работе тления, впав в рабство материальной натуре, и внутренний благодатный свет божественной жизни обменял на внешний свет вещественного мира.
  • Положим, что это так; но тут не надо забывать, что цели других обществ слишком ограниченны, замкнуты, слишком внешни и не касаются внутреннего мира работающих вкупе членов, вот почему наш союз не только не падает, а еще разрастается, и доказательством тому служит, что к нам постоянно идут новые ищущие неофиты, как и вы оба пришли с открытыми сердцами и с духовной жаждой слышать масонские поучения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «внутренний мир»

  • Внутренний и внешний мир — понятия, фиксирующие различие между всем тем, что относится к явлениям психической сферы человека, и тем, что не относится к ней. В современной психологии такое разделение больше не проводится, хотя термин «внутренний мир» может использоваться как синоним слову психика. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНУТРЕННИЙ МИР

Значение словосочетания «духовный мир»

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренний мир»

Внутренний и внешний мир — понятия, фиксирующие различие между всем тем, что относится к явлениям психической сферы человека, и тем, что не относится к ней. В современной психологии такое разделение больше не проводится, хотя термин «внутренний мир» может использоваться как синоним слову психика.

Все значения словосочетания «внутренний мир»

Значение словосочетания «духовный мир»

Духо́вный мир — религиозно-философский, теологический термин.

Все значения словосочетания «духовный мир»

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «внутренний мир»

Синонимы к словосочетанию «духовный мир»

Синонимы к слову «внутренний»

Синонимы к слову «духовный»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к словосочетанию «внутренний мир»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я