Предложения со словосочетанием «духовное существо»

Это значит, что каждый человек изначально является духовным существом, по сути – ангелом в человеческом облике.
Но, стремясь к общению с высшими духовными существами, человек встречает на своём пути существа низшие, нередко более сильные, чем он сам, и враждебно настроенные к его деятельности.
Как духовное существо человек направлен на что-то важное, наполненное смыслом, необходимое, ценное, и на основании понятого им он принимает на этом уровне свои решения.
Постепенно возник взгляд на душу как на находящееся внутри человека особое духовное существо, способное мыслить, чувствовать и желать.
Могущественные духовные существа пребывают рядом с нами – Божии ангелы простирают над нами свой покров и хранят нас от зла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это ведь такая благодать – знать, что все мы – вечные духовные существа, продолжающие своё удивительное и прекрасное путешествие на протяжении миллиардов лет.
Но при этом олимпийцы не были подлинно духовными существами.
Он рождается заново великим духовным существом, вырастая над обычными человеческими проблемами, обретая новый, мудрый взгляд на них.
Вот любопытный фрагмент: оказывается, можно утверждать, что «вся жизнь, собственно, лишь умопостигаема, что она вовсе не подвержена изменениям во времени и не начинается рождением и не заканчивается смертью; что земная жизнь есть только явление, т. е. чувственное представление о чисто духовной жизни, и что весь чувственно воспринимаемый мир есть лишь образ, который мерещится нашему теперешнему способу познания и, подобно сновидению, не имеет сам по себе никакой объективной реальности; что, если бы мы созерцали вещи и самих себя так, как они существуют, мы увидели бы, что находимся в мире духовных существ…».
Джива по своей сущности, является чисто духовным существом.
Признать и уважать в человеке человека; а это иначе быть не может, как тогда, когда признают за человеком право слова, свободного слова, неразлучного с нравственной, духовной свободой, которая есть неотъемлемая принадлежность высокого духовного существа человеческого.
Вспомним: «наследие – явление… унаследованное, воспринятое, обдуманное, осмысленное, пережитое, пропущенное через себя, через ум и сердце, ставшее частью духовного существа».
Ведь если у нас есть душа, а убеждённость в том, что у человека действительно есть душа, относится к числу врождённых, тогда всех нас правильнее будет называть духовные существа на человеческом пути, а не человеческие существа, которые могут встать или не встать на духовный путь.
Все мы пришли сюда, в этот мир, на эту прекрасную планету в виде духовных существ, которые облачились в физические материальные одежды, наши тела.
Когда душа покидает царство духов и опускается на плотный земной план, мы отделяемся и лишаемся духовной системы поддержки и внутреннего знания бессмертного духовного существа.
Каждый раз она предлагает новые знания и понимание того, что значит быть духовным существом в человеческой оболочке.
Это в высшей степени практичное учение включает материал предшествующих глав, показывая, как, находясь в материальном мире, оставаться духовным существом.
И уж совсем немногие способны ощущать присутствие духовных существ постоянно.
На мой взгляд, это обусловлено ложными представлениями о том, что контакт с духовными существами одновременно сложное и опасное дело.
Существует множество книг, которые помогут вам улучшить свою жизнь, стать более совершенным человеком, расти и развиваться, чтобы раскрыть весь свой потенциал духовного существа.
Она опирается на способность эффективно изменять сознание, чтобы обеспечить прямую связь со вполне реальными духовными существами и силами, которые обычно находятся вне нашего сознания.
Человек думает, что он возвышенное духовное существо и тут же раздражается, что опять не получается медитировать.
Духовное существо может общаться с миром только через одну связь – через любовь.
Чисто толстовский принцип честного и ясного видения жизни, отделения лжи и самообмана, сам принцип проницательности искренностью, заложенный в установку его художественности и мысли, являет читателю восприятие сознания при ярком дневном свете духовного существа автора.
Сторгическое чувство жизни – чувство жизни кого-то, какого-то нового духовного существа, которое оживает в глубинной свитости высших душ людей.
После небольшого адаптационного периода, этих воскресших личностей объединяют в группы и направляют на длительный процесс духовного обучения, целью которого является восхождение сознания простого спасшегося смертного до уровня высоко духовного существа .
Для совершенствования такого внутреннего духовного существа внутри обычного человека (как бабочка в гусенице) и предназначен новый эволюционный духовный путь.
Духовные люди говорят, что наши грехи в духовном мире смердят, и по причине этой ужасной вони чистые духовные существа не могут приблизиться к нам и войти в общение с нами…
Но люди, являясь по природе духовными существами, имеют возможность свободно выбирать где им проводить вечность.
Так что в этом, стало быть, нормальное состояние духовного существа"(54.53).
Вернувшиеся «оттуда» рассказывали о встречах с разными духовными существами.
Шедим с одной стороны неощутимы нашими физическими чувствами и не подчиняются материальным законам природы, а с другой стороны не являются полностью духовными существами.
Хотят или не хотят учёные признать правильность герметической теории о физической эволюции человека из более высоких и более духовных существ, они сами показывают нам, как раса развивалась от отмеченной низшей точки до нынешнего состояния развития.
Нехлюдов более всего знал духовное существо в себе по потребности жертвы во имя нравственных требований, потребности, удовлетворение которой составляло для него высшее духовное наслаждение.
Любовь духовного существа выражается в стремлении отдать себя, знать: «я – твоя» – и служить своей жизнью.
Свободное духовное существо не задано земной жизнью, «отрицает все животные требования» (39.123) животной личности, часто испытывает отвращение к ней, но не отвергает её самою, непосредственно не подавляет её, и даже не вступает в прямое столкновение с ней.
Для человеческого ума становится совершенно ясным и вполне допустимым, что в мире материальном может невидимо пребывать духовный мир, мир существ свободных, разумных и бессмертных; а также совершенно ясным и допустимым и то, что эти невидимые духовные существа, подобно душе, могут воздействовать через окружающую материальную природу как на людей, так и на саму природу.
Первая раса – это бессознательное, не имеющее формы духовное существо, обладающее необыкновенной духовной силой, той, что современники называют экстрасенсорикой, мистикой, вторая раса – рождается через почкование и обретает форму, первая раса становится внутренней оболочкой второй.
– Когда мы думаем правду о себе, мы всегда думаем правду о других; поэтому мы будем думать не о них так, как они появляются на поверхности, а о том, как они находятся в совершенстве настоящего духовного существа.
Хотя последняя форма совместима с чистым монотеизмом, так как она даже вовсе не предполагает веры в низшие духовные существа, однако с такого рода колдовством евреи никогда не приходили в соприкосновение, а сами они, понятно, не могли его изобрести.
Сущность духовного существа чаще всего именуется сознанием.
Наступит ли такой момент, когда закон моего духовного существа придёт мне на выручку?
Но и такое, прочно запертое в рамках каренинской животной личности духовное существо вдруг всё же прорвалось в нём, и он из «жалкого существа» был «вознесён на внушающую подобострастие высоту» (4.XVIII).
В штрихах этих узнаётся некоторая вневременная человеческая сила, низменная, агрессивная и злорадная – та, которая с радостью губит всякие движения жизни духовного существа.
Функции перевозчиков, транспортных средств осуществляют определённые духовные существа: транспортные серафимы.
Помогают духовным существам подняться в своём духовном развитии.
Познавать духовное существо через интуицию – значит совершенно слиться с ними воедино, соединиться с его внутренним миром.
Это духовное существо изначально не дано в земной человеческой жизни, возникло (рождено, создано, сформировано) в нем вновьи потому не подлежит уничтожению при отживании плотского человека.
Духовное существо любит иной любовью, к которой неприложимы понятия достижения, разряжения, охлаждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное существо»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «духовное существо»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я