Предложения со словосочетанием «власть правителя»

Он состоял из военной и жреческой знати, которая стремилась сохранить свои привилегии и ограничить абсолютную власть правителя.
Каменный топор, кюй, например, олицетворял символ власти правителя.
Остальные члены семьи относительно самостоятельно управляли различными областями бейлика, признавая верховную власть правителя.
Население этих городов больше не собиралось подчиняться казахским ханам и султанам, а без контроля над городами власть правителей становилась эфемерной.
Традиционные космографические модели, представлявшие сакральные города образами неба на земле, способствовали легитимации власти правителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безудерж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается наследственных отношений у монголов XVII в., то о них нам удалось найти всего пару упоминаний, и оба они связаны с наследованием власти правителя.
Однако эффективная реализация принятых правовых актов не всегда была возможна из-за слабости власти правителей, их постоянной борьбы между собой.
Сам он, половину сознательной жизни проведя в шкуре частного предпринимателя, отлично знал, что простому люду глубоко наплевать на правила престолонаследия, законность власти правителя и хитрости его происхождения.
Почему магия социально притягательных лозунгов обернулась для народных масс властью правителей, которые сами же провозглашаемые ими принципы и попирали с цинизмом?
Согласно древневавилонским и древнеиндийским мифам, боги не только служат источниками власти правителя, но и являются вершителями земных дел и людских судеб.
Тем не менее, для удержания власти правителю приходится проявлять жестокость.
Были и другие механизмы управления, позволявшие распространить власть правителей довольно далеко и довольно надёжно.
Как мы видим, вассально-ленные отношения не обязательно влекли за собой циничные манёвры землевладельцев, только и ждущих возможности обособиться от теряющего власть правителя.
Другими словами, закон – это результат обеспечения моральных принципов и правил принудительной властью правителя.
Таким образом, аккадская империя стала первой попыткой создания централизованной деспотии с неограниченной властью правителя.
Это способствовало усилению власти правителя, а также зависимости командиров приграничных вооружённых формирований, поскольку увеличение числа хорошо обученных воинов у правителя ограничивало действия и интересы местных феодалов40.
Люди, договорившись о передаче власти правителям, прекращают «борьбу всех против всех» и организуют жизнь на разумных началах.
Выражая интересы наследственной аристократии, базируясь на философии естественного права, объявлял власть правителя священной, дарованной небом.
Зверинец с гиппопотамами, бабуинами, слонами и дикими кошками был символом божественной власти правителя (кто это был, неизвестно).
Согласно совокупности этих принципов, «власть правителя должна была опираться не на какое-либо господствующее сословие, не на какую-нибудь правящую нацию и не какую-нибудь определённую официальную религию, а на определённый психологический тип людей».
Власть правителя распространяется на всю территорию государства, правитель (центр) назначает и смещает чиновников на местах, которые управляют по установленным им законам.
Таким образом, исследование смотра невест неразрывно связано с изучением феномена власти: природа и пределы власти правителя раскрываются в совокупности ритуалов, окружающих и обеспечивающих отбор невесты для царя (а именно и особенно в смотре невест, но также и в других брачных обычаях, включая саму свадебную церемонию).
По сути, все нынешние системы в основе своей ограничивают власть правителей, однако вообще не ставят под сомнение легитимность господства над другими людьми.
Власть отца в семье есть продолжение власти правителя в государстве.
Этот подход было трудно согласовать с более традиционными представлениями о том, что власть правителя держится на доверии, что современное правительство является агентом победившей коалиции в обществе, что кучка профессиональных политиков обслуживает конкретные интересы в обмен на деньги, развлечение и славу.
Из-за децентрализующего характера урегулирования феодальных споров и германской традиции делить отцовское наследство между всеми сыновьями – традиции, дробившей имущество на мелкие части, – власть правителя редко распространялась дальше ближайших окрестностей его дворца.
Вассалы пока ещё не могли свергнуть власть правителя, но, оставаясь формально под его властью, уже могли его «ощипать» – захватить часть его земель, присвоить часть его полномочий.
Поэтому основополагающим в обществе является мудрая власть правителя.
Изгнанный, но вернувший себе власть правитель может не беспокоиться об интересах предавших его дворян.
Совершенно ясно, что общество неизбежно впало бы в варварство, если бы не существовало ограничений, налагаемых на беззаконную власть правителей.
Система состоит из набора символов, институтов и пространственных связей, которые определяют власть правителя и правящей элиты.
Обладавшие неограниченной властью правители презирали слабость и не раздумывая разделались бы с врагом, которого сочли слабее себя.
Монотеистическая религия возвышала власть правителя, единые религиозные представления играли роль единой идеологии, которая сближала людей, позволяла им почувствовать духовное единство.
Дороже всего на свете высокая знатность личности, необычайный почёт положения правителя, высокий авторитет и значительность власти правителя.
Меня бы ничто не удивило. Ради власти правители проделывают со своими подданными вещи и похуже.
– Вы и без того знаете, как неустойчива бывает власть правителей.
В новой же логике власть правителя опирается на низшее, он не «вступает в переговоры» с сословиями, поскольку в новой логике он и есть единственная политическая реальность – то, через что «народ» становится видимым.
Исторически существенная функция парламентаризма заключалась в ограничении власти правителя, создании сдерживающих её механизмов.
Их мир – надменный и гордый сокрушениями врага – раскалывался, погружался в те довольно обычные противоречия, которые оказывались густо приправленными жаждой власти правителей различных частей некогда единых социальных организмов.
Увы, они никогда не будут обладать властью правителей, коим дарована свобода вершить судьбы своих подданных.
Всё большую роль в их общественной жизни стали играть разбогатевшие люди или даже чужаки, поскольку в результате ослабления власти правителей и упадка роли наследственной аристократии изменился сам принцип формирования административного аппарата.
Конфуцианство объявляло власть правителя священной, разделение людей на высших (благородных мужей) и низших (мелких людишек) – всеобщим (законным) проявлением справедливости.
Этих-то нищих духом он сделал венцом творения: “самодержавие народа”, дающего власть правителям по “договору”, полное равенство, терпимость к ближнему – вот что хотел поставить пророк на развалинах прогнившего старого строя.
Власть правителя передавалась по наследству.
Вся власть сконцентрирована в особе верховного правителя в качестве его личной потенции и внутренней силы, а все остальные должностные лица и государственный аппарат в целом – лишь помощники личностной власти правителя.
И всё же власть правителя ограничена законом, может быть, каким-то ещё сенатом или палатой лордов, или законодательным собранием – как правило, могущество короля или президента не безгранично и не единолично.
В описании общей картины я опустил (не ввиду их неважности, а просто ради удобства, и потому, что у меня уже была возможность обсудить их ранее) упоминание о технических врагах свободы – об оружии и военной технике, усиливших власть правителей над подданными, и о разрушительных с экономической точки зрения приготовлениях к ещё более бессмысленным и самоубийственным войнам.
Но в любом случае власть правителя не была абсолютной.
Данный принцип, с одной стороны, провозглашал незыблемость власти правителя, но с другой – придавал ей налёт патриархальности.
Выступая гарантом правил – ли, оно могло в любой момент лишить власти правителя, пренебрегающего ими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть правителя»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «власть правителя»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «правитель»

Какой бывает «власть правителя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я