Карта слова «гегемон» примеры предложения

Предложения со словом «гегемон»

Так, Испания, в XVI веке претендовавшая на роль мирового гегемона, к 1700 году стала предметом раздела между европейскими державами, и началась война за испанское наследство.
Победившая сторона становится гегемоном, проигравшая – угнетённым классом, вследствие чего лишается контроля над средствами производства.
Роль гегемона может выполняться группой стран, достаточно небольшой для того, чтобы вклад каждой из них в общественное благо был обусловлен вкладом других участников.
Такие войны восстанавливают равновесие на основе нового status quo, регулируемого новым гегемоном.
Ведь принято считать, что рабочий класс был гегемоном революции, что советские преобразования совершались прежде всего в его интересах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: менингитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важным является вопрос, какой механизм вносит предсказуемость и стабильность в международные отношения в отсутствии абсолютного гегемона.
Он был признан гегемоном эллинов и стратегом-автократом войск эллинского союза.
Прежние гегемоны сталкиваются с конкуренцией со стороны новых держав, с инертностью и закостенелостью своих институтов, с эрозией собственной экономической и производственной базы, а также с ростом затрат на принуждение других к соблюдению установленных ими глобальных правил.
По очереди они становились гегемонами региона.
Например, для обеспечения своих интересов безопасности гегемон может открывать зарубежные рынки силой и, наоборот, использовать угрозу замораживания межгосударственной торговли и инвестиций в целях заставить другие страны следовать установленным им правилам.
Готический мир заявил совсем не шуточные претензии быть гегемоном.
Ассирийская империя на протяжении VIII и в первой половине VII веков до новой эры являлась гегемоном и признавалась сверхдержавой, между прочим, единственной в то время.
Большего успеха добились персы, сменившие ассирийцев в качестве гегемонов ближневосточного мира.
Белогвардейские поручики и капитаны, привыкшие решать проблемы при помощи шашек и револьверов, после двух лет выяснения отношений с победившим гегемоном мягкостью манер не отличались.
Под угрозой смерти отец отказался отозвать своих сыновей, служивших будущему гегемону.
В эпоху первых гегемонов не решались отказать сопернику в зерне, если он испытывал голод.
Возможно, всё тот же глобальный гегемон, надевший маску нейтрального судьи, но в этом случае вряд ли удастся избежать конфликтов.
Они не знали, как использовать такую исключительную ответственность – быть первым и единственным гегемоном на планете, так как им не хватило исторической зрелости и созидательного инстинкта.
Культурные хозяева земли должны стать гегемоном общества, и они поведут за собой серую массу.
Сейчас он являлся и санаторием, и туристической базой для гегемона пролетариата.
Под этим понимается прежде всего позиция гегемона в мире, которого все субъекты международного права должны признавать не только как «общепризнанного лидера», якобы единственно знающего и имеющего право указывать всем странам и народам верный путь движения в будущее, но одновременно и как наделённого свыше правом принуждать силой продвижение по этому пути.
Теперь вы и ваши дети живёте в новой стране, где человек труда будет главным гегемоном общества.
Военный в очередной раз объяснял политикам, что мировой гегемон остался таковым лишь в собственных мечтах.
Да полно, был ли когда-нибудь рабочий класс гегемоном?
Франция навсегда утратила положение европейского культурного гегемона, которое она занимала с конца XVII века.
Они различались по двум параметрам: по целям и по определению революционного гегемона (движущей силы).
– Только что соматофилак прибегал. Гегемон хочет тебя видеть.
После такого позора американские гегемоны больше не пытались демонстрировать свою «силу» ракетного оружия.
Если второй сценарий труднопредсказуем (за последние 500 лет не происходило ничего подобного), то первый более или менее понятен и означает смену гегемона мироэкономики, как это происходило уже трижды.
Стандартный сюжет такой войны: против действующего гегемона выступает претендент, но терпит поражение.
– Ты хотел защищать слабых и вершить суды? – В разноцветных глазах гегемона затеплилось уважение. – Но откуда у тебя этот шлем?
Вот появляются стратеги, за ними старшие и младшие гегемоны.
– Где гегемон? – спросил он у гоплита, стоявшего на страже.
Полностью расслабляются в день получки некоторые представители гегемонов.
И социал-демократия должна готовиться к тому, чтобы к моменту этого ответа городская и деревенская беднота нашла именно в ней, в социал-демократии, своего естественного гегемона в периоде революции.
Несмотря на смену формации, у бывших гегемонов осталось внушённое советской властью чувство превосходства над гнилой интеллигенцией.
Я тогда учился в восьмом классе и отрабатывал в себе, как мне тогда казалось, качества совершенно необходимой журналистской прохиндеестости, подрабатывая в «Плачущем гегемоне» фотоснимками и небольшими статейками.
Весь мир сегодня решил произвести форматирование исходных данных, но не факт, что все доживут до новой реальности, ведь происходит масштабная чистка всех механизмов и большинство мировых паразитов и политических гегемонов выползают из своих элитных ущелий, дабы осуществить великий передел мировых ресурсов и капиталов.
Но отход с нею, совпал по времени с очередным набегом сильной армии местных гегемонов – полукочевого государства аваров.
Когда заводы остановились, а вчерашний гегемон оказался на обочине истории, он забился в свои каменные норы и растворился в них.
Хотя гегемонов уже не зовут.
Интересно, что написал об этом бы этот философ-белоручка о «великой» осмысленности бытия тюремного, а самое главное, кого бы он определил на место потенциального гегемона.
Самое страшное, что может грозить бабке, это конфискованный и в последующем распитый самогон, ну и совсем уж в тяжёлом случае – затрофеенные остатки прошлогодней капусты из кадки в подполе, если гегемоны посчитают себя оскорблёнными, и решат взять своё за моральный, так сказать, урон!
Потом пришел гегемон и все опошлил.
Позже само слово гегемон стало употребляться в значении “рабочий класс”, а потом превратилось и в неодобрительное обозначение грубого и необразованного человека.
Мне искренно жалко этих работяг, провозглашённых гегемонами советского общества, а на самом деле презираемых и партийной номенклатурой и интеллигенцией париев.

Значение слова «гегемон»

Цитаты со словом «гегемон»

  • Уже стало привычным, что врагов коммунистической партии и советской власти считают врагами народа. Это означает, что в нашей стране создалось невиданное раньше внутреннее моральное и политическое единство народа.
  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • ...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гегемон»

ГЕГЕМО́Н, -а, м. Книжн. Тот, кто обладает гегемонией; руководитель, вождь.

Все значения слова «гегемон»

Синонимы к слову «гегемон»

Ассоциации к слову «гегемон»

Каким бывает «гегемон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я