Предложения со словосочетанием «владельцы средств производства»

Но фермер, производство которого связано с торговлей, который производит для рынка и покупает на рынке, является владельцем средств производства совсем в другом смысле.
Они отдают всё произведённое владельцу средств производства, используемых ими, получают от него взамен паёк по соглашению и свободны бросить свой труд.
На предприятии он, номинальный владелец средств производства, чувствовал свою полную от них отчуждённость.
Но более отдалённые владельцы средств производства не могут в этих условиях предоставить своё физическое владениесредствами производства непосредственно на службу производству.
Эта тенденция не исчезнет и в ближайшие десятилетия приведёт к тотальному снижению числа занятых в промышленности, то есть к тотальному снижению зависимости владельцев средств производства от наёмных работников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что именно должно быть произведено и как это следует производить, решается в первую очередь владельцами средств производства, которые, однако, производят блага не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для удовлетворения потребностей других людей.
Какие люди должны быть владельцами средств производства?
Ответственность последних стремится к усилению по мере того, как уменьшается ответственность владельцев средств производства.
В XIX веке, напомним, популярным стало объяснение страданий наёмного труженика безжалостной его эксплуатацией владельцами средств производства.
Больше всего благ производимых обществом получают владельцы средств производства.
Как следует из его выводов, в конечном итоге рабочие поймут, что прибавочная стоимость поступает в карманы владельцев средств производства, а не в их собственные.
По природе присущей капитализму процесс найма вытекает из частной собственности на средства производства и заключается в том, что владелец средств производства нанимает людей за заранее оговорённую плату для работы на своих средствах производства.
И вот для соблюдения этого условленного ранее равенства, – а, точнее, неравенства в пользу владельца средств производства, – между объёмом работы и его оплатой и служат менеджеры.
В-третьих, профессиональный коллектив производителей является абсолютным коллективом акционеров – единственным владельцем средств производства применяемых в процессе собственного труда.
Прохожие, мимо которых мне приходилось маневрировать, были либо рабочими, либо владельцами средств производства.
Марксисты отвергают понятие «элита», считая, что власть в обществе осуществляется господствующим эксплуататорским классом владельцев средств производства, а понятие элиты не является необходимым при анализе политической системы, поскольку совпадает с понятием правящего класса.
Шестое– владелец средств производства претендует с этого момента на то, чтобы быть самостоятельной силой в обществе, со своим участием в разработке стратегии и тактики социально-политического развития общества.
С помощью феодального государства помещики, феодалы осуществляли подавление сопротивления крестьян, а буржуазное государство выступало орудием, позволяющим владельцам средств производства эксплуатировать рабочих и иных трудящихся.
Почти вся производственная сфера стала государственной, но каким-то образом остались артели, кооперативы и прочие производственные образования, где владельцами средств производства оставались группы частных лиц.
Владельцы средств производства пытались сопротивляться, но они уже проиграли.
Первое: все собственники, владельцы средств производства автоматически становятся в ряды безработных.
Что пролетарий – это не обязательно рабочий на заводе, а тот, кто не является владельцем средств производства.

Значение словосочетания «обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

  • Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр. ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности) — вид страхования ответственности, возникший в США в 20-х годах XX века и получивший очень широкое распространение в 40—50-хх годах в Европе (а позже - и в остальном мире) , при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства. ОСАГО вводилось во всех странах как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причинённого владельцами транспортных средств и как финансовый инструмент повышения безопасности дорожного движения. Подобное страхование действует во многих странах мира, а также в рамках транснациональных соглашений — например, «зелёная карта». (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Значение словосочетания «средства производства»

  • Средства производства — совокупность средств труда и предметов труда. Средства производства и труд человека неразрывно связаны и взаимообусловлены. Средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками, физическими возможностями к труду и приводящие эти средства производства в действие, составляют производительные силы. Присвоение средств производства порождает особые общественные взаимоотношения между людьми — производственные отношения. (Википедия)

    Все значения словосочетания СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА

Значение слова «владелец»

Значение слова «средство»

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «владелец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр. ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности) — вид страхования ответственности, возникший в США в 20-х годах XX века и получивший очень широкое распространение в 40—50-хх годах в Европе (а позже - и в остальном мире) , при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства. ОСАГО вводилось во всех странах как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причинённого владельцами транспортных средств и как финансовый инструмент повышения безопасности дорожного движения. Подобное страхование действует во многих странах мира, а также в рамках транснациональных соглашений — например, «зелёная карта».

Все значения словосочетания «обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Значение словосочетания «средства производства»

Средства производства — совокупность средств труда и предметов труда. Средства производства и труд человека неразрывно связаны и взаимообусловлены. Средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками, физическими возможностями к труду и приводящие эти средства производства в действие, составляют производительные силы. Присвоение средств производства порождает особые общественные взаимоотношения между людьми — производственные отношения.

Все значения словосочетания «средства производства»

Значение слова «владелец»

ВЛАДЕ́ЛЕЦ, -льца, м. Тот, кто владеет чем-л., обладатель чего-л.

Все значения слова «владелец»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «средства производства»

Синонимы к слову «владелец»

Синонимы к слову «средства»

Синонимы к слову «производство»

Ассоциации к слову «владелец»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я