Карта слова «издержка» примеры предложения

Предложения со словом «издержка»

Всё это позволило увеличить уровень снижения издержек производства в общих показателях развития организации.
– Как же нам выдержать эту борьбу? Ведь надо будет оплачивать судебные издержки, нанимать адвоката – а мы и так едва сводим концы с концами!
При свободной конкуренции важнейшим средством успеха является снижение издержек производства, а такое снижение, в первую очередь, достигается путём создания и внедрения технических новшеств.
Подобно тому как инфекции катетеров считались издержками профессии, смерти в военной больнице воспринимались как неотъемлемая составляющая войны.
Это происходит по причине более лёгкого сохранения прибыли путём сокращения издержек производства в условиях кризиса, которое доступно только предприятиям с крупным капиталом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нова — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она может снижать издержки производства, рекламы и маркетинга благодаря своему мировому присутствию.
Дело может затянуться на весьма длительный срок и вызвать неоправданно большие издержки времени и денег.
Возникающая в результате возможность продавать сокращение трансакционных издержек позволяет изменить мир.
В целом аукционная торговля является удобной для коммерсантов формой торговли, позволяя сокращать издержки обращения и обеспечивая продажу по текущим рыночным ценам, близким к оптимальным для данного вида товара.
Но из-за транзакционных издержек бизнеса большие организации были более эффективны по сравнению с небольшими рабочими группами.
Чтобы остаться в организации, некоторым работникам приходится переходить на менее квалифицированную работу, что ведёт к снижению зарплаты, материальным и моральным издержкам.
Чтобы добиться успеха в конкуренции, фирмы данной страны должны иметь сравнительное преимущество в виде либо более низких издержек, либо разнообразных товаров, которые определяют более высокие цены.
Всем продавцам в подобных обстоятельствах придётся сократить объём выпуска до точки, в которой предельные издержки равны предельному доходу, а не цене.
Но это были неизбежные издержки обучения мудрости ведения государственных дел.
Особенность интенсивного ресурсосберегающего роста состоит в интенсивности производства, не сопровождающегося значительным ростом издержек производства.
Наше исследование показывает, что прозрачность крайне необходима деловым партнёрам, она снижает трансакционные издержки и ускоряет процессы обмена в деловых сетях.
Но престижность обладания этим автомобилем, выпускаемым в небольшом количестве, столь высока, что покупатели платят за этот автомобиль 579 970 евро, и такая цена с лихвой покрывает издержки производства.
Если спрос столь велик, что сумма этих сборов будет достаточна даже для покрытия постоянных издержек, то тогда можно и нужно будет передать его финансирование в частные руки.
При этом они готовы нести дополнительные издержки на последующую доработку технологии, либо её замену более новой и современной.
Последующее развитие институтов отражает попытки снизить транзакционные издержки.
Пожалуй, из трёх наиболее общих стратегий минимизация издержек является самой очевидной и понятной.
Хотя общественная норма прибыли, частично по причине низких предельных альтернативных издержек труда, в производственном секторе высока, он характеризуется очень низким уровнем новых инвестиций и роста выпуска.
Нередко такая мера инициируется самими работодателями, чтобы обезопасить себя от конкурентов с более низкими производственными издержками.
Они незаменимы, когда нужно с минимальными издержками сократить персонал, избежав судебных исков.
Направленность механизма ценообразования – снижение уровня издержек производства и повышение его эффективности.
Однако таковы были издержки воспитания потомственных военных, ставшие серьёзной помехой для них в новых условиях.
Соответственно, гуманистически ориентированные аналитики высказывали упрёк, что модернизационные проекты, базирующиеся на так называемых больших нарративах, сопряжены с большими социальными издержками.
Заторы снижают мобильность населения, а также приводят к значительным потерям времени и нерационально высоким транспортным издержкам.
Сокращение переменных издержек на 1 % увеличивает производственную прибыль на 7,3 %.
Между тем бережливые инновации направлены не только на сокращение финансовых издержек бизнеса, но и на снижение экологической нагрузки на окружающую среду.
В процессе своего функционирования фирма несёт издержки, связанные с приобретением факторов производства.
Безналичные расчёты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег в обращении, снижении издержек обращения.
Только за 1768 год военные издержки составили 1 250 000 рублей.
О естественной монополии говорят, когда обслуживание всего рынка с наименьшими издержками может быть обеспечено одним-единственным предприятием.
Наличие унифицированной тары позволяет с наименьшими издержками перегружать товары с одного вида транспорта на другой.
Он разослал повсюду письма, в которых разъяснялось, что это великое предприятие предназначалось исключительно для землевладельцев, способных позволить себе материальные издержки войны.
Браузер в хорошо организованной фирме может стать столь же эффективным инструментом снижения общих издержек ведения бизнеса, как, например, жёсткая программа энергосбережения.
Результирующая функция подразумевает деятельность по доставке товара в нужном количестве в определённое время и место с необходимым качеством при минимально возможных издержках.
– Ну что ж, – согласился он, – если таковы издержки производства…
Финансовые рынки и финансовые институты предназначены для того, чтобы смягчать влияние информационной асимметрии и снижать операционные издержки, мешающие объединению сбережений общества и их инвестированию.
Контролёры хотели бы воочию увидеть значительное сокращение запасов или хоть какие-нибудь финансовые преимущества, способные компенсировать издержки.
Неформальность повышает гибкость принимаемых управленческих решений и позволяет быстрее и с меньшими издержками приспосабливаться к изменениям в рыночной среде.
Несколько более сложный случай мы имеем, если у поставщика возникают определённые издержки, скажем 2 долл. на литр воды.
И почти столько же отметили, что из-за этого они несут значительные издержки.
Устаревшее оборудование значительно снижает отдачу от использования капитальных ресурсов, что вызывает рост средних издержек.
Из теории издержек производства возникла новая концепция цены товара, тем самым дав экономистам-теоретикам, юристам и богословам тему для дискуссии, никто не мог подумать, что споры будут продолжаться вплоть до XVIII в.Важными слияниями в хозяйственных отношениях были ремесленные цеха и купеческие гильдии, которые создавали конкуренцию в рыночных отношениях.
Успешный результат по логике бухгалтерской модели – это ситуация, при которой выручка от реализации товаров (работ, услуг) покрывает явные издержки компании.
Поэтому предположим априори, что для существования арктического города необходимо наличие каких-то экстраординарных причин, перевешивающих огромные экономические издержки на его создание и поддержание жизнеспособности.

Цитаты из русской классики со словом «издержка»

  • — Это деньги с вас по заемному письму требуют, взыскание. Вы должны или уплатить со всеми издержками, пенными [Пенные — от пеня — штраф за невыполнение принятых обязательств.] и прочими, или дать письменно отзыв, когда можете уплатить, а вместе с тем и обязательство не выезжать до уплаты из столицы и не продавать и не скрывать своего имущества. А заимодавец волен продать ваше имущество, а с вами поступить по законам.
  • Иск в суде проиграл купец — великолепно, но печально, что судебные издержки не возложили на него в удвоенном количестве.
  • Судебные по сему делу издержки возложить по равной части на осужденных, а в случае их несостоятельности принять на счет казны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «издержка»

  • ИЗДЕ'РЖКА, и, чаще мн., ж. Затрата, расход на что-н. Издержки производства. Покрыть из казенных денег издержки по командировке. Судебные издержки. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ИЗДЕРЖКА

Цитаты со словом «издержка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «издержка»

ИЗДЕ'РЖКА, и, чаще мн., ж. Затрата, расход на что-н. Издержки производства. Покрыть из казенных денег издержки по командировке. Судебные издержки.

Все значения слова «издержка»

Синонимы к слову «издержка»

Ассоциации к слову «издержка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я