Предложения со словосочетанием «материальное производство»

Произведённый в сфере материального производства национальный доход проходит последовательно стадии распределения и перераспределения.
Природные ресурсы, разведанные и добытые, становятся сырьемдля разнообразных отраслей материального производства.
Она возникла как результат неспособности людей овладеть природными силами, что было обусловлено низким уровнем развития материального производства.
Во-первых, она направлена на обслуживание нормального функционирования процесса материального производства.
Всё было бы другим – и культура, и уровень материального производства, и психология.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инязовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время всё более технологический характер материального производства вовлекает в этот процесс функциональную интеллигенцию.
Аграрная культура охватывает всю эпоху, в ходе которой основой материального производства были земледелие и скотоводство.
Она может быть представлена в виде материального производства, т. е. благами, созданными в процессе производства.
В самом деле, если материальное производство имеет богатую традицию различных типологий и описательных подходов, то что можно сказать о производстве, не оставляющем после себя физических результатов?
При материальном производстве людям приходится стать в известные отношения друг к другу, в производственные отношения.
Изменения начинаются с производительных сил, от степени развития которых зависит эффективность материального производства.
Однако распределение национального дохода не ограничивается лишь распределением его между участниками материального производства.
Способ материального производства выступает критерием периодизации истории.
Стихийное развитие экономических процессов ведёт к расстройству и упадку всей системы материального производства.
Оказывается, рост материального производства сопровождается заметным обеднением природы, а сосредоточение людей в больших городах существенно ограничивает спектр их эмоциональных переживаний.
Марксизм в понимании сущности человека и общества акцентировал внимание на определяющей роли материального производства, удовлетворении материальных потребностей, ибо, прежде чем заниматься политикой, наукой, философией, человек должен есть, пить и иметь жилище.
В первую группу включены отрасли, непосредственно обслуживающие материальное производство: дороги, водоснабжение, канализация и прочие.
В этой трансформации рабочего класса не только новые слои наёмных работников «интегрируются» в этот класс, но и «занятия, которые не были частью сектора материального производства, приобретают производственный характер».
В социологии основным критерием истины является практика, которая включает материальное производство, накопленный опыт, эксперимент, дополняется требованиями логической согласованности и во многих случаях практической полезностью тех или иных знаний.
Кроме того, являясь одним из юридических средств обеспечения нужд личного потребления в необходимых материально-вещественных элементах, гражданско-правовые сделки, с другой стороны, образуют также исходный пункт для начальной стадии нового производственного цикла, поскольку при их помощи из сферы обращения извлекаются необходимые элементы материального производства, поступающие в так называемое производительное потребление.
Внушительно выглядят успехи таких обществ в технико-технологическом развитии, наращивании материального производства, информационной сфере.
Одной из причин, вызывавших стремление к осуществлению таких коммуникаций, было желание расширить сферу функционирования и развития системы обмена товарами, информацией, а в последующем и предметами материального производства.
Определяющими факторами развития сервисной сферы считаются также научно-техническая революция и структурно-технологическая перестройка материального производства [Демидова, 1999].
Этот уровень марксистского познания общества – соответствует области материального производства, в которой происходит нескончаемая борьба труда и капитала, производственных средств и производственных отношений.
Основой естественного биологического отбора в процессе эволюции человечества является общественное материальное производство и потребление, обеспечивающие физическую жизнь общества.
Лучшие умы человечества сегодня заняты не реальным материальным производством, а цифровыми технологиями.
Возникновение человека и человеческого общества приводит к тому, что прежде прямые, натуральные связи организма со средой становятся опосредствованными культурой, развивающейся на базе материального производства <…>.
Рабочая сила потребляется в ходе материального производства и её использование позволяет производить материальные средства существования.
Рабовладельческий способ материального производства позволяет выделить ресурсы для создания социальных институтов кооперационного типа.
На основе крепостнических отношений в материальном производстве создаются материальные ресурсы, которые позволяют создать социальные институты, функционирующие как мануфактуры.
Капиталистическое материальное производство создаёт материальный ресурс, которого достаточно для создания социальных институтов фабричного типа.
Однако, по мере развития производительных сил общества в результате научно-технического прогресса, материальное производство достигло таких масштабов, что превышает даже извращённые потребности богатой части населения.
В организациях материального производства отраслей машиностроения, станкостроения, судостроения, кораблестроения, авиационной техники, средств вооружения и другой технически сложной наукоемкой продукции, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в структуре управленческой деятельности занимают настолько значительный вес по сравнению собственно с организационно-технологическим управлением производственными процессами, что в подавляющем большинстве такие организации приобретают статус научно-производственных объединений, где научные и конструкторские работы представляют собой отдельное организационно выделенное «производство».
Отношения людей в процессе материального производства являются основой содержания общественного бытия людей, на базе которого формируются нормы общественного сознания: политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные.
Предприятия имеют в основном отраслевую специализацию (по видам продуктов материального производства).
В таких условиях материальное производство начинает определяться не рабочим, а свободным временем, что прямо связано уже сегодня с глобальным распространением научных знаний, информации, гибких безотходных технологий и автоматизации трудового процесса.
Но, по мере увеличения номенклатуры, объёмов и качества продукции материального производства высочайшего уровня, создания крупнейшего в мире производства интеллектуальной и духовной продукции, индустриализации сельскохозяйственного производства, небывалого подъёма уровня образования, культуры, появления мощной прослойки инженерной интеллигенции и профессионально подготовленного управленческого персонала социальную направленность экономики необходимо было систематически корректировать в соответствии с изменяющейся структурой трудящегося населения, включая крестьян.
Исторически сложилось так, что термин «качество», в отличие от большинства других терминов, развивался в рамках двух отдельных областей: во-первых, качество было и остаётся одной из важнейших категорий философии; во-вторых, качество всё больше становится важным понятием практически в любой отрасли современного материального производства.
Характер материального производства определяется характером среды, в котором оно осуществляется и характером средств, посредством которых оно осуществляется.
Извращённое, бессмысленное представление о благополучии и богатстве человека в виде стоимости фантомных денежных средств привело к тому, что в частнособственнических интересах вместо реального сектора материального производства стали появляться отрасли квазидеятельности, основанные на игровом азарте, мошенничестве, спекуляции, ростовщичестве и обмане, предназначенные не для реального производства социально необходимых продуктов потребления, а для получения индивидуальной наживы (финансовые операции, фондовые, валютные и материально-сырьевые биржи, казино, лотереи, игровые автоматы и т. п.).
Очевидно, управленческую деятельность необходимо рассматривать как систему различных классов и видовдуховной, абстрактной, идеальной (информационной) деятельности (в отличие от предметно-практической деятельности материального производства, которая обозначается как физический труд).
Кроме хозяйственных отношений материального производства существуют различные взаимоотношения между людьми, которые тоже имеют оценочную интерпретацию сопоставления, но которые обладают не количественными, а неопределёнными эмоционально-чувственными характеристиками (например, профессиональными, эстетическими, приятельскими, дружескими, любовными, семейными и т. п. отношениями), которые тоже могут в принципе относится к экономике.
Использование высокопроизводительной техники и совершенствование технологии сельскохозяйственных работ приводят к сокращению численности занятых в сельском хозяйстве, а вследствие механизации, автоматизации, роботизации и компьютеризации производственных процессов сокращается численность рабочих, непосредственно занятых в реальном секторе экономики материального производства.
Многие отрасли материального производства относились к производствам так называемой «высоко интеллектуальной» продукции, которая в действительности представляла сложные инженерно-технические решения.
Сюда же можно отнести и общую культуру материального производства.
Анализ проблемы борьбы за власть смещается от традиционной постановки вопроса о власти и собственности на средства материального производства в плоскость борьбы за власть и собственность на средства производства общественного мнения.
В частности, речь идёт о сплошной товаризации самого буржуазного общества, когда совсем не товарные объекты материального производства и воспроизводства действительной жизни наделяются формой товара вопреки самому же определению товара в «Капитале» как «прежде всего внешнего предмета, вещи» [2, с. 1].
Организации материального производства могут осуществлять свою деятельность только при наличии производственных организаций в сфере торговли.
Превращение науки как опредмеченной формы разума в непосредственно производительную силу общества существенно расширило возможности материального производства.
Тем не менее немало теоретиков при рассмотрении вопроса о месте и значении материального производства в контексте практической деятельности человека выходят за рамки философского учения; они демонстрируют обособленное, закостенелое, единоначальное понимание этого термина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальное производство»

Значение словосочетания «материальное производство»

  • Материальное производство — производство, напрямую связанное с созданием материальных благ, удовлетворяющих определённые потребности человека и общества. Материальному производству противопоставляется непроизводственная сфера, которая не имеет своей целью изготовление вещественных ценностей. Такое разделение, в основном, характерно для марксистской теории. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «материальное производство»

Материальное производство — производство, напрямую связанное с созданием материальных благ, удовлетворяющих определённые потребности человека и общества. Материальному производству противопоставляется непроизводственная сфера, которая не имеет своей целью изготовление вещественных ценностей. Такое разделение, в основном, характерно для марксистской теории.

Все значения словосочетания «материальное производство»

Синонимы к словосочетанию «материальное производство»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я