Карта слова «фабрикат» примеры предложения

Предложения со словом «фабрикат»

Но, как ни странно, процесс начинается чаще всего с удешевления производства, а не с упрощения фабриката.
Это, конечно, не значит, что никогда не следует вносить в фабрикат изменения.
Мы даже не делали вначале попыток приступить к производству в собственном смысле, пока не получили настоящего фабриката.
Вывозная торговля доставляла в страну деньги и давала продавцам сельскохозяйственных продуктов возможность покупать фабрикаты.
Чем большую ценность представляют эти товары, тем больше капитал, тем больше спрос его на рабочую силу и влияние этого спроса на уровень заработной платы, а также, в дальнейшем результате, на цену фабрикатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами, стоимость товара должна превышать собою себестоимость фабриката, во время производства товара должна возникать новая стоимость.
Он-де, например, отнюдь не увлекался излишним поощрением вывоза русских фабрикатов и соблюдал меру при удалении иностранных продуктов с внутреннего рынка; и эта сдержанность вызывалась будто бы стремлением как можно более приспособиться к экономическим условиям государства.
Но этим путём достигли немногого: хотя русские фабрики и производили некоторые продукты, но последние по качеству не выдерживали сравнения с иностранными фабрикатами.
Вольнонаёмный же труд был одним из факторов, содействовавших расширению менее значительных предприятий, которые развивались без государственной поддержки и были рассчитаны на удовлетворение потребности широких кругов населения в дешёвых простых фабрикатах.
Внутренняя текстильная индустрия находилась тогда ещё в предварительной стадии своего впоследствии блестящего развития: ввоз хлопка был сравнительно незначителен, хотя весь сырой материал приходилось ввозить из-за границы, между тем как ввоз хлопчатобумажных фабрикатов по стоимости своей составлял в шесть раз большую сумму (включая хлопчатобумажную пряжу как полуфабрикат).
Ввоза сырой шерсти вообще не было, из чего можно заключить, что фабрики обходились внутренней шерстью; но подвоз шерстяных фабрикатов был настолько значителен, что и здесь констатировалась зависимость потребления от заграницы.
Если правительство признало нужным сохранить обложение ввоза чужих фабрикатов и вывоза внутреннего фабричного сырья, то оно сделало это с соблюдением значительной умеренности в ставках и вообще больше для того, чтобы пощадить общественное мнение и не слишком обескуражить фабрикантов.
Поэтому всегда преобладало, да и теперь преобладает воззрение, что стоимость товара не увеличивается во время производства, другими словами, по изготовлении фабриката капиталист имеет в руках лишь ту же самую ценность, что и прежде, – в нашем примере, следовательно, 100 марок.
Наиболее явно выражается эта всеобщая борьба в животном царстве: оно питается царством растений, и в нём самом, в свою очередь, каждое животное становится добычей и пищей другого, т. е. должно уступать ту материю, в которой выражалась его идея для выражения другой идеи, потому что всякое животное может поддерживать своё существование только посредством беспрестанного уничтожения других; таким образом, воля к жизни всюду пожирает самое себя и в разных видах служит своей собственной пищей, и, наконец, род человеческий в своей победе над всеми другими видит в природе фабрикат для своего потребления; но и этот род (как мы поймём это в четвёртой книге) с ужасающей ясностью являет в самом себе ту же борьбу, то же самораздвоение воли и становится homo homini lupus.
В области индустрии не все, конечно, – начиная с учреждения промышленных предприятий, их оборудования и эксплуатации путем получения сырого материала, рабочих сил и т. д. вплоть до сбыта готового фабриката – могло быть предписано свыше, но фактически почва для новых индустриальных предприятий и самый их характер всецело создавались волей царя.
Но есть другие джентльмены: они видят в войне неизбежного разрядителя промышленного кризиса, – в своём роде пульсирующее сердце мира, которое периодическими толчками гонит фабрикаты по артериям рынков.
Это явление объясняется прежде всего усилением конкуренции в торговле фабрикатами, вызванной улучшением путей сообщения и расширением рынка, и отсутствием соглашений относительно цен между скупщиками в противоположность минимальным таксам цеховых ремесленников в предыдущий период.
Внутри страны стоимость промежуточных фабрикатов была намного ниже, чем за её пределами.
К обеду, ну, то есть не к обеду как таковому, а ко времени, когда он должен состояться, вся фабрика была полностью зачищена от полу, четверть и одна восьмая фабриката.
За то же время привоз из-за границы фабрикатов и полуфабрикатов возрос с 101 млн. до 485 млн. руб., или увеличился почти в 5 раз.
Если ситуация складывается так, что «инженер человеческих душ» не в состоянии продать свои нетоварного вида фабрикаты, он не должен роптать, а заработать себе на жизнь иным способом.
Как остановить постоянный виртуальный фабрикат?
Разрешено изготовление хлеба с примесью картофельной муки и других картофельных фабрикатов.
Мы разглядываем их и представляем огромный завод с тысячей механизмов, изготавливающих пластиковые фабрикаты, или гончара, нажимающего педаль привода гончарного круга, слабоосвещённое помещение с сотнями швейных машинок и вьетнамских рабочих или заботливые руки портного, кофейные плантации и горы тюков с продукцией или небольшой домик с участком на солнечном склоне горы.
Кроме того, в развитых промышленных странах произошло заметное вытеснение пряностей в сети общественного питания с её стандартизацией рецептур и с широким применением пищевых фабрикатов продуктов, не требующих трудоёмких способов приготовления и допускающих повторное подогревание пищи после кратковременного хранения.
Большинство же из остальных мировых рынков, подходящих для экспансии немецких фабрикатов и капиталов, узурпированы англосаксами.
Подойдя, забираю у злючки дешёвый фабрикат и возвращаю его на место.
Вкус, а равно и состав этих овощных фабрикатов, применяемых ныне в гарнирах (паприкаш, помидоры, перец-капсикум, зелёный горошек, стручковая фасоль и др.), значительно отличаются от вкуса и состава изделий русской кухни, отчего блюда и домашнего, и тем более общественного стола приобретают часто далеко не русский вкусовой оттенок.
Обычно фабрикаты проверяющие не замечали, но в этот раз операм не повезло.
Как обычно, поддавшись чрезмерной запасливости, этому отголоску ушедшей эпохи призрачного благополучия, заретушированной нравственности и крайнего дефицита товаров, мы в первый же день наполнили холодильник фабрикатами и спиртным.
Готовый фабрикат отводится, как положено, снизу.
Придумало ли человечество другую машину, которая перерабатывала бы сердца, души, взгляды, объятия, поцелуи – всё это любовное сырьё в такой кристальный и конденсированный фабрикат счастья, какой выделывает карусель, эта волшебная центрифуга амура?
Поэтому и существует всего одна фабрика выращенных спец фабрикатов для питания привилегированных чиновников и учёных, и знаменитостей разных классов.
Между тем прибывшие вдруг почувствовали приступ аппетита, раздразнённого долгой дорогой, чересчур свежим воздухом и запахом горячих фабрикатов кухни.
Я с любопытством взял в руки загадочный фабрикат.
Посылкам „гостинцев“ в виде пшённой крупы или других фабрикатов искренне радовались.
Нельзя, впрочем, не заметить, что «народное движение» ревностно провоцировалось теми, кто был заинтересован в закрытии границ для иностранных фабрикатов.
Суть его состояла в том, что пища по сырью, приёмам приготовления должна быть простой и, следовательно, состоять из полуфабрикатов или готовых фабрикатов, скомбинированных с хлебом и употребляемых холодными или слегка отваренными либо подогретыми.

Цитаты из русской классики со словом «фабрикат»

Значение слова «фабрикат»

  • ФАБРИКА́Т, -а, м. Готовое фабричное изделие, законченный продукт производства. Бумажные фабрикаты. Текстильные фабрикаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАБРИКАТ

Цитаты со словом «фабрикат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фабрикат»

ФАБРИКА́Т, -а, м. Готовое фабричное изделие, законченный продукт производства. Бумажные фабрикаты. Текстильные фабрикаты.

Все значения слова «фабрикат»

Синонимы к слову «фабрикат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я