Предложения со словосочетанием «товарное производство»

Для этого нам придётся вначале найти тот механизм, благодаря которому при простом товарном производстве товары действительно продавались по стоимости, то есть в соответствии с вложенным в них трудом.
По мере развития товарного производства значение функции денег как средства обращения возрастает.
В условиях товарного производства деньги выполняют роль экономического контроля в процессе производства и распределения.
Коммерческим страхование становится, начиная с XIV в., с возникновения капиталистического товарного производства.
Речь идёт о мелком товарном производстве, неоднородном с точки зрения неформальной практики и отношения к формальным институтам рынка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приторачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, развитое товарное производство создаёт предпосылки для бумажного обращения и, более того, прямо его требует.
Сюда можно отнести законы товарного производства, законы денежного обращения.
При царе хлеба вывозили много за счёт голодного брюха крестьянина, а не за счёт крупного товарного производства зерна.
Центральной категорией товарного производства является товар– продукт труда, удовлетворяющий определённую человеческую потребность.
Он доказывал, что капиталистические отношения уже проникли в деревню, и поэтому там полным ходом идёт процесс расширения товарного производства, расслоения крестьянства и его пролетаризации.
Реализация целей хозяйственной деятельности экономических субъектов на потребительском рынке в современной экономике осуществляется посредством рыночного механизма в процессе товарного производства.
Существование товарного производства обусловлено имущественным обособлением производителей товаров.
Причинно-следственный подход ставит в центр исследования проблему причин, источников доходов, исходной основы той или иной категории товарного производства.
Это не могло не привести к росту объёма товарного производства и изменению его характера – из-за значительного увеличения потребностей формирующегося рынка обмена в продукции сельского хозяйства.
Возникновение городов, рост товарного производства и торговли подтолкнули и техническую мысль того времени.
Возникнув в период разложения первобытнообщинного строя, товарное производство получило распространение в рабовладельческом обществе, а затем при феодализме.
С развитием советского социума, по мере усложнения его структуры и углубления разделения труда, усиливались потребности как в рыночных связях обмена, так и в становлении товарного производства.
По мере развития товарного производства значение функции возросло.
Однако, чем больше развивается товарное производство, тем более требуется регулирование его условий.
На известной ступени развития товарного производства деньги превращаются в капитал.
При простом товарном производстве продуктами своего труда обменивались крестьянин, ткач, сапожник, столяр, лесоруб, кожевенник и так далее.
Такие дисбалансы не вызывают экономических потрясений в небольшой товарной экономике, но в капиталистической форме товарного производства или капиталистической социализированной товарной экономике «уникальная роль» денег способна вызвать экономические потрясения.
Исторической предпосылкой возникновения капитала является, во-1-х, накопление известной денежной суммы в руках отдельных лиц при высоком сравнительно уровне развития товарного производства вообще и, во-2-х, наличность «свободного» в двояком смысле рабочего, свободного от всяких стеснений или ограничений продажи рабочей силы и свободного от земли и вообще от средств производства, бесхозяйного рабочего, рабочего-«пролетария», которому нечем существовать, кроме как продажей рабочей силы.
При господстве товарного производства предметы, нужные для удовлетворения человеческих потребностей, изготовляются отдельными, независимыми производителями и, как правило, изготовляются не для собственного потребления, но для потребления других лиц, иными словами, имеют не индивидуальное, а общественное назначение.
Успехи товарного производства, некоторое улучшение качества жизни (которое, впрочем, не следует переоценивать), прекращение крупных взаимоистребительных войн заметно отразились и на демографической ситуации в западноевропейских странах.
Так, например, с этой точки зрения представления о свободе и равенстве, воодушевлявшие французских революционеров, не должны быть относимы к числу послед них причин французской революции, потому что понятия эти сами в свою очередь коренятся в условиях и потребностях товарного производства.
Русский крестьянин был бы рад увеличить долю товарного производства в своём хозяйстве и заработать деньги на рынке; но он не готов был трудиться так, чтобы заработать больше, чем привык и считал необходимым.
Затрагивая вопросы товарного производства, Платон подошёл к пониманию того, что в процессе обмена имеет место приведение к «соразмерности и единообразию» несоразмерных и разнообразных товаров.
С развитием товарного производства роль денег стали выполнять благородные металлы (серебро, золото).
Интересно, что автор считал необходимым не торопиться ни с уничтожением частной собственности, ни с отменой товарного производства.
Нужно также рассмотреть и другую сторону товарного производства – процесс создания стоимости.
Одни ведут хозяйство по традиции, другие – чтобы выжить, для третьих – это работа на рынок, обычное товарное производство.
Именно эта сторона труда в условиях товарного производства приобретает особую общественную форму абстрактного труда, который образует стоимость товара.
Приблизительно с 2013–2014 гг. массовое товарное производство заменяется высокотехнологичным, более дорогим, но одновременно и более перспективным для будущего развития.
При возникновении общественного разделения труда (общины охотничьи, животноводческие, земледельческие) возник обмен и производство не только для себя, но и для обмена, возникло товарное производство, т. е. рыночный хозяйственный механизм.
Денежная форма распределения и обмена вновь созданного продукта (НД) свойственна тем стадиям развития общества, где существует товарное производство, когда произведённый продукт оценивается в единицах всеобщего товара (деньгах).
Всякое предприятие, занимающееся производством товаров, становится вместе с тем предприятием по эксплуатации рабочей силы; но лишь капиталистическое товарное производство становится таким, составляющим новую эпоху способом эксплуатации, который в своём дальнейшем историческом развитии, организуя процесс труда и колоссально развивая технику, совершает переворот во всей экономической структуре общества и оставляет далеко позади все предшествовавшие эпохи.
Ни самостоятельное, ни вообще какое бы то ни было развитие в обществе товарного производства невозможно без капитала.
Действительно, в условиях современного товарного производства любое частное лицо может свободно создавать денежные средства обмена и использовать их в платёжном обороте – без каких-либо неприятных последствий для надёжности и стабильности этого оборота.
Для товарного производства имеют значение наиболее крупные ягоды 1…3 порядка.
Непосредственно общественной формой труда является здесь его натуральная форма, его особенность, а не его всеобщность, как в обществе, покоящемся на основе товарного производства.
То есть та некапиталистичность, которая порождается дальнейшим развитием капитала по его собственной логике в пределах капитализма и выходит за пределы вещной логики товарного производства, являясь при этом условием его существования.
Но как быть с резким падением товарного производства зерна?
Потребительная стоимостьтовара-денег заключается в их способности удовлетворять потребности людей в организации товарного производства и обмена.
Поэтому выбросить всё, что относится к характеристике товарного производства вообще, капитализма вообще, – мы не имеем оснований.
В начале XX века, в эпоху безраздельного господства товарного производства начинали развиваться первые ростки будущей научно-технической революции.
Они выступали за ликвидацию самодержавия, за установление демократической республики с соответствующими правами и свободами, за сохранение товарного производства и допущение частного хозяйства на общей земле.
Наоборот, всячески подчёркивается недоразвитость капиталистических отношений как таковая, без надлежащего анализа её взаимосвязи с мировой системой товарного производства.

Значение словосочетания «товарное производство»

  • Товарное производство — это такой вид организации, при котором все продукты создаются для продажи. Возникает из-за общественного разделения труда и ведётся экономически обособленными производителями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «товарное производство»

Товарное производство — это такой вид организации, при котором все продукты создаются для продажи. Возникает из-за общественного разделения труда и ведётся экономически обособленными производителями.

Все значения словосочетания «товарное производство»

Синонимы к словосочетанию «товарное производство»

Ассоциации к слову «товарный»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я