Карта словосочетания «верхняя палата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхняя палата»

Канцлер возглавлял весь административный аппарат, являлся главой прусского правительства, председателем верхней палаты парламента.
Запрещено избрание членов верхней палаты более чем на два срока подряд.
Установленная законом определённая часть сенаторов верхней палаты избирается по мажоритарной системе, остальная часть – по пропорциональной системе.
Во-вторых, поскольку фактически большинство крупных помещиков в крае были именно поляки, то избрание на их место в верхней палате русских означало бы ущемление прав аристократии.
Король попросил время на размышление и связался с лидерами верхней палаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие органы оказывают верхней палате парламента содействие в реализации полномочий, обеспечивая дополнительное участие общественности в принятии государственных решений.
Состав верхней палаты формируется несколькими способами:в некоторых государствах путём выборов (прямых и косвенных), в некоторых – по конкретному назначению вышестоящими органами.
Верхняя палата представляет интересы регионов и имеет право блокировать некоторые решения нижней палаты.
Заседателей в верхней палате называют сенаторами.
Последние работы: «Контрольная власть» (2008), «Верхняя палата современного парламента: сравнительно-правовое исследование» (2009), «Глава государства: сравнительно-правовое исследование» (2010), «Публично-правовое образование» (2011), «Сравнительное государствоведение» (2011).
И едва одержана победа, как они уже снова начинают ставить в парламенте одну препону за другой: забаллотируют устройство верхней палаты северогерманского союза, трёхлетнюю военную службу, конституцию.
Как следствие этого, консерваторы традиционно боялись всепроникающей и бескомпромиссной политической демократии, а потому в большинстве стран прилагали усилия, чтобы ослабить её, – ограничивая право участвовать в выборах или манипулируя правящей структурой через посредство верхних палат в парламентах или избыточного представления в них сельских районов и маленьких городков (традиционных цитаделей консерватизма) с целью воспрепятствовать общенародному большинству в осуществлении контроля над правительством и структурами власти.
При этом механизм формирования верхней палаты не предусматривал прямых выборов.
Сказал, что главу верхней палаты избирают, исходя из его деловых качеств, а не партийной биографии.
Таким образом, предусматривалась система косвенных выборов верхней палаты.
Верхняя палата обычно большую часть времени заседает отдельно, и председательствует в ней чаще всего царь.
Из второй верхней палаты в правой её стене начинался длинный, узкий и низкий тоннель.
Мы даже не заметили, как лишились верхней палаты парламента.
Магов, членов верхней палаты совета, насчитывалось сорок, а в нижней палате состояло двести членов совета.
На протяжении многих лет – со времён первой значимой реформы этого органа государственной власти, когда губернаторы и спикеры законодательных собраний были заменены в нём их представителями, – не кончается дискуссия о более качественном порядке формирования верхней палаты российского парламента.
Депутаты верхней палаты стали работать на постоянной основе.
Монарх мог рассмотреть каждого из них от начищенных ботинок до специальных квадратных шапочек красного цвета, которые носили только представители верхней палаты.
Под влиянием его речи верхняя палата потребовала от всех брокеров, связанных с ценными бумагами компании, представить данные о том, какие сделки с акциями они совершали по поручению госчиновников.
И если раньше верхняя палата состояла из губернаторов и спикеров региональных дум, что было, по крайней мере, очень удобно, то нынче туда запросто проникают разного рода «безутешные вдовы», отставные министры и опальные олигархи.
Члены верхней палаты должны были избираться в административных учреждениях территорий, в том числе и органами местного самоуправления (губернскими, земскими собраниями) и думами городов.
Ещё одно изменение касается порядка и состава формирования палат парламента, в частности верхней палаты.
Избирательные цензы для активного и пассивного избирательного права по выборам в палаты легислатур штатов, соответственно, такие же как по выборам в нижнюю и верхнюю палаты центрального парламента.
Президентство в верхней палате осуществлялось канцлером, назначаемым императором.
Из общего числа 67 двухпалатных парламентов в 32 парламентах верхние палаты наделены правом законодательной инициативы.
Именно в верхней палате сконцентрированы самые острые и самые существенные проблемы федерализации.
Верхняя палата необходима не для защиты сословных прав аристократии, а для защиты свободы в широком смысле.
И земец-монархист, сторонник верхней палаты, «запрашивающий» всеобщее избирательное право, а втайне, под сурдинку заключающий с царизмом сделку насчёт куцей конституции, есть буржуазный демократ.
Исторически нижняя палата традиционно считалась более демократической, поэтому ей противопоставлялась верхняя палата, которая должна была играть роль тормоза по отношению к нижней палате.
К кандидатам в депутаты верхних палат предъявляются, как правило, более строгие требования.
Спасу от таракана не было нигде: ни в курной избе, ни в государевых верхних палатах, – от веку суждено таракану состоять при русском человеке захребетником.
Страх начинался в царских верхних палатах – самый сильный страх.
Анализируются состав и идеология политических групп верхней палаты, а также её внутренняя структура и порядок работы.
Однако права рейхстага были ограничены, над парламентом находилась верхняя палата – Союзный совет, правительство и император, имевшие свои рычагивлияния [121, с. 331].
Выглядела она один в один как бывший губернатор и как нынешний председатель верхней палаты парламента.
Решение принято было на внеочередном заседании верхней палаты парламента.
Когда правительство либералов было у руля, выдвигалось немало предложений о реформировании верхней палаты для сбалансирования властных полномочий и снижения остроты критики.
Нижняя палата рассматривала актуальные вопросы сначала на своём уровне, отклоняя либо поднимая вопрос на рассмотрение верхней палаты, где, в свою очередь, любые уставы и акты могли приниматься исключительно на основах единогласия участников.
– Жаль, а то нам в школе задали домашнее задание: написать, чем депутат верхней палаты отличается от депутата нижней палаты?
Когда в дурдоме несколько этажей, в верхнюю палату прописывают тех, кто страдает манией величия, а в нижнюю – буйных.
Обратим внимание на этот тихий саботаж верхней палаты российского парламента.
За три дня перед тем представители нации предложили верхней палате совместными усилиями определить коренные, неотделимые права граждан и потребовать, чтобы король торжественно их подтвердил.
Теперь они сами, не дожидаясь ответа верхней палаты, принялись вырабатывать эти права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхняя палата»

  • Иоаким зрит в верхние палаты; баба святую Богородицу омывает в купели до пояса: посторонь девица льет из сосуда воду в купель.
  • В Верхнюю палату я тоже захаживал, но она не вызывала во мне никакого интереса. Там я сидел в трибуне журналистов и смотрел на группы епископов в белых кисейных рукавах. И тогда уже либеральный Лондон начал находить, что это сословное представительство с прибавкою высокопоставленных духовных отжило свой век, и ждать от него чего-либо, кроме тормоза идеям свободы и равноправия, — наивно!
  • Дважды в неделю к ней съезжались люди местного «света»: жена фабриканта бочек и возлюбленная губернатора мадам Эвелина Трешер, маленькая, седоволосая и веселая красавица; жена управляющего казенной палатой Пелымова, благодушная, басовитая старуха, с темной чертою на верхней губе — она брила усы; супруга предводителя дворянства, высокая, тощая, с аскетическим лицом монахини; приезжали и еще не менее важные дамы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «верхняя палата»

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «верхняя палата»

Верхняя палата — см. палата. См. также верхний.

Все значения словосочетания «верхняя палата»

Синонимы к словосочетанию «верхняя палата»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я