Предложения со словосочетанием «палаты парламента»

Канцлер возглавлял весь административный аппарат, являлся главой прусского правительства, председателем верхней палаты парламента.
Своё мнение высказали председатели обеих палат парламента и их заместители.
Такие органы оказывают верхней палате парламента содействие в реализации полномочий, обеспечивая дополнительное участие общественности в принятии государственных решений.
Законы принимаются двумя палатами парламента, после чего они подписываются президентом и публикуются ветрудовцах.
Суды назначаются президентом при согласовании с верховной палатой парламента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скипеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых государствах (Бутане, Свазиленде и др.) представители нижней палаты парламента выбираются косвенными выборами.
Заседания проходили по известным правилам, передававшимся от поколения к поколению и по возможности приближённым к правилам заседаний настоящей палаты парламента.
Кроме того, она предусматривала усиление исполнительной власти, а в обеих палатах парламента решения должны были приниматься большинством голосов.
Палаты парламента обладали всё же и некоторыми контрольными полномочиями.
Так, верхняя палата парламента юной американской республики была названа сенатом.
Обе палаты парламента поздравляли короля со славной победой его флота.
Так, если стоит задача обеспечить представительство территорий или национальных групп – то для этого образуют обычно вторую палату парламента с отдельным порядком избрания в неё.
Необходимо также сказать и о взаимодействии палат парламента с судебными органами.
При отсутствии иных постановлений парламента в соответствии с законом штата квалификация избирателей членов палаты представителей в каждом штате определяется как квалификация избирателей более многочисленной палаты парламента, при этом каждый избиратель имеет право только одного голоса.
Он может быть отстранён от должности только по представлению обоих палат парламента.
Ещё одно изменение касается порядка и состава формирования палат парламента, в частности верхней палаты.
Он по сути подарил им целую палату парламента, рассчитывая в том числе на повышение лояльности.
Она должна найти кандидатуру, которую поддержит большинство палаты общин (избираемая палата парламента).
Вице-президент избирается сроком на 5 лет тайным голосованием специальной коллегией выборщиков, состоящей из членов, обеих палат парламента созванных на совместное заседание, в соответствии с системой пропорционального представительства на основе «единственного передаваемого голоса».
Соглашаясь с последним предложением, вряд ли следует возвращаться к прежнему опыту совместной компетенции палат парламента.
Чрезвычайно большую роль в преодолении возникающих разногласий играют согласительные комиссии, создаваемые палатами парламента на паритетных началах.
Независимо от того, используется ли в двухпалатном парламенте «челночная» или однонаправленная процедура прохождения законопроекта (закона), чрезвычайно большую роль в преодолении возникающих разногласий имеют согласительные комиссии палат парламента.
Верхняя палата парламента дала своё разрешение на срочно созванном заседании уже в тот же вечер.
Вот сводка из сегодняшних новостей: «В нижней палате парламента внесён законопроект о снижении возраста решения по эвтаназии до 14 лет».
– Верхняя палата парламента инициировала проект по охране окружающей среды…
Он, скажем так, позволил себе не совсем уважительно высказаться о нескольких членах высшей палаты парламента.
В верхней палате парламента уже давно ведутся разговоры о запрете сторожей, но пока договорились только о лицензировании и получении разрешений на их применение.
Так или иначе, место в верхней палате парламента стало вакантным и, не имея никакой альтернативы, пожилому мужчине пришлось согласиться на то, что предложили.
Да и обе палаты парламента постарались.
Суфражистки (suffragettes) же начали устраивать марши, демонстрации, беспорядки, стали атаковать палаты парламента, их судили и заключали в тюрьмы, то есть они бросили вызов устоявшимся представлениям о роли женщины.
По закону член палаты парламента должен удовлетворять некоторым требованиям, а именно: проживать на территории страны десять и более лет, быть гражданином этой страны, иметь возраст более тридцати пяти лет.
Пройдя мимо гражданской и уголовной палат парламента и высоких стен королевских садов, по немощёному берегу, где грязь доходила ему до лодыжек, он дошёл до западной окраины города.
От массивных высоких дверей ирландской палаты парламента вспорхнула стая голубей.
Он признал, что следующим утром намеревался взорвать обе палаты парламента вместе с королём.
На следующий день совет нижней палаты парламента направил текст в профильный комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.
И принимать такое решение будет экономическая палата парламента этой страны.
– У вас только представители верхней палаты парламента имеют оконцовку «берт» в имени.
Продолжающаяся критика правительства и обсуждение законопроекта о гражданских правах стали поводом для нового конфликта, и 3 июня 1907 года царь вновь распустил нижнюю палату парламента.
Во-первых, против проведения суда по истечении столь долгого срока после войны выступили с протестом обе палаты парламента.
Я также очень рассчитываю, что нижняя палата парламента, не затягивая с организационными вопросами, – и я думаю, что начало в этом смысле положено неплохое, – оперативно рассмотрит и примет первоочередные федеральные законы.
Каждый (не важно, англиканец он или нет) обязан был поддерживать государственную церковь, обладавшую монополией на проведение свадеб и похорон (любопытно, но на квакеров это не распространялось); епископы приравнивались к лордам и поэтому имели законное право на места в верхней палате парламента; и хотя некоторые из младших чинов духовенства влачили жалкое существование, получая сущие гроши, верхние эшелоны того же духовенства получали очень щедрое вознаграждение, а возложенные на них обязанности были не особо обременительными.
Он даже демонстративно покинул нижнюю палату парламента, для того чтобы поехать к янки и привезти оттуда доказательства своей невиновности.
Мы даже не заметили, как лишились верхней палаты парламента.
Столкновение коалиции, объединившей обе палаты парламента, правительство и губернаторов, с президентом стало неизбежностью – подвешенное на политической сцене ружьё должно было выстрелить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «палаты парламента»

  • Он говорил просто, свободно переходя от предмета к предмету, всегда знал обо всем, что делается в мире, в свете и в городе; следил за подробностями войны, если была война, узнавал равнодушно о перемене английского или французского министерства, читал последнюю речь в парламенте и во французской палате депутатов, всегда знал о новой пиесе и о том, кого зарезали ночью на Выборгской стороне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палата»

  • ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТА

Значение слова «парламент»

  • ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЛАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «палата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палата»

ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат.

Все значения слова «палата»

Значение слова «парламент»

ПАРЛА́МЕНТ, -а, м. Высшее государственное законодательное представительное собрание в капиталистических странах, построенное целиком или частично на выборных началах.

Все значения слова «парламент»

Синонимы к словосочетанию «палаты парламента»

Ассоциации к слову «палата»

Ассоциации к слову «парламент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я