Предложения со словосочетанием «палата депутатов»

Палата депутатов является в таких случаях истцом, сенат, представитель штатов, – судьёй.
– Свобода периодической печати отменяется, палата депутатов распускается, избирательные законы недействительны…
А далее, право бюджета – здесь будущий рейхстаг имеет, согласно конституции, гораздо больше власти, чем имела её когда либо прусская палата депутатов.
Антимилитаристические настроения в палате депутатов привели к сокращению военной службы до двух лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-сериал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законодательную власть осуществляла выборная палата депутатов (парламент), исполнительную – берлинский сенат (правительство), который возглавлял правящий бургомистр.
Формально палата депутатов и сенат сохранялись, однако они лишались права контролировать министров, которые несли ответственность только перед королём, который был объявлен «главой государства».
Законодательная власть принадлежит палате депутатов.
В итоге палата депутатов четырьмястами сорока одним голосом против трёх голосует за выделение на этот проект одного миллиона двухсот семидесяти пяти тысяч франков – суммы, многократно превосходящей средства, выделенные государством на две первые экспедиции.
Доктринёры поддерживали проект министерства, поскольку в условиях господства ультрароялистов они выступали за сильную королевскую власть, отводя палате депутатов только чисто совещательную роль.
Ежегодно обновлялась одна пятая палаты депутатов.
Введение цензуры, роспуск недавно избранной палаты депутатов, ограничение избирательного права – таково было содержание документов, призванных укрепить королевскую власть, чья сила была изрядно подорвана дерзостью парламента и свободолюбием народа.
В газетах, на общественных собраниях, на улице, даже на трибуне палаты депутатов происходили такие взрывы гнева, что правительство всколыхнулось и всеми средствами старалось успокоить общественное возбуждение.
В палате депутатов сегодня продолжалось обсуждение законопроекта об открытии кредитов на двух товарищей военного министра.
В этом году он, наконец, сумел ликвидировать выборность палаты депутатов.
Количество членов палаты депутатов сокращалось с 428 до 258 человек, а компетенции парламента ещё больше ограничивались.
Фракция соберётся, вероятно, днём раньше, поэтому очень желателен обмен мнениями по вопросу об отношении к военным кредитам: хотя по государственно-правовым причинам невозможно взаимное обязательство, и как фракция германского рейхстага, так и фракция французской палаты депутатов должны решать совершенно самостоятельно, однако германские товарищи высоко оценили бы единение с французскими товарищами в этом вопросе.
Ко мне явилась делегация от трёх комиссий палаты депутатов: военной, морской и по иностранным делам.
Палата депутатов приняла закон о социальном страховании, который должен был вступить в силу в феврале 1930 г.
Когда вечером узнали о совершённом запрещении «банкета», произнесённом в палате депутатов гр.
От палаты депутатов толпа повернула назад к министерству иностранных дел.
Когда делегация палаты депутатов принесла королю примирительный ответ на его речь, произнесённую при открытии новой сессии, он высокомерно заявил, что действовать так, как в последние годы, – его долг, и в будущем в подобных обстоятельствах он будет действовать точно так же.
Вот решение, которое принято палатой депутатов, состоящей на две трети, если не на три четверти, из помещиков и капиталистов, которое принято в одной из стран-победительниц, которое принято под давлением просто рабочего движения.
Значение палаты пэров, по его мнению, заключалось в том, что она могла сдерживать демократические настроения палаты депутатов и придавала стабильность французской монархии.
В палате депутатов кипели настоящие страсти.
Если председатель палаты депутатов в первых же своих словах закрывает заседание вместо того, чтобы его открыть, то, зная обстоятельства, в которых произошла оговорка, мы склонны считать это ошибочное действие не лишённым смысла.
Через два дня после взрыва палата депутатов единогласно приняла два закона, объявлявшие преступлением публикацию любых прямых и непрямых призывов, провоцирующих террористические акции или ассоциирующихся с намерениями совершить такие акты.
Можно привести исторические примеры такого рода: президент нашей палаты депутатов открыл как-то заседание следующими словами: «Господа, я признаю число присутствующих достаточным и объявляю заседание закрытым».
Взрыв в палате депутатов вызвал огромный общественный резонанс, а один предприимчивый журналист придал ему значимость памятного исторического события.
Вплоть до 1932 года сенат, прибегая к различным процедурным проволочкам, отказывается обсуждать предложения, касающиеся женского избирательного права; тем не менее в 1932 году, после того как палата депутатов тремястами девятнадцатью голосами против одного приняла поправку, предоставляющую женщинам право избирать и быть избранными, сенат открывает прения, которые длятся на протяжении нескольких заседаний; поправка отклоняется.
Палата депутатов вотировала для этой цели кредит в 20 тысяч франков.
Дебаты при открытии сессии палаты депутатов 1869 года и тайный страх перед приближавшимися выборами в парламент делали правительство особенно подозрительным.
Он должен быть готовым ко всему, когда до палаты депутатов осталось буквально два шага?
– А вы за кого планируете? – не повёлся я, тем временем вспоминая, кто из наших свои кандидатуры в палату депутатов подал.
Палата депутатов собирается на следующей неделе.
Выборы в палату депутатов явились точно насмешкой, ибо они производились не нацией, но незначительной частью её из богачей.
Палата пэров должна была выполнять роль баланса между королевской властью и выборной палатой депутатов.
Он видел себя в зале суда зимним вечером, когда защитительная речь близится к концу, лица присяжных бледны, а взволнованная толпа так напирает на перегородки, что они трещат; он говорит уже четыре часа, подводит итог своим доказательствам, открывает новые и при каждой фразе, при каждом слове чувствует, как нож гильотины, повисший где-то там, над обвиняемым, поднимается всё выше; потом он видит себя на трибуне палаты депутатов – он оратор, от красноречия которого зависит спасение целого народа; он топит противников своими уподоблениями, уничтожает одним словом; в голосе его слышатся и громы, и музыкальные интонации; всё есть у него – ирония, пафос, гнев, величие.
Но очень скоро страна станет сплошным единодушным одобрением, палата депутатов единогласно одобрит политику правительства, «Жур» будет прославлять наших отважных фронтовиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «палата депутатов»

Значение словосочетания «палата депутатов»

  • Палата депутатов — официальное (или, реже, неофициальное) наименование одной из палат законодательного органа (иногда — всего такого органа в целом). Название особенно распространено в Латинской Америке (исп. Cámara de Diputados). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАЛАТА ДЕПУТАТОВ

Афоризмы русских писателей со словом «палата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «палата депутатов»

Палата депутатов — официальное (или, реже, неофициальное) наименование одной из палат законодательного органа (иногда — всего такого органа в целом). Название особенно распространено в Латинской Америке (исп. Cámara de Diputados).

Все значения словосочетания «палата депутатов»

Синонимы к словосочетанию «палата депутатов»

Ассоциации к слову «палата»

Ассоциации к слову «депутат»

Какой бывает «палата депутатов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я