Карта словосочетания «великий опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий опыт»

Берния также воплощает великий опыт духовного проживания природной среды, но иного порядка.
И дух наш не устрашается никакими битвами, мы даже успели полюбить их, ибо на чём ином можем мы закалить дух, испытать свои способности и приобрести великий опыт для венца завершения!
Именно на это-то и ответят им с любовью великого опыта, и посмеются немного, и расскажут что-нибудь подобное или из своей прошлой жизни, или из преданий.
Однако при сохранении канона характер изображений мог меняться: когда, наряду с приоритетом духа, начинало заявлять о себе земное чувственное начало, мастера обращались к великому опыту античности.
Вскоре я попала в тот бальный зал и пережила великий опыт, который раз и навсегда освободил меня от страданий и борьбы, слишком часто заполнявших мою жизнь до тех пор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срывка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же самое можно сказать и относительно изучения великого опыта человечества, опыта нашей страны и достижений прошлого века в частности.
То есть великий опыт показывает, что ведущее значение имеет не столько техническая информатизация общества, сколько организация общественно целевой, полифункциональной ноосферы, её наполнения всё более ценными для общественного прогресса знаниями.
Сделано это с целью привлечения учёных и научно образованных граждан к усвоению общественно полезных знаний, выработанных советскими учёными и отчасти зарубежными, к ознакомлению с авторским вкладом в самопознание, – в областях, системно обобщающих великий опыт естественной природы и опыт общественного развития, особенно в части организации и управления, то есть государственный опыт.
О великом опыте свидетельствовала эта защита или о сверхъестественном боевом чутьё, которое одно лишь и сможет заменить такой опыт.
Революция даёт великий опыт и обостряет все основные проблемы социальной философии.
Вероятно, десять лет редких периодических и ещё десять лет – регулярных выездов на охоту не могут считаться великим опытом в этом непростом деле, однако, как говорят в народе, свежим взглядом виднее.
Но справедливости ради стоит отметить, что однажды и её великий опыт следопыта в области громких разоблачений дал сокрушительный сбой.
Никто не может похвастаться столь великим опытом в этом вопросе как вы, – я играю с огнём, но потакать во всём венценосному родственнику мне претит.
Но великий опыт подвижников вселяет в нас радостную бодрость.
Однако традиции, великий опыт петербургского текста, передаваясь по наследству, требует от писателя чрезвычайной ответственности за сказанное им слово – и о своём городе, и о своей многострадальной стране, и о самих себе.
Современные системные знания о живой природе, эволюции человека и общества, великий опыт мирового сообщества убеждают в том, что животворный базис общества, несмотря на достигнутое насыщение общественной жизни всевозможной техникой, технической инфраструктурой, по-прежнему определяет целостные характеристики общества (страны) в окружающем мире.
Великий опыт социализма и капиталистических стран выработал массу стимулов не только для профессиональной деятельности человека, но и для общественно полезной творческой, семейной и коллективной деятельности в творческом их развитии.
Мы умрём во время великого опыта.
Осознание великого опыта системной организации в живой природе и в самом человеке, в достижении им великих трудовых побед позволяет видеть, прежде всего, главное – она обеспечивает максиморум функциональной эффективности организованной формации (множество которых исторически обозначено нами словами-терминами, в том числе «общественные формации»).
Хотя, как я уже говорила, у меня не велик опыт общения с парнями.
И в понимании разных учений я опираюсь прямо на свой опыт, пусть очень скромный и не идущий ни в какое сравнение с великим опытом пророков, святых и поэтов, потрясённых красотой.
Евангельский текст обнаруживает великий опыт веры хананеянки.
Крал он с детского садика, и столь великий стаж в этом виде деятельности породил не менее великий опыт, который опирался не на творческую изобретательность и избирательность, а лишь на банальный хапальный рефлекс.
Если бы после описанного великого опыта, – при произнесении слова «великого» он развёл руки, будто бы показывая, что поймал огромную рыбу – ты стал использовать его в жизни, тогда действительно было бы о чём говорить.
Два летних месяца, полный отдых и великий опыт прошлых дней сделали его здоровье даже более крепким, чем было прежде.
Или великим опытом нового счастья.
Великий опыт поколений был преступно зарыт в угоду чужому мнению и безвозвратно потерян.
Можно подумать, что у моего братца великий опыт в амурных делах.
В сердечных делах у меня не скопилось великого опыта, но эксперт по историческим ценностям был обязан подмечать малейшие детали.
Когда такое глубокое единство начинает случаться во многих, многих фазах твоей жизни, когда ты начинаешь переживать этот великий опыт исчезновения, без-эго-вости, ничто… когда цветок есть, а тебя нет, когда радуга есть, а тебя нет… когда облака плывут по небу – и внутри тебя, и снаружи, а тебя нет… когда царит полное молчание, насколько это касается тебя – когда внутри тебя никого нет, просто чистое молчание, девственное молчание, незамутненное, не тревожимое ни логикой, ни мыслью, ни эмоцией, ни чувством – вот мгновение медитации.
Это информационное самодвижение общества (мышление посредством носителей информации и пр.) предписано всей эволюцией живой природы, человека и общества, великим опытом человечества.
Неведение – это, прежде всего, незнание человеком собственной природы, своей конституции, того, как следует вести себя в той или иной ситуации, незнание (и нежелание знать) великого опыта человечества, которое оно приобрело за тысячелетия, и, наконец, глупость.
Весь мой не великий опыт общения с представителями местного общества говорил о том, что от них не стоит ждать благодарности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий опыт»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «великий опыт»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я