Карта словосочетания «житейский опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «житейский опыт»

Учёба мне много давала даже в общем кругозоре, тем более что я имел прямое общение со взрослыми, уже умудрёнными житейским опытом людьми.
Житейский опыт подсказывал ему, что скоро наступит пора собираться в обратную дорогу, а все добытые туши сокжоев зараз увезти не выйдет.
Можем ли мы говорить о том, что мудрость – это то же самое, что и богатый житейский опыт?
Любая наука имеет в качестве своей основы некоторый житейский опыт людей.
Основная же, на наш взгляд, причина – отсутствие житейского опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забюрократизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти вопросы, конечно, можно решать на основе здравого смысла и простого житейского опыта.
Но наша советчица руководствуется лишь своим личным житейским опытом, ну, или примером другой своей подруги.
Не последнюю роль здесь играют и общая жизненная установка, и обычный житейский опыт.
Они были подлинно интеллигентными людьми, обладали житейским опытом и большим чувством юмора.
Существует мнение, что правильно мыслить можно, не пользуясь законами логики и даже не зная о них, на основе житейского опыта и здравого смысла.
У человека есть лишь врождённая потребность в интеллектуальной деятельности, но формируется и развивается мышление по мере накопления житейского опыта, приобщения к мудрости рода человеческого.
Без сомнения, это были мудрые слова, во всяком случае – слова человека, имевшего житейский опыт.
К первой из них – «Ключи заветные от радости» – относятся рассказы, в которых писатель с неподражаемой искренностью и простотой говорит о первом духовном и житейском опыте ребёнка.
Ведь когда человек действительно начинает понимать что к чему, он больше не может поступать наперекор своему собственному житейскому опыту, конечно, если он не законченный идиот.
Они значительно выросли, окрепли и приобрели житейский опыт.
Он уже успел удивить гостя своей самоуверенностью, решительным и скептическим умом, деловитостью, огромным житейским опытом и несметными знакомствами с людьми самых разнообразных классов и положений.
Для своих тридцати шести лет он был на редкость проницателен и умудрён житейским опытом.
Молодой человек, обладавший скудным житейским опытом и ещё более скудными теоретическими знаниями, должен был подчиниться обаянию более развитых и образованных людей.
– Лично я считаю, что женюсь на прелестной, умной и умудрённой житейским опытом женщине, обществом которой я всегда наслаждался.
Я не разглядел в её глазах долгого житейского опыта, печального понимания бренности людской.
Он понимает, что обширная область житейского опыта никак им не исследована, и потому вызывает в нём неуверенность.
Мне известно, что в наши дни школьные учителя часто несут на себе двойные обязанности социальных работников и наставников в сфере передачи житейского опыта.
Поэтому мы называем афоризмы жемчужинами мудрости, а за многими лаконичными пословицами и поговорками можем увидеть многолетний житейский опыт и длительные рассуждения.
Все они тесно связаны с многовековым житейским опытом и при проверке в современных условиях, как ни странно, дают отличные результаты.
Для того, чтобы идея была актуальна, умна и применима на практике нужны специальные знания по проблематике, и обычным житейским опытом тут не обойдёшься.
Все они спешат использовать это время для охоты за травоядными грызунами и жвачными, молодые особи которых, уже выросшие, но не имеющие ещё достаточного житейского опыта, легко попадаются в когти и зубы хищников.
Именно это послушание и дало ему большой житейский опыт, сильно расширило его кругозор.
– Может и так, конечно, но мой немалый житейский опыт подсказывает, что это очень маловероятно.
В этих бесконечных беседах, даже сам того не понимая, мальчишка постепенно набирался житейского опыта.
Огромное множество экспериментов да и просто житейского опыта показывает, насколько ненадёжно человеческое восприятие, насколько сильно чувства человека, его ощущения, подвержены интерпретационным ошибкам.
Для нас обоих было большим преимуществом, что мы обладали так называемым горьким житейским опытом: мы оба пробились своим трудом из нужды, а это значит, что у нас была практичность, энергия, отвага.
Простой житейский опыт говорит: без воды нет и не может быть жизни.
Я мало разбираюсь в экономике, но по житейскому опыту могу сказать, что деньгами тринианцам служили разного размера шарики из… стекла.
Понимаете, я пытался его составить, но быстро сбился, не хватило житейского опыта, маленькие мы ещё такие книжки читать.
Её собственная судьба, весь её небольшой житейский опыт не шли ни в какое сравнение с этой историей, достойной быть сюжетом романа или баллады.
Кому-то – как, например, Вифлеемским пастухам – для этого оказалось достаточно житейского опыта.
Но, скажу вам по секрету, в полевом многоборье главное – всё-таки не лагерь, а кросс, – доверительно поделился житейским опытом он, – Кто быстрее пройдёт дистанцию по пересечённой местности, тот и выиграет соревнования…
Просыпаются в этих понурых, обременённых житейским опытом дядьках мальчишки, которых знал раньше.
Житейский опыт показывает, что нырять в снег не менее интересно чем в прорубь.
Как и многие люди её положения, она обладала значительным житейским опытом и хорошо понимала, что ей грозит, когда бегство будет обнаружено.
Ответ кроется не только в писаниях святых отцов, но и в повседневном житейском опыте христиан, накопленном веками.
Его тень, накрывшая берега, повергла в панику не умудрённых ещё житейским опытом поросят, заставив искать защиты у матери.
Но, одарённая от природы светлым разумом, обогащённая житейским опытом, она не спускала глаз с избранницы сына.
Но строго говоря, кто же, трезво смотрящий на жизнь и имевший продолжительный житейский опыт, не подпишется под этим положением, не приходя ещё от того в отчаяние?
Лишь на основе более глубокого знания других наук логическое возвышается для субъективного духа не только как абстрактно всеобщее, но и как всеобщее, охватывающее собой также богатство особенного, подобно тому как одно и то же нравоучительное изречение в устах юноши, понимающего его совершенно правильно, не имеет [для него] той значимости и широты, которые оно имеет для духа, умудрённого житейским опытом зрелого мужа; для последнего этот опыт раскрывает всю силу заключённого в таком изречении содержания.
Наряду с этой привычкой восполнять мечтой недостаток житейского опыта и однообразие переживаемых ощущений поэт с самых юных лет сильно развивал в себе и другую склонность – расчленять разумом то, что он успевал схватить своим чувством.
Одни из них с успехом решаются на основе профессионального и житейского опыта следователя или судьи, другие же требуют экспертного разрешения.
Но уже обыкновенный житейский опыт в таком объяснении заставит усомниться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейский опыт»

  • Он знал, что его личный, житейский опыт формируется чужими словами, когда он был моложе, это обижало, тревожило его, но постепенно он привык не обращать внимания на это насилие слов, которые — казалось ему — опошляют подлинные его мысли, мешают им явиться в отличных формах, в оригинальной силе, своеобразном блеске.
  • По свидетельству всех Видоков и Ванек — Каинов, нет ничего труднее, как надуть честного, бесхитростного человека, если он имеет хоть несколько рассудка и житейского опыта.
  • Ты только начинаешь свою жизнь, а я ее кончаю; поэтому не лишнее будет заметить тебе кое-что из моего житейского опыта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «житейский опыт»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я