Карта словосочетания «быть в радость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быть в радость»

Им всегда было в радость вырвать страницы из взятых им в библиотеке книг или отобрать монеты, что он копил на булочки с яблоками.
Иногда на занятиях она училась волшебству, в другой раз изучала историю или философию, но так или иначе ей любые уроки с бабушкой были в радость.
Его преподобие от счастья прослезился, подумал, что он чает воскресения мёртвых и жизни будущего века, хотел было в радости перекреститься, уже и руку занёс…
Занималась спортом только тогда, когда действительно хотела этого и тренировка была в радость.
Чем полезна грусть и что опасного может быть в радости?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прободрствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Приключения должны быть в радость, ведь так?
Даже усталость была в радость, и я не собиралась сдаваться.
Чтобы старость была в радость, необходимо избавляться от накопительства.
Я взмахнул рукой, и гвоздодёр вцепился в светлую доску. Я снова размахнулся. Работа была в радость.
Для них, предпочитавших духовное мирскому, такая жизнь была в радость.
– И правильно! Выпивка ведь не самоцель, а средство для поднятия тонуса. Питьё должно быть в радость, в кайф – как говорит наша сегодняшняя молодёжь!
И эмоциональная недоразвитость, и психологическая нестабильность вполне излечимы. Главное – точно знать, что жизнь должна быть в радость.
Молодые были очень довольны обменом, а пожилому человеку было в радость предоставить им более комфортные условия для проживания.
Мне было в радость заниматься делом на улице, наслаждаясь жарким солнышком, слушая щебет птиц, ржание лошадей в конюшне и лаянье пса, живущего в деревянном загоне возле небольшой башенки.
На протяжении всей книги нам с вами предстоит решать несколько очень важных задач, чтобы материнство было в радость, а не в тягость.
Мне это было в радость знать, что наше место не так далеко, от того, что может быть возможно происходит и в самых серьёзных и ответственных городах и умах их жителей.
Чтобы деньги были в радость и их появление в жизни было осмысленным и целесообразным – нужен достаточно здоровый внутренний ребёнок, который умеет желать и радоваться исполнению желаний.
Правда, ей отводилась роль служанки, но правда и то, что он покупал ей дешёвые украшения и водил на гулянки, убогие гулянки по соседству, где драка и поножовщина запрещались и где танцы всё ещё были в радость.
– Да, нравилась ему очень эта лесная жизнь, даже простой труд был в радость.
Ей будет в радость помочь подобрать наряды.
Даже домашние монотонные дела были в радость, ведь во время них можно было полностью погрузиться в мысли об этом идеальном парне.
Шаману было в радость видеть своего ученика способного дать отпор сильному противнику, но и в тоже время одолевал страх.
Но маме эта поездка будет в радость – какой сюжет для рассказа!
Стоит делать копии всего, что пишете вместе с ребёнком: тетради имеют свойство теряться, а когда-нибудь вам обоим будет в радость перебрать этот архив.
А той было в радость лишний раз поиздеваться.
Река встала быстро, метели не досаждали, санные караваны, влекомые крепкими лошадьми, летели по речному льду много быстрей, чем летом ладьи, и всякое путешествие было в радость.
Я так сильно проникнута сознанием того, что я нуль перед тобою, в твоих глазах, что тебе будет в радость принять от меня несогласие!
Никто никого не ругал —поздний снег был в радость всем, даже взрослым.
Звездочёт улыбнулся, приоткрыл глаза, внимательно посмотрел на молодого человека и, конечно, взял его в ученики, так как в то время немногие стремились стать звездочётами, уж больно стремительно, слетали у них головы с плеч, если предсказания небесных светил не были в радость правителям.
А вокруг только тишина – не та тишина запертой квартиры, прерываемая моторами или телефонными звонками, а тишина, которая состоит из шелеста леса, криков уток, заката, треска поленьев в костре, палатки, из мечт о времени, когда люди будут любить друг друга, когда каждая встреча будет в радость.
Ей было в радость наблюдать, как её единственная дочь светится от счастья.
Рядом бежала моя собака, которой явно было в радость гулять так долго в лесу.
Мне кажется, тебе будет в радость посидеть с ней пару часиков до нашего прихода.
Например, смм – тренерша выстраивает воронки продаж, а лайфстайл – блогерша умеет сохранять вкус к жизни так, чтобы бизнес действительно был в радость.
Но мне было в радость сделать её, ведь только сейчас, своими же руками, я мог ощутить все изгибы своего приобретения, Я повернул ключ зажигания, и двигатель взревел, распугав всех птиц, которые, не ожидая опасности, звонко чирикали и щебетали совсем рядом.
Работа отвлекала от тяжёлых мыслей, поэтому была в радость.
Этому её научила сцена – перед зрителями даже мозоль на ноге должен быть в радость.
Решив, что сейчас будет в радость поговорить и с оператором банка, пытающимся навязать кредит, она ответила.
Ему не будет в радость жить с таким ребёнком, как я.
Когда-то ты был сильным парнем, когда-то с тобой было в радость идти в горы.
Можно подумать, нормальному мужику будет в радость выслушивать их нелепые рассуждения о «взрослой» жизни.
Почему мужчине было в радость исполнить желание умиравшей жены?
Если готов к самому худшему, то любой результат будет в радость.
Для местных людей грядущее зрелище было в радость.
Ей было в радость заботиться о сыне и внучках, когда они приходили.
Редко богиня напрямую общалась со своими рядовыми жрицами, даже с ламиями, и для девушки посыл из дольнего мира был в радость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть в радость»

  • Я тотчас понял, только что она вошла, что она непременно на меня накинется; даже был немножко уверен, что она, собственно, для этого и пришла, а потому я стал вдруг необыкновенно развязен; да и ничего мне это не стоило, потому что я все еще, с давешнего, продолжал быть в радости и в сиянии.
  • «Пусть горе моё будет в радость тебе и грех мой — на забаву, не пожалуюсь ни словом никогда, всё на себя возьму перед господом и людьми! Так ты обласкал всю меня и утешил, золотое сердце, цветочек тихий! Как в ручье выкупалась я, и словно душу ты мне омыл — дай тебе господи за ласку твою всё счастье, какое есть…»
  • Но радость их вахлацкая // Была непродолжительна. // Со смертию Последыша // Пропала ласка барская: // Опохмелиться не дали // Гвардейцы вахлакам! // А за луга поемные // Наследники с крестьянами // Тягаются доднесь. // Влас за крестьян ходатаем, // Живет в Москве… был в Питере… // А толку что-то нет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «радость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Синонимы к словосочетанию «быть в радость»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «радость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я