Карта слова «весёлость» примеры предложения

Предложения со словом «весёлость»

Ну-с, вы будете меня слушать? – с напускной весёлостью спросил он, чтобы отогнать дурные мысли.
– Я написал новую песню, – объявил он с явно наигранной весёлостью.
Разочарованная, охладевшая, она, чтобы понравиться королю, ещё обретала прежнюю весёлость и кокетство, но потом, запершись дома, плакала украдкой, вынашивая заранее мысль об отмщении.
Её весёлость исчезла вместе с румянцем щёк, и ею овладели утомление и молчаливость.
Затем мы перешли к картам, и во время игры обычная весёлость принцессы снова взяла верх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обожаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне самой хотелось бы иногда разделить твою беззаботную весёлость, но я испытала слишком много горя.
Спутник тихо, но строго упрекнул своего товарища за неуместную весёлость, а тем временем вся группа остановилась у ворот.
Выглядел он более серьёзным, чем можно было предполагать по его проделкам, чувствовалась в нём какая-то внутренняя напряжённость, едва скрываемая излишней весёлостью.
– Сутки? Не смеши. Я на минутку глаза закрыл, – с деланной весёлостью начал я, хотя в душе успел весь похолодеть. – Снилась чушь какая-то, но…
Материнские утренние виноватые объятия, нарочитая весёлость, попытки всучить какие-то деньги в разрисованном от руки конвертике становились для именинницы настоящим испытанием на крепость.
Беспечная весёлость прежних лет не вернулась больше к ней, она перестала посещать празднества и увеселения биамитских девушек.
Однако под внешней весёлостью слышались тяжёлые, унылые аккорды.
Их невинная и почти детская весёлость, их бурная радость, их потребность организовать игру в любых обстоятельствах – все эти диккенсовские черты мы замечали во время войны у английских офицеров и солдат.
Начальник заваливает вас работой, а вы молча соглашаетесь или даже с деланой весёлостью заявляете, что справитесь.
Важно развалившись, с улыбкой на губах, он сидел возле молодой девушки, которая с искренней весёлостью наслаждалась быстрой ездой.
Весёлость пропадёт, когда ответственность на плечи свалится.
На неё накатывала странная весёлость, в которой несомненно присутствовало что-то болезненное, но всё же это состояние не шло ни в какое сравнение с её недавним страхом.
Хозяин относился к тем людям, чья природная весёлость, чувство юмора и экстравагантность привлекают самых различных людей.
Да, именно так, она смотрела серьёзно, взгляд был не пустой, нет, но ему не хватало привычной весёлости, оттого её лицо и стало таким незнакомым…
Её весёлость прошла. Эти внезапные, быстрые в ней перемены особенно ему нравились и особенно его подзадоривали, волновали.
И общая весёлость раскатилась по пустыне взрывами громкого хохота.
В вопросах служебных отношений он был выдержан и тактичен, никогда не конфликтовал с начальством, вне службы много общался с друзьями, отличался весёлостью и хорошо развитым чувством юмора.
Она с несколько преувеличенной весёлостью рассказала какой-то забавный случай, произошедший на репетиции в театре, и осторожно поинтересовалась его успехами.
Индейцы кубео и метис не разделяли весёлости белых спутников. Они продолжали вести себя тихо и не очень уверенно глядели друг на друга.
Вообще, он будто бы и внешне изменился: от былой весёлости не осталось и следа, глаза сузились и стали злыми, в голосе прорезалась свирепость.
– Когда дети вырастут, – с деланой весёлостью ответила она.
Они увидели полуэльфийку в трауре, и весёлость испарилась с их лиц.
Этот праздник – всё тот же карнавал, который словно продолжается, утратив весёлость и буйство, на сцене христианского храма.
И говоря таким образом с притворной весёлостью, лесник, не слушая более возражений незнакомца, поднял его, как ребёнка, на свои могучие руки, с лёгкостью перекинул через плечо и отважно пустился в путь, опираясь на ружьё.
Однако, когда мы приступили к серьёзной беседе, с него как бы спала маска весёлости, он тщательно подбирал слова и приводил всякие доводы.
Когда девушка смеялась, её смех звучал так гармонично, в её манерах было столько достоинства, что эта непринуждённая весёлость вызывала невольное удивление, как аромат великолепного цветка, которому и без него достаточно одной красоты, чтобы приковывать к себе взоры.
Девушка переключилась на собеседника с неожиданной весёлостью, хотя наигранной она не казалась.
Но её весёлость показалась мне напускной.
Её красота и ум, постоянная весёлость и блеск туалетов сделали её кумиром света, волшебницей тогдашних модных салонов, и, конечно, ни одна красавица не опустошала так радикально кошельки своих обожателей, собирая с них дань богатыми подарками, впрочем, без всякого желания, и не придавая им никакой цены.
Глухая тяжёлая тишина висела над этим местом; тишина, которую не могла разогнать натужная фальшивая весёлость паровой карусели.
При ненормальном преобладании чувствительности получается неровное настроение: временами чрезмерная весёлость, преимущественно же – меланхолия.
А ведь, несомненно, для весёлости духа нет менее благоприятного условия, чем богатство, и более благоприятного, чем здоровье: у людей из низших, трудящихся, особенно земледельческих классов мы видим весёлые и довольные лица; богатым же и знатным свойственно угрюмое выражение.
Надутые губы знаменовали игривую весёлость.
Резко очерченное, полное лицо красноватого, здорового оттенка носило, вместе с приветливой, добродушной весёлостью, которой оно дышало, выражение сильной воли, твёрдой, сосредоточенной самоуверенности, которая, отрешась от широкого потока жизни, способна в своём тихом самостоятельном развитии создать целый отдельный мир и находить в нём покой и удовлетворение.
Всё, что мы могли разглядеть в этом молодом капитане, сводилось к тому, что он прекрасно танцевал, отличался большой весёлостью, ещё большей самоуверенностью, казался очень добрым и жил с распутными женщинами; он был к тому же неважного происхождения, весьма беден и при дворе не появлялся.
– Прокатить тебя, сестричка? – с показной весёлостью спросил он.
Но в последнее время, в борьбе с предательством и магической зависимостью, бывшие высшие эльфы заметно утратили весёлость нрава.
Не знаю, что было в глазах у принца, но от этого взгляда не только эльф подобрался, но и с остальных весёлость слетела.
Однако случалось, что смех надолго умолкал и всеобщая весёлость сменялась совсем другим настроением.
Пришло время наполнить кубки! – натужно изобразил весёлость полковник.
– Агенты бывшими не бывают, – с какой-то бесшабашной весёлостью заявила мама.
– Доброе утро. – Она старалась придать голосу весёлость, будто ничего особенного не происходит. – Не задался денёк, а?
Французы отнюдь не славятся беспричинной весёлостью, скорее наоборот.
Ты точно не будешь игнорировать его боль и слёзы, всеми силами сохраняя весёлость, – это абсурд.
Но, взглянув на упавшего от столкновения с ним мужчину, смотревшего на него убийственным взглядом, быстро подавил в себе внезапную весёлость.

Цитаты из русской классики со словом «весёлость»

Значение слова «весёлость»

Цитаты со словом «весёлость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весёлость»

ВЕСЁЛОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. веселый.

Все значения слова «весёлость»

Синонимы к слову «весёлость»

Ассоциации к слову «весёлость»

Какой бывает «весёлость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я